Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО РАБОЧЕГО МЕСТА МЕНЕДЖЕРА РИЭЛТОРСКОЙ КОМПАНИИ

Шишов С.Н. 1
1 ОАО «СЗРТ»

Одним из самых выгодных и быстро развивающихся бизнесов в современном мире является торговля недвижимостью. Повышение эффективности и конкурентоспособности риэлторских фирм возможно за счет автоматизации рабочих процессов. Существующие программные продукты по автоматизации отрасли либо слишком дороги, либо отвечают не всем требованиям, необходимым для комфортной и продуктивной работы сотрудников.

При поддержке ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» мною выполнена НИР по разработке автоматизированного рабочего места менеджера риэлторской компании на платформе «1С:Предприятие 8».

При проведении детального анализа рынка в области предоставления услуг риэлторскими компаниями мною определен и сформирован набор требований к параметрам, функционалу и внешнему виду продукта с точки зрения пользователя, на основании которого разработаны: модуль формирования и хранения заявок с требуемыми характеристиками недвижимости и комплекс нормативно-справочной информации, модуль поиска по базе заявок вариантов недвижимости, модуль оформления сделок купли-продажи или аренды недвижимости, модуль заполнения и вывода на печать договора по данным заявки, отчет о проделанной работе менеджера за определенный период.

Разработан функционал по автоматической выгрузке списка заявок на торговые площадки avito.ru и irr.ru через файл XML определенной структуры.

Для улучшения имиджа компаний осуществлено отправление поздравительных СМС сообщений из информационной базы, при запуске которой производится автоматический поиск клиентов и сотрудников, дата рождения которых совпадает с текущей датой.

Так как система строится по модульной схеме, клиентам предлагается базовая модель системы хранения заявок, клиентской информации и поиска вариантов по базе заявок. Остальные возможности (выгрузка на торговые площадки, отправка СМС, продажа списка контактной информации) предлагаются как дополнительные опции к базовой версии.

Система построена по бизнес модели SAAS как веб-приложение и предоставляет доступ к программному обеспечению через Интернет с помощью облачных технологий.

Я убежден, что разработанная мною система будет успешно внедрена и востребована в сфере торговли недвижимостью и принесет несомненную пользу её обладателям. Система имеет большой потенциал для разработки новых модулей и более универсальных механизмов автоматизации рабочего места менеджера риэлторской компании.


Библиографическая ссылка

Шишов С.Н. РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО РАБОЧЕГО МЕСТА МЕНЕДЖЕРА РИЭЛТОРСКОЙ КОМПАНИИ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 6-4. – С. 806-806;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=9703 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674