Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ДИАГНОСТИКА ГОТОВНОСТИ К ОБУЧЕНИЮ В ПРОФИЛЕ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО РЕЙТИНГА

Чикунова О.И. Пермякова М.Ю.
Организация профильного обучения в средней школе и предпрофильной подготовки в основной школе диктуют изменения в образова­нии, обусловленные поиском эффективных мо­делей организации этих процессов.

Формирование всех компонентов готов­ности к обучению в конкретном профиле на эта­пе предпрофильной подготовки должно проис­ходить как в элективных курсах, так и при изу­чении учебных предметов, в частности математики.

Технологическая цепь предпрофильной подготовки в предметной области «математи­ка» может включать три функциональных зве­на: подготовительное звено, нацеленное на вы­явление образовательного и профессионального запросов обучающихся; основное звено, ориен­тированное на подготовку к освоению программ профильной школы и моделирование видов дея­тельности, соответствующих различным профи­лям, и диагностическое звено.

Диагностическое звено предпрофильной подготовки, ориентированное на оценку готов­ности школьника к принятию решения об адек­ватном выборе конкретного профиля и успеш­ному обучению в этом профиле в старшей школе, может быть реализовано на основе модели образовательного рейтинга обучающихся.

К числу рейтинговых показателей мы от­носим следующие три: предварительные ре­зультаты обучения, совокупность индивиду­альных достижений ученика и дополнительная личностно-значимая информация (имеет слож­ную структуру, включающую ряд внутренних показателей, разрабатываемых образователь­ным учреждением), результаты государствен­ной итоговой аттестации (ГИА).

Названные показатели входят в накопи­тельный рейтинговый балл для каждой груп­пы профилей (по отношению к предметной об­ласти) со своими весовыми коэффициентами и служат характеристиками уровня готовности к обучению в выбранном профиле

Библиографическая ссылка

Чикунова О.И., Пермякова М.Ю. ДИАГНОСТИКА ГОТОВНОСТИ К ОБУЧЕНИЮ В ПРОФИЛЕ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО РЕЙТИНГА // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2010. – № 9. – С. 65-65;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=894 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674