Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

РАЗРАБОТКА ШКОЛЬНЫХ УЧЕБНИКОВ ПО ИСТОРИИ КАЗАХСТАНА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА НА 12-ЛЕТНЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Зуева Л.И. 1 Нурлигенова З.Н. 2
1 Карагандинский государственный университет им. академика Е.А. Букетова
2 Карагандинский государственный технический университет
На протяжении многих лет развития методической мысли и школьного обучения три проблемы оставались актуальными вне зависимости от исторической ситуации – это организация учебно-воспитательного процесса, обеспеченность учебниками и учебно-методическими материалами, а также подготовка педагогических кадров. В статье исследуются результаты трехлетней работы одного из авторов школьных учебников и учебно-методических материалов по истории Казахстана для 12-летних школ и характеризуются результаты экспериментальной работы в 8-10 классах 104 школ Республики Казахстан.
учебник
реформа
12-летнее обучение
эксперимент
содержание школьного образования
1. Безрогов В.Г. и др. Учебная литература по истории: современное состояние и перспективы // История. – 1997. – № 11. – С. 12–15.
2. Бомсдорф Ф., Бордюгов Г. Учебники истории: носители стереотипов, памяти о конфликтах или источник для взаимопонимания? //Старые и новые образы в современных учебниках истории. – М., 2003. – С. 10.
3. Историческое образование: тенденции и перспективы. Итоги международной конференции // Преподавание истории в школе. – 1999. – № 2. – С. 9–44.
4. Масанов Н., Савин И. Россия в казахских учебниках истории // Старые и новые образы в современных учебниках истории. – М., 2003; Готагова Л., Филиппова Т. Страны Центральной и Восточной Европы в российских учебниках истории // Старые и новые образы в современных учебниках истории. – М., 2003.
5. Троицкий Ю. Нужен ли школе учебник истории? // История. – 1997. – № 25. – С. 7–9.
6. Шевырев А.П. Учебник истории: каким ему быть? // Преподавание истории в школе. – 2002. – № 5. – С. 59.
7. Государственная программа развития образования Республики Казахстан на 2011-2020 гг. – Астана, 2010.
8. Делор Ж. и др. Международная комиссия по образованию для ??? века. Образование – сокрытое сокровище. Париж: ЮНЕСКО, 1996. 1-102 с.; См. также: Доклад ЮНЕСКО: сокрытое сокровище // ВВМ. – 1997. – № 9. – С. 22–27.
9. Назарбаев Н.А. Казахстанский путь – 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее // Казахстанская правда. – 2014. – 18 января.
10. Приказ МОН РК № 538 «О начале эксперимента по 12-летнему обучению» с 1 сентября 2003-2004 учебного года // Казахстанская правда. – 2003. – 9 августа.

Создание новых учебников – это самая важная в настоящее время проблема исторического образования в любой стране. «Историческое образование и учебники истории должны содействовать формированию климата взаимодоверия и сотрудничества между народами сопредельных государств» – говорилось на Международном форуме 12-13 ноября 2003 в г. Москве. Учебники – это хороший показатель результатов общеобразовательной реформы, проводимой в Республике Казахстан. Дело не только в отказе от политизированного и идеологизированного содержания школьных программ, но и в провозглашении социальных целей образования: формирование уважения к разнообразию, плюрализму, толерантности, способности к позитивному восприятию чужого мнения. «Понятно, что сейчас в эпоху европейской интеграции прежние стереотипы друг о друге значительно ослаблены, но они не исчезли вовсе из массового сознания. Нам представляется, что новое поколение учебников истории, предназначенное для миллионов школьников, как и современное историческое образование – это источник для понимания общественно-политической обстановки, идейных исканий и национальных идеологий, рождающихся в процессе трансформаций, индикатор массового исторического сознания» [2, с. 10].

Трудностью при написании статьи было отсутствие фундаментальных работ казахстанских авторов по данной проблеме. Практически нет работ, в которых бы анализировались учебники по отечественной истории, отсутствуют исследования, посвященные методике использования источникового и наглядного материала в отечественных учебниках «нового поколения». Именно поэтому нами была использована специальная литература российских авторов, а именно: работы Вяземского Е.Е., Стреловой О.Ю. «Теория и методика преподавания истории»; Студеникина М.Т. «Методика преподавания истории в школе»; статьи Ю. Троицкого «Нужен ли школе учебник истории» [6, с. 7-9], Безрогова В.Г. «Учебная литература по истории: современное состояние и перспективы» [1, с.12-15], и ряда других. Авторы учебников конца XX-начала XXI веков призваны показать многообразие исторического процесса многовариантность путей развития народов и государств» [3, с. 45].

Историческая реальность третьего тысячелетия требует постановки и решения совершенно новых задач в области преподавания отечественной истории. В Казахстане до провозглашения независимости, история в средних школах преподавалась на основе «традиционных» учебников, написанных в советское время в духе марксизма-ленинизма. Учащиеся средних учебных заведений по всей стране изучали историю по единым учебникам, с одним единственным толкованием. После 1991 года общественное мнение РК столкнулось с тем, что прежние ценности стали недействительными или нежелательными. «В первой половине 1990-х годов, когда авторы учебников концентрировали свои усилия на обновлении содержания, учителя почти единодушно критиковали новые учебники за пренебрежение методической стороной дела, но они понимали и то, что это было платой за быстроту разработки нового содержания. Однако по мере насыщения рынка учебников требования к качеству методического аппарата стали возрастать, и сейчас новизной или оригинальностью содержания трудно уже удивить искушенного педагога» [7, с. 59].

Приоритеты работы в сфере образования на долгосрочную перспективу были обозначены Президентом Республики Казахстан Н.А. Назарбаевым в очередном ежегодном Послании народу Казахстана в 2014 г.: «Нам предстоит большая работа по улучшению качества всех звеньев национального образования. В среднем образовании надо подтягивать общеобразовательные школы к уровню преподавания в Назарбаев-Интеллектуальных школах. Выпускники школ должны знать казахский, русский и английский языки. Результатом обучения школьников должно стать овладение ими навыками критического мышления, самостоятельного поиска и глубокого анализа информации» [6].

Необходимость изменения содержания школьного образования в Республике Казахстан была обусловлена следующими факторами: в содержании образования должны были найти отражение ценности нового мира, в том числе:

– гуманизация, интеграция личности в национальную и мировую культуру, вариативность, дифференциация, индивидуализация;

– пересмотр содержания образования национальной истории в соответствии с новой парадигмой обучения был обусловлен необходимостью учета международных критериев оценки школьного образования, то есть не знаний, умений, а уровня способности учащихся к решению учебных и жизненных задач (жизненные навыки, компетенции);

– содержание образования должно было быть направлено на то, чтобы научить познавать (учиться), научить делать (действовать), научить жить вместе, научить жить [10];

– пересмотр содержания образования должен быть направлен на учет возрастных возможностей, психологических особенностей учеников, оптимизацию учебной нагрузки.

В целом, обновление содержания образования должно осуществляться, с одной стороны, в сторону уменьшения учебной нагрузки на ученика, а с другой стороны, в сторону его обогащения через отражение ценностей нового мира, достижений общественных и естественных наук.

Школьное историческое образование Казахстана в настоящее время переживает процесс обновления учебной литературы. Введены в практику новые учебники по национальной истории. Процесс создания школьных учебников в РК был достаточно длительным и включал ряд этапов. Некоторые проблемы истории, структуры учебника и программы Совета Европы в области образования рассматриваются в статьях Б.К. Абдугуловой, К. Адамбосынова, Л.И. Зуевой, М. Стобарта, З.Г. Сактагановой, А.П. Шевырева, и др. «Изменения в системе школьного исторического образования потребовали создания современного учебника по истории Казахстана, с учетом иной логики изучения исторических курсов, обеспечивающей переход к новой структуре школьного исторического образования» [9, с. 65].

Современная ситуация в системе образования республики принципиально изменилась. У учащихся появилась альтернатива выбора форм обучения. Дискуссии вокруг школьного исторического образования стали предметом как общественного, так и государственного интереса. В этих условиях вопрос о поиске и разработке нового учебного содержания и развитии инновационного авторского начала становится все более актуальным.

«В течение нескольких лет растерянности и метаний, когда прежние учебники истории на глазах превращались в анахронизм, а преподаватели в школах и вузах были вынуждены прибегать к специальной литературе или газетным и журнальным публикациям, стали появляться новые пособия. Неудивительно, что практически все они, поначалу несли на себе отчетливую печать советской эпохи» [5, с. 94.].

В условиях постепенного перехода на 12-летнее обучение необходимо было обеспечить экспериментальную работу учителей учебно-методическими материалами, отражающими кардинальные изменения в учебно-воспитательном процессе. Решить, как сделать учебник интересным для учеников? Какую информацию детально осветить, а какую нет? Эти вопросы встали перед авторами, задавшимися целью написания новых учебников по истории Казахстана для 12-летних школ.

Начало подготовки экспериментальной работы по постепенному переходу на 12-летнее обучение было положено приказом МОН РК «О начале эксперимента по 12-летнему обучению» с 1 сентября 2003-2004 учебного года и разработкой Государственной программы развития образования на 2011-2020 гг. [11].

В 2008 году переход на 12-летнее обучение был отложен до 2015 года по ряду причин: недостаточно развитая инфраструктура школьного образования, отсутствие качественных условий для обучения 6-летних детей. К 2015 году государственный общеобязательный стандарт образования будет ориентирован на результаты, обеспечивающие личное саморазвитие, самостоятельность в приобретении знаний, формирующие коммуникативные навыки, умения управлять информацией и технологиями, решать проблемы, предприимчивость и креативность.

Комплексная подготовительная работа по переходу на модель 12-летнего образования будет завершена к 2015 году с вовлечением в программы 12-летнего образования 1, 5 и 11 классов общеобразовательных школ. После завершения основной школы учащиеся переходят в 11 класс для обучения по программе 12-летки, 11 класс заканчивает школу по программе 11-летки [8, с. 33-34]. Данная схема позволит полностью перейти на программы 12-летней школы.

Согласно Государственной программе в 2020 году в Казахстане осуществится полный переход на 12-летнюю модель обучения. С 2016 по 2020 годы пройдет поэтапное внедрение стандартов двенадцатилетнего обучения. При этом, как отмечается в стратегии развития образования, 2015 год является началом внедрения стандартов 12-летнего образования.

Учебные программы по истории Казахстана для 12-летних школ были разработаны с учётом общих требований, изложенных в правовых нормативных актах, регулирующих образовательную деятельность в Казахстане. Главные задачи, которые предстояло решить, авторам новой учебной литературы для 12-летних школ РК были: проблемы периодизации истории Казахстана, места и роли личности в развитии общества, осмысления всех важных периодов отечественной истории в контексте мировой. Важное значением при этом, приобретает процесс формирования интереса к предмету; насыщение учебников не только новыми фактами, но и главными, основополагающими идеями, тенденциями, понятиями.

Коллектив авторов этих программ и учебников, работающий в КарГУ имени академика Е.А. Букетова, в составе д.и.н., профессора З.Г. Сактагановой, к.и.н., доцентов К.С. Ускембаева, Л.К. Шотбаковой, Л.И. Зуевой разработал учебные программы на двух языках по истории Казахстана для учащихся 8 классов 12-летних школ Республики и на основании этих программ подготовил к опубликованию учебники и УМК для 8 классов экспериментальных школ, которые, начиная с 2010 года, успешно проходят апробацию в 104 школах РК. В 2011 году тот же коллектив авторов (за исключением доцента Л.К. Шотбаковой) разработал и подготовил все необходимые учебно-методические материалы (программы, учебники, хрестоматии и методические рекомендации для учителей) на двух языках для учеников 9 класса 12-летних школ.

Модернизация структуры среднего общего образования направлена на реализацию профильного обучения на старшей ступени 12-летней школы, ориентированного на социализацию обучающихся с учетом потребностей рынка труда, на отработку гибкой связи школы с организациями профессионального образования. Поэтому в следующем 2012 году авторский коллектив в составе д.и.н., профессора З.Г. Сактагановой, к.и.н., доцентов К.С. Ускембаева, Л.И. Зуевой и школьных учителей г. Караганды разработал учебник для 10 класса, а также хрестоматию и методические рекомендации для учителей-экспериментаторов. Целью учебника «История Казахстана» для 10 класса является глубокое изучение истории Казахстана в советский и постсоветский периоды, становление компетентностной, интеллектуальной и духовно развитой личности, способной самостоятельно решать проблемы социального и личностного значения.

Весь учебный материал дается в строгом соответствии с программой и ориентирован на модульное построение уроков. По каждому из предложенных разделов возможно построение отдельных модулей, включающих вводные и заключительные уроки, а также уроки-обсуждения, построенные в самой разной форме – дискуссий, дебатных турниров, практикумов по работе с нормативными документами и источниками, ролевых и деловых игр, конференций, партийных съездов и т.д.

Так как учитель 12-летней школы должен выполнять функции координатора, консультанта, организатора самостоятельной познавательной деятельности и творческой активности учащихся, он должен так организовать учебный процесс, чтобы помимо предметных знаний, ученик видел, измерял свои успехи, комфортно чувствовал себя в любой деятельности. Личностно-ориентированный, деятельный подходы в 12-летней школе предполагают широкое развитие комплекса способностей и качеств учащихся.

Материал учебника изложен в шести больших по объему разделах, состоящих из параграфов. В начале параграфов, как и в учебнике для 9 класса, поставлены проблемные вопросы. Некоторые параграфы объединены с целью панорамного изложения отдельных вопросов и событийной целостности исторического этапа. В содержание параграфов включен дополнительный материал, выделенный шрифтом, который позволяет расширить и углубить знания по истории. В конце параграфов сформулированы разноуровневые вопросы и творческие задания.

Значительное место в разделах учебника занимают материалы о социально-экономических процессах, а также демографическая информация. Новым для данного учебника является материал о многовекторной политике Казахстана в период независимости.

Продолжая традиции учебников для 8-9 классов, изложение истории Казахстана в 1991-2012 гг. авторы попытались дать в виде «истории в лицах», помещая в тексте, наряду с социально-экономической и политической информацией, характеристику выдающихся общественных деятелей и деятелей культуры и науки, которые за 20 лет внесли большой вклад в развитие суверенного Казахстана.

Мониторинг качества усвоения учащимися программного материала показывает в целом позитивные результаты эксперимента. Более успешному усвоению программного материала будет способствовать использование на уроках современных педагогических технологий. Правда судить об эффективности использования вложенных средств можно будет только по достижении конечного результата, когда все казахстанские школьники будут учиться в 12-летней школе.

Выводы

Таким образом, в ходе модернизации системы образования Республика Казахстан осуществляет следующие меры. Во-первых, в процесс обучения внедряются новые учебники, современные методики и технологии. Сегодня на основе международных стандартов успешно работают Назарбаев Университет и Интеллектуальные школы во всех регионах страны. Развивается сеть передовых учреждений профессионально – технического образования. Во-вторых, в Казахстане повышается качество педагогического состава через обновленные учебные программы специальностей и международные учебные центры. В-третьих, создаются Центры подтверждения квалификации. В-четвертых, расширяется доступность образования для молодежи через механизмы государственно-частного партнерства, субсидирование проезда и проживания молодёжи из сельской местности и малообеспеченных семей, развития сети общежитий. Важный вопрос – обеспечение возможности для работающей молодежи получать специальное образование без отрыва от работы. В-пятых, целью образования молодежи являются не только знания, но и умение использовать их в процессе социальной адаптации. В-шестых, усиливается воспитательный компонент процесса обучения – казахстанский патриотизм на основе программы «М??гілік ел» и персонификации исторических знаний; использования краеведческого материала; культурологического и компетентностного подходов; норм морали и нравственности; межнационального согласия и толерантности; физического и духовного развития; правовой и экологической культуры. Одной из ценностей и главным преимуществом Республики Казахстан является ее многонациональность и полиязычие.


Библиографическая ссылка

Зуева Л.И., Нурлигенова З.Н. РАЗРАБОТКА ШКОЛЬНЫХ УЧЕБНИКОВ ПО ИСТОРИИ КАЗАХСТАНА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА НА 12-ЛЕТНЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 5-1. – С. 127-130;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=9198 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674