Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН СОГЛАСНО ГПФИИР И ГПИИР-2

Тиштыкбаева А.Ж. 1 Аканаева Т.А. 1
1 Карагандинский Государственный Университет имени Е.А. Букетова
Государтвенная программа индустриально-инновационного развития Республики Казахстан является частью промышленной политики Казахстана и сфокусирована на развитии обрабатывающей промышленности с концентрацией усилий и ресурсов на ограниченном числе секторов, региональной специализации с применением кластерного подхода и эффективном отраслевом регулировании. В статье проанализированы результаты реализации Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан и их влияние на экономику страны. Рассмотрены основные перспективы развития экономики в рамках осуществления госпрограммы. Рассмотрено место и роль ключевых отраслей, способных вывести экономику страны на новый виток развития.
инвестиции
ГПФИИР
индустриализация
проекты
модернизация
планирование
стратегия
1. Википедия: свободная энциклопедия // https://ru.wikipedia.org/wiki.
2. Послание Президента РК Н. Назарбаева народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: Новый политический курс состоявшегося государства»-2012.
3. Государственная программа по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010-2014 годы.
4. Лобанова Е., Часть средств ГПФИИР не была напрямую связана с реализацией промышленной политики. – Деловой еженедельник «Капитал.kz» – 2014.
5. Дуламбаева Р.Т. Инновационная индустриализация: особенности и проблемы реализации // http://group-global.org/ru/publication – 2015.
6. Государственная программа индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2015 – 2019 годы (ГПИИР-2).
7. Буранбаев А. ГПИИР-2: изменения, новшества, ресурсы // http://group-global.org/ru/publication/8831-gpiir-2-izmeneniya-novshestva-resursy 2015.

Индустриализация, инновации, новый подход к экономическому развитию – эти фразы прочно вошли в обиход наших СМИ. В последнее время буквально каждое второе новостное сообщение посвящено этим темам. В Казахстане выбран курс на новую индустриализацию, развитие производства и уход от сырьевой зависимости. В Правительстве регулярно принимаются различные программы, направленные на создание и поддержку новых производств.

Рассмотрим понятие «индустриализация» с терминологической точки зрения. Согласно популярной электронной энциклопедии Википедия: «Индустриализация (от лат. Industria) – процесс ускоренного социально-экономического перехода от традиционного этапа развития к индустриальному, с преобладанием промышленного производства в экономике. Этот процесс связан с развитием новых технологий, особенно в таких отраслях, как энергетика и металлургия. В ходе индустриализации общество также претерпевает некоторые изменения, меняется его мировосприятие. Позитивное отношение к труду в сочетании со стремлением как можно быстрее использовать новые технологии и научные открытия также дают вклад в ускоренный рост производства и доходов населения. В результате образуется все более широкий, в конечном счете, мировой рынок продукции и услуг всех видов, что в свою очередь стимулирует инвестиции дальнейший экономический рост» [1].

В Казахстане впервые о необходимости форсированной индустриализации было заявлено Президентом РК Н.А. Назарбаевым в Послании «Стратегия «Казахстан – 2050»: Новый политический курс состоявшегося государства» [2]. Согласно данного Послания форсированная индустриализация – это процесс создания новых отраслей, а также развития традиционных на основе инноваций и внедрения высоких технологий, определяющих конкурентоспособность экономики. Главная цель форсированной индустриализации в Казахстане – это обеспечение устойчивого и сбалансированного роста экономики через ее диверсификацию.

Практическая реализация форсированной индустриализации в стране началась с принятием Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию (ГПФИИР) Республики Казахстан на 2010-2014 годы [3].

В рамках реализации ГПФИИР разработаны более 40 различных программ, в том числе две специальных по развитию бизнеса – «Дорожная карта бизнеса-2020» и «Производительность-2020». Планы мероприятий по реализации ГПФИИР и указанных программ предусматривают реализацию проектов, направленных на индустриально-инновационное развитие всех регионов Казахстана [4].

Программа направлена на диверсификацию и повышение конкурентоспособности экономики страны. Основные ее усилия предполагалось сосредоточить на развитии приоритетных отраслей обрабатывающей промышленности в традиционных индустриях (нефтегазовый сектор, горно-металлургическая, химическая и атомная промышленность), отраслях, развитие которых осуществляется на базе роста внутреннего спроса (машиностроение, фармацевтическая промышленность, строительная индустрия и производство строительных материалов), отраслях, имеющих экспортный потенциал (АПК, легкая промышленность и туризм), и секторах «экономики будущего» (информационные и коммуникационные технологии, космическая деятельность, возобновляемые источники энергии).

В ГПФИИР оказались собраны различные отраслевые и функциональные направления, и в конечном счете она трансформировалась в программу экономического развития страны. Фактически в программу вошли почти все отрасли промышленности, а также большая часть общесистемных направлений развития государства. За полем ответственности программы остались только вопросы здравоохранения, науки, финансов, бизнес-услуг, безопасности и внешнеполитической деятельности.

В рамках реализации ГПФИИР были определены секторальные и проектные меры господдержки. Секторальные осуществлялись через реализацию 27 отраслевых программ и мастер-планов к ним, проектные меры поддержки – с помощью программ поддержки бизнеса: «Дорожная карта бизнеса-2020», «Производительность-2020», «Агробизнес-2020», а также государственной поддержки по стимулированию и продвижению экспорта отечественных обработанных товаров, услуг и привлечению иностранных инвестиций.

Для стимулирования индустриально-инновационной деятельности разработан специальный закон, определяющий правовые и экономические основы, а также меры оказания государственной поддержки в данном направлении, создана система мер государственной поддержки приоритетных секторов экономики, направленных на технологическую модернизацию и оптимизацию производственных и бизнес-процессов. В том числе на сервисную поддержку экспорта и торговое финансирование, страхование, привлечение инвестиций, модернизацию действующих предприятий (программа «Производительность-2020») и на поддержку малого и среднего предпринимательства (программа «Дорожная карта бизнеса-2020»).

Фактически сегодня экспертами подводятся итоги реализации ГПФИИР. У первой пятилетки индустриализации было довольно много проблемных моментов. Программа была недостаточно сфокусирована, рамки были слишком широкими, в нее включили много инфраструктурных проектов, в частности, отбор проектов на начальном этапе не был достаточно качественным.

Опыт, накопленный на первом этапе программы, показал ряд системных ошибок. В первую очередь, излишне широкий спектр отраслей в рамках программы не позволил эффективно сосредоточить ограниченные по количеству доступные ресурсы на развитии ее приоритетных направлений. Во-вторых, нарушение связи между ГПФИИР и разработанными для ее реализации отдельными отраслевыми программами, что негативно отразилось на результатах. В-третьих, недостаточно оперативное взаимодействие между государственными, местными исполнительными органами и институтами развития, что привело к увеличению сроков принятия решений и снижению эффективности государственной поддержки. В-четвертых, отсутствие единого методологического инструментария для планирования, сбора и обобщения информации о ходе реализации, анализа данных мониторинга и достижения запланированных мероприятий [4].

Однако необходимо понимать, что не все зависело только от усилий государства. Успех экономического развития в значительной степени связан с тем, насколько эффективны предприниматели. Бизнес-среда как основная движущая сила развития промышленности должна быть готова к предлагаемым направлениям, осмыслить их, опробовать. На выстраивание взаимоотношений с предпринимателями тоже потребовалось определенное время.

Следующий этап индустриализации на 2015-2019 годы разрабатывался с учетом накопленного опыта реализации ГПФИИР.

По мнению экспертов, сегодня можно с уверенностью сказать, что идея о новой экономической политике развития страны дает свои положительные результаты. За время реализации ГПФИИР сформированы основы новой индустриальной политики страны, началась активная работа с инвесторами по созданию новых производств [5].

Основные изменения в структуре экономики ожидаются в долгосрочном периоде, но уже сейчас мы имеем неплохой социально-экономический эффект от реализации ГПФИИР. Благодаря реализации программы появились новые направления и секторы развития экономики, налажено производство видов продукции, которые раньше никогда не выпускались в Казахстане: дизельные локомотивы, пассажирские вагоны, электровозы.

Если рассматривать в целом, реализация первого этапа индустриализации заложила фундамент для обеспечения диверсификации экономики, создала предпосылки для запуска проектов «экономики будущего», реализация которых требует развития инноваций и высокотехнологичных наукоемких производств.

На 2015-2019 годы разработана новая программа ГПИИР-2 [6].

ГПИИР-2 будет концентрироваться на обрабатывающей промышленности. Это просто необходимо с учетом «голландской» болезни и вызова, связанного с ловушкой средних доходов. Задача государственной политики сделать обрабатывающую промышленность привлекательным объектом для инвестиций через выравнивание доходов по сравнению с добывающей промышленностью и строительством.

Разработчики ГПИИР-2 указывают: «… урок, который мы получили в первой фазе: не нужно иметь слишком много индикаторов. Обилие индикаторов распыляет внимание и усилия. Предлагается использовать 5 основных индикаторов, каждый из которых отражает определенное направление. Изменение валовой добавленной стоимости показывает рост или падение, производительность труда показывает рост эффективности, экспорт показывает конкурентоспособность, энергоэффективность показывает общее направление по ресурсосбережению, занятость отражает социальный аспект» [6].

ГПИИР-2 – это промышленная политика. При этом основной фокус ГПИИР-2 будет сделан на обрабатывающей промышленности.

Приоритетным направлением ГПИИР-2 будет развитие черной, цветной металлургии, агрохимии, химикатов для промышленности, машиностроения, пищевой, нефтеперерабатывающей промышленности и нефтегазохимии. Всего 14 секторов с определенными классификаторами экономической деятельности в каждом секторе [6].

Цветная металлургия – наша сильная отрасль: Казахстан производит и экспортирует достаточно успешно базовые металлы, задача перейти к их переработке в промышленные полуфабрикаты или конечную продукцию. В секторе нефтепереработки необходимо решить проблему с обеспечением внутреннего рынка моторным топливом и создать химическое сырье для связанных отраслей. Наличие серьезных объемов попутного нефтяного газа должно стать фундаментом для успешного развития газохимических производств и обеспечить промышленность пластиками. Крупный ГМК и нефтяная отрасль дают серьезный шанс для развития машиностроения промышленных химикатов для них.

Не менее перспективным направлением является производство продуктов питания. Это важно и с точки зрения импортозамещения, и с точки зрения экспорта. Следующий сектор – агрохимия. У нас огромный скрытый спрос со стороны АПК, мы верим, что аграрная политика, направленная на повышение производительности труда и инновации в сельском хозяйстве, переведет его в реальный спрос. Из всего машиностроения выбрано 6 секторов: производство автотранспорта, электрических машин и электрооборудования, сельхозтехники, железнодорожной техники, оборудования для ГМК и нефтяной отрасли.

Также программа направлена на развитие сектора стройматериалов, который покроет нужды программы «Доступное жилье-2020». Все эти отрасли будут поддерживаться по ГПИИР-2.

В целом 80 % господдержки будет направлено на вышеназванные секторы, но понимая, что необходимо поддерживать эффективные предприятия и из других секторов, к примеру, в фармацевтике, деревообработке, легкой промышленности и т.д., на них предлагается использовать 20 % ресурсов.

По мнению разработчиков ГПИИР-2 задача государственной политики – создание стимулов для появления инновационных проектов. Тем не менее, в ходе подготовки программы совместно с НПП и отраслевыми ассоциациями были определены индикативные перспективные проекты. Модель для программы строилась с их учетом, но финальные решения об их поддержке будут приниматься при условии соответствия критериям отбора.

Критерии простые: высокая производительность труда, выпуск конкурентоспособной продукции (соответствие общепризнанным международным стандартам), экспорт, эффективность господдержки. Казахстан по уровню производительности труда в два раза отстает от средних показателей стран ОЭСР, поэтому мы будем поддерживать только те проекты, которые будут ее повышать.

Второй критерий – экспорт. Ориентация только на внутренний рынок малоперспективна, не хватит емкости для запуска эффективных по масштабу производств. Эффективность господдержки предлагаем определять по добавленной экономической стоимости.

ГПИИР-2 является преемником ГПФИИР-1. В ней используется существующая система институтов развития и существующие программы по поддержке «Дорожная карта бизнеса-2020», «Энергоэффективность-2020», «Экспортер-2020» и т.д.

В ГПИИР-2 предусматривается региональное развитие с учетом специализации региона. Государственная политика будет осуществляться таким образом, чтобы развивать сложившуюся специализацию регионов в обрабатывающей промышленности и стимулировать создание новых специализаций при наличии базовых факторов и условий в регионе.

В новой пятилетке большое внимание уделяется инновациям. Программа позволяет скоординировать усилия по развитию инновационной системы не только в рамках программы, но и в целом в экономике. Основная задача ГПИИР-2 – это «умный» трансферт технологий. То есть не просто покупать оборудование, а заимствовать, покупать техдокументацию, ноу-хау, патенты и адаптировать их к местным условиям. Предприятия обрабатывающей промышленности тоже должны генерировать развитие инноваций. По мнению экспертов, как только промышленность начнет генерировать спрос на инновации, пойдет инновационная активность [7].

Обеспечение стабильного экономического роста и развитой промышленности, способной успешно конкурировать на мировом рынке является, пожалуй, основной и наиболее важной задачей для любой развивающейся страны. Успешная реализация ГПФИИР будет способствовать обеспечению устойчивого и сбалансированного роста экономики страны и вхождению Казахстана в число наиболее развитых стран мира.


Библиографическая ссылка

Тиштыкбаева А.Ж., Аканаева Т.А. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН СОГЛАСНО ГПФИИР И ГПИИР-2 // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 5-3. – С. 454-457;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=9276 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674