Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

КОНЦЕПЦИЯ СОЗДАНИЯ НОВОГО «ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОЯСА ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ»

Шаймуханова С.Д. 1 Абжаппарова Б.Ж. 1 Даркенов К.Г. 1 Кенжебаева З.С. 1
1 РКП «Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумелева»
В данной работе рассматриваются концепция формирования Великого шелкового пути. Шелковый путь оказал огромное влияние на формирование политического, экономического, культурного устройства стран, через которые он проходил. Вдоль всех его маршрутов возникали крупные и малые торговые города и поселения, особенно караванными путями была Центральная Азия. Этот регион пересекали десятки торговых маршрутов. Здесь происходили важ­нейшие этнические процессы, активное взаимодействие культур, осуществлялись масштабные торго­вые операции, заключались дипломатические договоры и военные союзы. Народам этого региона принадлежит выдающаяся роль в распространении буквенного письма и мировых религий, многих культурных и технических достижений в страны Внутренней Азии и Дальнего Востока.
шелковый путь
торговые маршруты
дипломатические договоры
1. Си Цзиньпин. Хунъян жэньминь юи, гунчуань мэйхао вэйлай (Развивать дружбу между народами, совместно создавать прекрасное будущее. Лекция в Назарбаев-Университете 6 сентября 2013 г.) // Жэньминь жибао, 8 сентября 2013 г.
2. Сыроежкин К. «Концепция формирования «Экономического пояса на Шелковом пути»: Проблемы и перспективы» 25.12.2013.
3. Чойбеков У. КНИА «Кабар», 31 декабря 2013 года.
4. Послание Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева народу Казахстана. 11.11.2014 г. «Н?рлы Жол – Путь в будущее» // http://www.akorda.kz/ru/page/page_218341_poslanie-prezidenta-respubliki-kazakhstan-n-nazarbaeva-narodu-kazakhstana-11-noyabrya-2014-g.
5. Назарбаев Н.А. Встреча с главами дипломатических миссий, аккредитованных в Казахстане. // Многовекторность, сбалансированность, интеграция. – Казахстанская правда, 3 марта 2016.

Великий Шелковый путь, зародившийся в Китае более 2000 лет назад, вновь возрождается в XXI веке. Новый Шелковый путь, который будет связывать Восток и Запад, как и ожидалось, восстанавливает ныне динамично развивающийся Китай. Идею создания нового Экономического пояса Великого Шелкового пути озвучил в ходе своего государственного визита в начале сентября 2013 года в Казахстан Председатель КНР Си Цзиньпин. Выступая с лекцией на тему: «Внешнеполитические приоритеты Китая в Центральной Азии и двустороннего сотрудничества с Казахстаном» в Астане «Назарбаев Университете». Председатель КНР предложил совместно создать экономический коридор вдоль Шелкового пути, который берет свое начала с восточно-китайского портового города Ляньюньган [1].

Позже на Саммите глав правительств стран-участниц Шанхайской Организации сотрудничества в Ташкенте премьер Госсовета КНР Ли Кэцян предложил странам Центральной Азии принять участие в данном экономическом проекте.

Город Ляньюньгян – восточный плацдарм Экономического пояса, который расположен в восточной части КНР, на северо-востоке провинции Цзянсу, на побережье Желтого моря, как ожидается, станет восточным плацдармом Шелкового пути XXI века. Но, а если взять тот факт что Шелковый путь в свое время был не только экономически выгодным для государств, которые были расположены вдоль него, но и был мостом обмена культурами и традициями между народностями, то его создание в сегодняшнее время будет выгодным для развивающихся стран Центральной Азии. [2]

Для ознакомления с началом этого проекта в городе Ляньюньгян 20-21 декабря 2013 года прошел Симпозиум по строительству и развитию города восточного плацдарма «Экономического пояса Шелкового пути». Мероприятие было приурочены к открытию морского порта в новом районе Сюйвэй г. Ляньюньгян. В нем приняли участие представители посольств стран Центральной Азии в КНР, в лице посла Таджикистана в КНР Рашида Алимова, торгового советника посольства Кыргызстана в КНР Кубанычбека Джусаева, торгового советника посольства Казахстана в КНР Рахимжана Рахимова и генерального консула Узбекистана в городе Шанхай Саидкамола Агзамходжаева, а также СМИ – национальных информационных агентств Кыргызстана «Кабар» и Таджикистана «Ховар». Мероприятие было организовано руководством города Ляньюньгян, Парткомом национальной демонстрационной зоны восточного, центрального и западного регионов, а также китайским информационным агентством «Синьхуа».

В ходе Симпозиума с китайской стороны был озвучен ряд предложений представителям стран Центрально-Азиатского региона по проектам обслуживания. Постоянный член горкома города Ляньюньган, начальник Городского портового управления Ву Ицяо, который председательствовал на симпозиуме, ознакомил с историей вопроса и рассказал о проектах в новом районе Сюйвэй. Одно из предложений касалось совместного строительства комплексного бизнес-района. Так, в новом районе Сюйвэй в центральной зоне Юньху планируется строительства комплексного бизнес-района площадью около 300 му (мера площади, равная 1/15 га) с функциями офисов, финансовых услуг, выставок, которые будут предоставлять правительственным учреждениям, предприятиям, общественным организациям стран Центральной Азии специальные услуги. При этом общая площадь «Выставочного павильона продукции стран Центральной Азии» составит около 20 тысяч квадратных метров.

Компании и организации, которые занимаются импортной и экспортной торговлей, опираясь на порт Сюйвэй, через рекомендации государственных органов (включая посольств и консульств в Китае) стран Центральной Азии, получат льготы – бесплатная аренда на 10 лет. Район Сюйвэй выдвигает дизайн проекта по исследованиям на основе опроса стран Центральной Азии, и запрашивают мнение от соответствующих компаний и организаций через посольства и консульства. Кроме того, планируется строительства в новом районе Сюйвэй Выставочного центра продукций континентального моста, который ежегодно будет бесплатно предоставлять выставочные зоны и другие соответствующие услуги компаниям и организациям стран Центральной Азии для показа их продукций.

Второе предложение – совместно создавать специальные логистические станции. Как было отмечено, в парке современной портовой логистики планируется создать специальные логистические станции для стран Центральной Азии. Станции расположены рядом с сортировочными железнодорожными станциями и портами Сюйвэй и созданы на базе центра портового интермодельного транспорта и центра многофункционального складирования. В него включаются железнодорожные линии, склады контейнеров и стандартные склады.

По заверению китайской стороны, все эти сооружения удовлетворят потребности стран Центральной Азии в областях складирования, распределения и перевозок экспортных продукций – сельского хозяйства, химического удобрения и изделий цветных металлов. После этого осуществятся соединение морских и железнодорожных транспортов, снижение себестоимости и повышение эффективности перевозок. Данный проект планирован в соответствии с потребностями бизнеса логистических предприятий стран Центральной Азии. И еще одно предложение касалось создания совместных баз производства и обработки продукций цветных металлов. В новом районе Сюйвэй планируется создать комплексную бондовую зону с площадью 2,94 квадратных километров. В ней будут создаваться заводы производства оборудования, склады запасных частей, склады контейнеров и центр тестирования цветных металлов.

Посол Таджикистана в КНР Рашид Алимов отметил важность данного проекта для стран Центральной Азии, которые не имеют выхода к морю. Также дипломат предложил концепцию данного проекта рассматривать вкупе со Стратегией развития ШОС до 2025 года. «Таджикистан в рамках председательствования в ШОС будет работать над Стратегией развития ШОС до 2025 года, и я думаю, что концепция Экономического пояса Шелкового пути найдет свое место в данном документе», – подчеркнул Р. Алимов.

Как отметил торговый советник посольства Кыргызстана в КНР Кубанычбек Джусаев, символично, что симпозиум проходит именно в городе Ляньюньган, который является стартовым местом такого широкомасштабного проекта. «Кыргызстан в 90-х годах, то есть со дня обретения независимости предлагал доктрину по воссозданию Великого Шелкового пути», – отметил он. По его словам, за это время было много предложений по воссозданию Шелкового пути, но отрадно то, что именно Китай, где и зародился Великий Шелковый путь, начал реализацию данного нового проекта. «Именно предложение Китая, несмотря на ее масштабность, более реалистично в осуществлении. В Кыргызстане очень внимательно следят за бурным развитием Китая, и я надеюсь, что в будущем мы присоединимся к этому большому проекту», – подчеркнул К. Джусаев [3].

Первый заместитель мэра г.Ляньюньган Цао Юнлинь отметил, что проект экономического пояса Шелкового пути очень важен для стран Центральной Азии, который не имеют выхода к морю и станет транспортным узлом на море.

«Сейчас мы усовершенствуем инфраструктуру города Ляньюньган и провели много различных мероприятий. Кроме этого, мы ведем работу в двух направлениях – усовершенствование существующих отношений города Ляньюньган с другими городами и странами Центральной Азии. Мы приветствуем инвестиции из других городов, как Китая, так и стран Центральной Азии», – отметил Цао Юнлинь.

В ходе встречи с Центрально-Азиатской делегацией мэр города Ляньюньган Чжао Сяо Цзянь, отметил, что страны Центральной Азии играют очень важное значение в новом Шелковом пути. Градоначальник также сообщил, что в ближайшем будущем будет внесено предложение, создать в городе зону свободной торговли. Одним из заманчивых предположений китайской стороны, по мнению представителей стран Центральной Азии, стало предоставление предпринимателям ЦА логистическо-выставочных центров в аренду на бесплатной основе на 10 лет. Стоит отметить, что порт г. Ляньюньган, который называют восточным плацдармом Нового экономического Шелкового пути, будет удобным и связующим торговым путем для предпринимателей ЦА при выходе на рынки Японии, Республики Кореи и всей Юго-Восточной Азии.

Общая площадь Национальной демонстрационной зоны «Сюйвэй» составляет 476 квадратных км. Она включает в себя парк современной портовой логистики, оснащенный 116 причалами. Новый контейнерный порт «Сюйвэй» будет уже завершен к 2020 году и сможет обрабатывать более 200 млн тонн грузов. Порт имеет железнодорожные сообщения с другими крупными китайскими портами, а также морские линии с корейским и японским портами. Трансконтинентальный транспортный коридор, протяженностью более 10 тысяч км начинается в китайском порту Ляньюньган, проходит через города Великого Шелкового пути – Сиань, Ланьчжоу, Урумчи, города Казахстана, России, Европы и заканчивается в голландском Роттердаме. Впечатляет строительство нового города Ляньюньган и его порта. Как было отмечено, уже готовы четыре причала, два из которых работают, а еще два введут в эксплуатацию в 2014 году. В самом городе также введется бурная стройка, практически завершена инфраструктура города, проложены дороги, простроенные административные, офисные здания, бизнес-центры, отели, возводятся жилые районы. Всего на строительство нового района заложено около 8 млрд юаней.

Как было выше сказано отсутствие выхода к морю стран Центральной Азии и ограниченность транспортных путей является одним из основных факторов, которые тормозят развитие экономики центрально-азиатских стран. Ну, а при реализации проекта строительства железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан, у Кыргызстана появится возможность прямого железнодорожного выхода к морским портам Китая.

Крупнейший инфраструктурный проект «Шелковый путь» по созданию транспортного коридора между Азией и Европой, откроет для Казахстана новые возможности в сфере привлечения прямых инвестиций и роста экономики, сказал Министр национальной экономики Ерболат Досаев на панельной сессии в ходе Астанинского экономического форума 2015.

Торгово-экономические и инвестиционные связи Казахстана с Китаем носят поступательный, взаимовыгодный и динамичный характер, опирающийся на мощный фундамент сотрудничества двух стран, накопленный за предыдущие годы. Китайская инициатива «Экономический пояс Шелкового пути» и Новая экономическая политика Казахстана «Нурлы Жол – Путь в будущее», обнародованная в Послании Президента Республики Казахстан Назарбаева Н.А. от 11 ноября 2014 года, [4] по своему содержанию взаимно дополняют друг друга, поскольку направлены на развитие инфраструктуры, прежде всего транспорта и коммуникаций. Общий макроэкономический эффект от реализации проекта «Нурлы Жол» в 2015 году, по расчетам Института экономических исследований, может привести к увеличению роста ВВП страны на 1-2 процентных пункта. Благодаря совместной практической реализации обеих, гармонично сочетающихся стратегических инициатив синергетический эффект будет более значительным и глубоким для экономического развития Казахстана. Тем более, они содействуют диверсификации, индустриализации и модернизации национальной экономики, что приобретает особое значение на фоне прошлогоднего стремительного снижения мировых цен на нефть – главного драйвера экономического роста Казахстана.

Для увеличения масштабов перевозки грузов и пассажиров между Европой и Азией по кратчайшему расстоянию через территорию Казахстана с наименьшими затратами средств и времени необходимо формирование единой национальной сети магистральных путей сообщения, включая железные и автомобильные дороги, морские порты и аэропорты. Данная транспортная инфраструктура должна соответствовать высоким требованиям мировых стандартов.

Качество логистических услуг в странах Шелкового пути можно повысить путем предоставления в аутсорсинг специализированных функций (транспортировка, экспедирование, складирование грузов и т.д.), выполняемых в настоящее время железнодорожными компаниями. Потенциал рынка логистических услуг Казахстана, по оценкам российской компании Cominfo Logistics Solutions и КИА Центра, составляет примерно 10-11 млрд долларов. Построение современной транспортно-логистической инфраструктуры позволит интегрировать Казахстан в глобальную транспортно-логистическую систему «Западный Китай – Западная Европа», чего можно добиться с помощью мультимодального контейнерного сервиса.

Снижение высоких транзакционных издержек участников внешнеторговой деятельности и сокращение чрезмерной бюрократической волокиты будут способствовать увеличению ВВП стран Шелкового пути, в том числе Казахстана. Формирование зоны свободной торговли между Китаем, странами-членами Евразийского экономического союза и другими странами, расположенными вдоль Шелкового пути позволят в перспективе перейти к вопросам создания общего регионального рынка.

Сильным моментом китайской инициативы, имеющим большое значение для усиления многостороннего сотрудничества в странах Шелкового пути, является создание Азиатского банка инфраструктурных инвестиций и Фонда Шелкового пути. Это позволит обеспечить финансирование совместных проектов в сфере энергетики, транспорта, коммуникаций и в других отраслях экономики.

Реализация проекта «Экономический пояс Шелкового пути» в перспективе позволит улучшить транспортную инфраструктуру, обеспечить доступ Казахстана к морским портам стран-участников Шелкового пути, ускорить доставку казахстанских товаров на мировые рынки, увеличить объемы внешней и взаимной торговли, снизить затраты для отечественных экспортеров, в том числе благодаря устранению торговых барьеров и ограничений, привлечь новые инвестиции и совместные проекты. Вместе с тем, формирование экономического пояса Шелкового пути будет сдерживаться в связи с существующими различиями уровне социально-экономического развития и уровне жизни стран, расположенных вдоль Шелкового пути, недостаточным развитием транспортно-логистической инфраструктуры в Центральной Азии, слабым уровнем транспортно-экспедиционного обслуживания, низкой эффективностью использования подвижного состава транспорта, неготовностью местного бизнеса к международной конкуренции и выходу на внешние рынки.

Возрождаемый Великий Шелковый путь на базе современной транспортной инфраструктуры и коммуникаций способен обеспечить быстрое продвижение товаров, услуг, капитала и рабочей силы между Европой и Азией, а также между странами, расположенными вдоль Шелкового пути. Проект «Экономический пояс Шелкового пути» создает новые возможности для участия Казахстана в региональном разделении труда и кооперации, международном бизнесе и инвестициях, развитии торговли товарами и услугами, а также для создания новых рабочих мест и развития цепочек добавленной стоимости. Китай как крупнейший мировой финансовый центр, способен в среднесрочной перспективе инвестировать огромные средства в развитие региональной инфраструктуры, для чего им инициировано создание Азиатского банка инфраструктурных инвестиций и Фонда Шелкового пути.

Казахстану, как и другим странам Центральной Азии, важно участвовать в реализации китайской инициативы «Экономический пояс Шелкового пути», эффективно использовать возникающие новые возможности и преимущества регионального сотрудничества, добиваясь, вместе с тем, минимизации рисков и угроз. Немаловажно обеспечить в рамках китайской концепции возрождения Шелкового пути возможность расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между государствами, расположенными вдоль Шелкового пути, которые являются также участниками различных региональных интеграционных объединений (ШОС, ЕАЭС, ОЭС, ЦАРЭС и др.). Благодаря началу работы Евразийского экономического союза Китай и рынки ЕС теперь разделяет всего одна таможенная граница.

В заключение следует отметить, что Казахстан не случайно был выбран для обнародования концепции «Экономический пояс Шелкового пути». Руководство Китая рассматривает Казахстан в качестве главного и перспективного торгово-экономического партнера в Центральной Азии. Тем более, Казахстан имеет крупнейшую экономику в регионе и аккумулирует более 70 % торгового оборота Китая со странами Центральной Азии. Новые перспективы казахстанско-китайского сотрудничества открываются с началом функционирования с 1 января 2015 года Евразийского экономического союза и подписанием 8 мая 2015 года в Москве совместного заявления лидеров России и Китая о состыковке Евразийского экономического союза и трансевразийского торгово-инфраструктурного проекта «Экономический пояс Шелкового пути». Расширение взаимовыгодного торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества стран, расположенных вдоль древнего Шелкового пути, приведет к превращению Центральной Евразии в регион стратегической стабильности, политической безопасности и экономического прогресса.

Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев подчеркнул, что в 2016 году наша страна продолжит реализацию многовекторной, сбалансированной внешней политики, магистральный курс на интеграцию в мировое экономическое пространство. Интеграционный потенциал Евразийского экономического союза и реализации совместно с Китаем проекта «Экономический пояс Великого шелкового пути» укрепят позиции Казахстана как важного делового партнера и хаба в Евразии. Мы будем активно участвовать в развитии Шанхайской организации сотрудничества. Казахстан продолжит усилия трансформации Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии в Организации по безопасности и развитию в Азии [5].


Библиографическая ссылка

Шаймуханова С.Д., Абжаппарова Б.Ж., Даркенов К.Г., Кенжебаева З.С. КОНЦЕПЦИЯ СОЗДАНИЯ НОВОГО «ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОЯСА ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ» // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 5-2. – С. 306-310;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=9244 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674