Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНА

Карташов К.А. 1 Хут С.Ю. 1
1 Краснодарский кооперативный институт (филиал) АНО ВО Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации»
В статье авторами рассматривается сущность социально-экономической системы и раскрывается ее основные элементы и параметры функционирования и развития. Представлена авторская визуализация базовых функций менеджмента во взаимосвязи с процессами мониторинга и контроллинга. Авторами утверждается, что адаптация различных процессов эффективного менеджмента хозяйствующими субъектами, должно исходить из их применения на разных уровнях иерархии управления. Исследована взаимосвязь процессов мониторинга и контроллинга, как показателей повышения эффективности деятельности хозяйствующих субъектов (предприятие, регион). Уточняется, что именно процессы мониторинга и контроллинга являются одним из главных параметров устойчивого развития региона. Приводится взаимосвязь процесса контроллинга и мониторинга. В заключение статьи авторами делаются общие выводы и рекомендации по социально-экономическому развитию управленческой деятельности разных уровней экономической системы.
социально-экономическое развитие
устойчивое развитие региона
мониторинг
контроллинг
1. Адаптация транснациональных корпораций к условиям ведения бизнеса в России [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://finuni.ru/adaptaciya-transnacionalnykh-korporaracii-v-rossii/
2. Смирнов Э.А. Основы теории организации: учебное пособие / Э.А. Смирнов. – М.: Аудит, Юнити, 1998. – С. 14.

Социально-экономическое развитие региона является неотъемлемой частью развития национальной экономики. Адаптации различных процессов эффективного управления хозяйствующими субъектами происходят, как правило, на более низких уровнях социально-экономических систем [2], следовательно, исследование передового опыта развития регионов является актуальным и востребованным в современных условиях хозяйствования.

Цель исследования заключается в теоретико-практическом рассмотрении социально-экономического развития региона для обобщения передового опыта управленческой деятельности хозяйствующих субъектов страны.

В процессе исследования использовался комплекс существующих базовых методов таких как: метод анализа и синтеза, наблюдения, аналогии, сравнительные методы научного познания.

В целом любое управление (предприятия, организации, региона, страны) – непрерывный процесс реализации нескольких взаимосвязанных функции, выполняемый субъектом и объектом управленческой деятельности. Взаимосвязь базовых функций менеджмента и мониторинга, контроллинга представлен в авторской визуализации на рис. 1.

Причем данный процесс содержит единство главной цели для всех элементов и их целостность; наличие отношений между ними и наличие системообразующего элемента; структура, иерархичность и относительная самостоятельность; четко выраженное управление [2, с. 14].

Процессы мониторинга и контроллинга неразрывно связаны между собой и направлены на устойчивое социально-экономическое развитие региона. Интерпретация данных мониторинга социально-экономического развития региона и использование системы контроллинга в Краснодарском крае показало свою эффективность, и как следствие явилось одним из действенных методов выявления и своевременного реагирования на проблемы, возникающие в процессе реализации функций управления региональных и муниципальных органов исполнительной власти. Мониторинг и контроллинг позволяют выявлять тенденции и «проблемные места» социально-экономического развития территорий, постоянно отслеживать меняющиеся потребности населения края, проводить программу, мероприятия и комплекс действий, ориентированный на преодоление и предотвращение негативных явлений в экономической и социальной сфер региона.

Главными целями проведения мониторинга и контроллинга является эффективность деятельности органов государственной власти и местного самоуправления регионов, а также ответственность за результативность социально-экономического развития края. Следовательно, данные процессы формируют предпосылки для комплексного исследования результативности управления экономикой и социальной сферой регионов, принятия решений и мер по дальнейшему совершенствованию регионального управления. Но, как и любые процессы (мониторинг и контроллинг) должны осуществляться на основе выделения и определения факторов развития региона, при этом с четко разработанной методикой оценки факторов социально-экономического развития Краснодарского края.

Рассматривая начальный этап системы управления процессом контроллинга, то на нем формируются и разрабатываются методики планирования, графики составления планов для структурных подразделений и для региона в целом, а на первом этапе мониторинга происходит идентификация и отбор исследуемых процессов. Далее необходимо проведение организационной работы, так происходит проектирование и организация процесса мониторинга, формируется учет и контроль затрат и результатов и как следствие стимулирование выполнения поставленных задач, целей и планов развития региона. Следующий этап связан с оценкой эффективности организации мониторинга, анализ плановых и фактических показателей, интерпретация причин отклонения плана от факта и выработка решений по уменьшению отклонений. В заключении проводится анализ эффективности решений процесса контроллинга и совершенствование процесса мониторинга.

Исходя из выше представленных рисунков наглядно видно, что взаимодействие элементов, процессов в социально-экономической системе важная составляющая эффективного развития хозяйствующих субъектов государства. Такие процессы как контроллинг и мониторинг в развитии предприятия, региона и страны в целом – являются одними из основ эффективно-результативной деятельности субъектов экономики.

kart1.wmf

Рис. 1. Авторская визуализация процесса управленческой деятельности

kart2.wmf

Рис. 2. Взаимосвязь процессов мониторинга и контроллинга

Исходя из различных подходов к процессам мониторинга и контроллинга, становится очевидным актуальность исследуемой тематики, и несмотря на различие подходов авторы едины во мнении о необходимости дальнейшей разработки данных процессов направленных на социально-экономического развитие региона, муниципалитета. Большинство специалистов отмечают отсутствие четко обоснованного и единого организационно-экономического механизма данных процессов, в связи с наличием большого количества пространственно-территориальных показателей, характеризующих социально-экономическое развитие. Следовательно, необходим единый механизм процессов мониторинга и контроллинга с разработкой обобщающих показателей социально-экономического развития различных образований и выявление на этой основе их наиболее острых проблем.


Библиографическая ссылка

Карташов К.А., Хут С.Ю. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНА // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 6-1. – С. 123-125;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=9565 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674