Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

АНАЛИЗ ПОДРОСТКОВ ДИАПАЗОНА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НОРМЫ-АКЦЕНТУАЦИИ С ТЕНДЕНЦИЕЙ К ДЕЛИНКВЕНТНОМУ СТЕРЕОТИПУ ПОВЕДЕНИЯ

Погожева О.В.
Все наблюдаемые и обследованные под­ростки с позиции эмпирических и психологи­ческих наблюдений, феноменологических опи­саний соответствовали критериям конституци­онального диапазона психологической нормы-акцентуации. Однако, поведенческий стерео­тип в условиях дополнительных функциональ­ных нагрузок в виде социально-стрессовых, социально-информационных воздействий отли­чался признаками фрагментарного делинквент-ного поведения, проявляясь хулиганствующим поведением в общественных местах, мелкими кражами, вербальными и физическими конфлик­тами, несоблюдением принятых норм общежи­тия, когда в ответ на замечание, могла вспых­нуть драка, с нанесением телесных поврежде­ний обидчику, эпизодами гетероагрессивного поведения, которые часто бывали спровоциро­вано не только стрессорами, но и употреблени­ем спиртного, наркотиков типа анаши. Фрагмен­тарность и эпизодичность делинквентного по­ведения, тем не менее, приводило к конфликтам не только с обществом, но и с правоохранитель­ными органами, что, в тоже время, давало основание утверждать о тенденции к делинкветному стереотипу поведения.

В анализируемой субпопуляции подрост­ков с делинквентным стереотипом поведения конституционально-континуального диапазона нормы-акцентуации, когда наблюдалось напря­жение конституциональных механизмов личностной компенсации и поведенческой адапта­ции было заметно снижение адекватности уров­ня самосознания, что отражалось на самокон­троле и саморегуляции поведения. Напряжение конституциональных механизмов психологи­ческой защиты проявлялось несдержанностью, вспыльчивостью, нетерпимостью к чужому мне­нию, непримиримостью к соперникам, завистью к успехам и материальному преимуществу свер­стников. Делинквентные особенности поведен­ческого стереотипа приводили к конфликтам с обществом, правоохранительными органами.

Анализ экспериментально-психологичес­ких исследований подростков с помощью психолого-математических методов обработ­ки результатов, многовекторного психологи­ческого анализа дает основание для утверж­дения о существовании индивидуально-психотипологической, конституционально обу­словленной, личностной и поведенческой измен­чивости, вектором которой в изучаемой группе подростков является тенденция к формированию делинквентного стереотипа поведения.


Библиографическая ссылка

Погожева О.В. АНАЛИЗ ПОДРОСТКОВ ДИАПАЗОНА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НОРМЫ-АКЦЕНТУАЦИИ С ТЕНДЕНЦИЕЙ К ДЕЛИНКВЕНТНОМУ СТЕРЕОТИПУ ПОВЕДЕНИЯ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2010. – № 9. – С. 126-127;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=947 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674