Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТА В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ

Николаева И.И. 1
1 Технический институт (филиал) ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова»
В данной статье рассматриваются основные методы и способы формирования духовно-нравственной культуры студента. Автором подчеркивается необходимость изменения приоритетов в учебно-воспитательном процессе в вузе, которая должна состоять в преимуществе диалогического субъект-субъектного общения на всех видах занятий, использовании групповых и индивидуальных творческих задач, объединении проблемных методов с оценочными, которые создают ситуации духовного объединения, активизации духовной деятельности студентов. На основе теоретического анализа проводится описание основных средств и методов формирования духовно-нравственной культуры студентов в образовательно-воспитательной деятельности вуза. Актуальность статьи связана с поиском новых принципиальных подходов к анализу психолого-педагогических аспектов нравственности развивающейся личности в поликультурной образовательной среде.
духовно-нравственная культура
поликультурная образовательная среда
средства и методы формирования духовно-нравственной культуры студента
1. Боташева Х.Ю. Развитие духовно-нравственной культуры студентов в воспитательном пространстве университета: дисс. канд. пед. наук : 13.00.08 / Х.Ю. Боташева. – Ростов-на-Дону, 2010. – 219 с.
2. Гагарина К.Е. Формирование духовной культуры студентов вузов на традициях народа Саха : дисс. канд. пед. наук: 13.00.01 / К.Е. Гагарина. – Якутск, 2007. – 21 с.
3. Дворникова Е.Н. Проблемы воспитания толерантной личности через формирование культурной идентичности / Е.Н. Дворникова // Толерантное сознание и формирование толерантных отношений (теория и практика). – М.: Издательство Московского психолого-социального института; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2003. – С. 50–52.
4. Николина В.В. Духовные ценности и воспитание личности: психолого-педагогический аспект / Православие и культура. ХI Рождественские православно-философские чтения / под ред. Л.Е. Шапошникова. – Н. Новгород: НГЦ, 2002. – 485 с.
5. Покатиловская Е.Н. Формирование культурных ценностей молодежи в студенческой среде [Электронный ресурс] / Е.Н. Покатиловская. – Режим доступа: http://sibac.info/index.php/2009-07-01.
6. Садохин А.П. Межкультурная коммуникация: учебное пособие / А.П. Садохин. – М.: Альфа-М; ИНФРА-М, 2006. – 288 с.
7. Шемшурина АИ. Нравственное воспитание школьников (методические рекомендации) / А.И. Шемшурина // Этическое воспитание. – 2005. – № 1. – С. 5-34.

Многогранная и многоаспектная задача трансформации современного общества настойчиво требует глубокого осмысления целей его развития как в общественно-политическом и социально-экономическом, так и в духовном и морально-этическом плане. Целенаправленное повышение общего уровня духовности общества является необходимым условием формирования гармонической личности, условием дальнейшего усиления материальных и духовных основ современной жизни, преодоления отрицательных явлений, которые нашли отражение в проявлениях обесценивания социальных и моральных ценностей. А восприятие нравственно-этических ценностей становится внутренней основой мотивации ответственного поведения. Формирование ответственности, прежде всего в студенческом возрасте определяется повышением персональной ответственности каждого конкретного человека за свой личный вклад в процесс общественных преобразований. Важно, чтобы каждый, в частности и студент в повседневной жизни и учебной деятельности, реализовал ответственность за все, что происходит вокруг него и, на этой основе, вносил в жизненные планы то, что не разъединяет, а наоборот, объединяет молодежь, людей, общество вообще.

Подготовка молодежи к жизни в поликультурном мире принадлежит к приоритетным задачам высшего образования. Одна из важнейших функций высшего учебного заведения – научить молодежь жить вместе, помочь им превратить существующую взаимозависимость государств и этносов в настоящую солидарность. С этой целью высшее образование должно оказывать содействие тому, чтобы с одной стороны, человек осознал свои корни и тем самым мог определять свое место в мире, а, с другой стороны – привить ему уважение к другим культурам [3, с. 50-52].

В настоящее время в прямой зависимости от выделенных факторов и условий находится проблема формирования духовно-нравственной культуры личности будущего специалиста в условиях ВУЗа, и объясняется это тем, что современное поколение студентов живет в условиях быстрой смены событий общественной жизни, динамичных перемен и противоречивых тенденций в развитии общества, нарастающего потока информации. На молодых людей, их духовный облик и ценностные ориентации влияют все глобальные проблемы современности, в том числе такие, как проблемы мира и окружающей среды, сохранения национальной самобытности и толерантности в поликультурном мире. Поэтому, воспитание, ориентированное на формирование духовно-нравственной культуры студентов, выступает как одна из приоритетных целей современной системы воспитания в высшем учебном заведении [5].

Итак, успешное решение поставленных задач таких, как формирование духовно-нравственной культуры и ответственности требует активного привлечения к этому делу в первую очередь работников высшей школы, которые должны на протяжении учебно-воспитательного процесса формировать у студентов надлежащие мировоззренческие позиции и ценностные ориентации.

Проблема духовно-нравственной культуры личности и духовно-нравственного воспитания представлена в трудах философов: В. Барановского, Г. Бердяева, В. Соловьева, П. Симонова, А. Комаровой, С. Крымского, В. Табачкивского, С. Пролеева и др. Психолого-педагогические идеи относительно развития духовно-нравственных качеств личности как продукта культуры основательно проанализированы И. Бехом, Е. Бондаревской, М. Боришевским, Л. Выготским, И. Зязюном, В. Сухомлинским. Важной задачей образования – ориентацию духовного становления личности, считают М. Бахтин, Г. Бердяев, В. Библер, Н. Крылов и др. Они подчеркивают, что воспитание духовно-нравственных ценностей разрешает решить актуальную задачу педагогической науки – побуждать личность к саморазвитию и самосовершенствованию на основе различения добра и зла, помочь им выбрать ценностные ориентиры нравственного поведения.

Важной задачей на протяжении обучения в ВУЗе автор считает формирование ответственности как компонента нравственной направленности личности, исследованию которого посвящены работы К. Абульхановой-Славской, С. Рубинштейна и др. Особенности воспитания ответственности личности и коллектива, ценностная основа и этические основы поведения личности проанализированы М. Левкивским, А. Макаренко, В. Сухомлинским и др. Однако проблемы духовно-нравственного развития личности в современной научно-педагогической литературе не теряет свою актуальность. Анализ современной ситуации свидетельствует о том, что высшая школа недостаточно внимания уделяет воспитательной работе со студентами на протяжении обучения. Учитывая это, проблема воспитания духовно-нравственных ценностей у студентов остается недостаточно исследованной, в частности это касается методов и средств формирования духовно-нравственной культуры студентов в поликультурной образовательной среде.

Таким образом, цель статьи заключается в рассмотрении методов и средств формирования духовно-нравственной культуры студентов в поликультурной образовательной среде.

В основе формирования духовно-нравственной культуры будущего специалиста лежит процесс культурного самоопределения личности, на который оказывает воздействие массовая культура, распространяющаяся через средства массовой информации и коммуникаций. Современный студент является носителем и генератором форм и идей как массовой культуры, так и отдельно взятых субкультур. Взаимодействие со сверстниками играет важную роль в процессе формирования и развития духовно-нравственной культуры. Молодые люди приобщают друг друга к своему внутреннему миру – мыслям, интересам, увлечениям. Именно дружеские отношения создают благоприятную почву для осмысления и реализации собственного понимания главных компонентов духовно-нравственной культуры будущего специалиста [1].

Методика формирования межкультурной толерантности освещалась в трудах А. Садохина, который выделяет несколько апробированных способов подготовки индивида к межкультурному взаимодействию. Среди них дидактические методы обучения (просвещение, ориентирование, моделирование) и эмпирические – тренинги. Просвещение – обретение знаний о культуре. Ориентирование – предоставление форм поведения в ситуациях, которые наиболее часто встречаются. Моделирование – метод обучения, ориентированный на получение знаний на основе исследования искусственных моделей (условных образцов, схем и процессов), которые отвечают ситуации межкультурного общения. Тренинг, как метод учебных занятий – программа разносторонних упражнений, которая планомерно осуществляется с целью формирования и усовершенствования умений и навыков в той или иной сфере человеческой деятельности [6, с. 250-251].

Поликультурной образованности будущих специалистов, по нашему мнению, в первую очередь оказывает содействие изучение культурологических дисциплин («Эстетика и история культуры» и др.), иностранных языков, таких профессионально-ориентированных дисциплин как «Теория и практика профессионального образования в России и мире», «Профессиональная этика». Ценный вклад в создание информационной базы профилактики интолерантного отношения студентов к проявлениям инокультурности в полиэтническом обществе может иметь учебный курс сравнительно-культурологической этнопедагогики и этнопсихологии.

В рамках внеаудиторной работы важно проводить такие культурные мероприятия как недели культуры определенных стран, фестивали, викторины. Эффективным является формирование ценностных ориентаций будущих специалистов путем организации образовательного туризма. Сегодня можно выделить несколько видов образовательного туризма: экскурсионно-ознакомительные путешествия по разным городам, естественным зонам и государствам; учебные поездки с целью изучения иностранного языка или тех или иных общеобразовательных и специальных предметов; ознакомительные поездки в учреждения, организации и на предприятия; научная и учебная стажировки в учреждениях, организациях и на предприятиях; участие в семинарах, конференциях, съездах, конгрессах, мастер-классах, цель которых – получение новой профессионально-важной информации.

По мнению К. Гагариной в осуществлении и реализации форм образовательно-воспитательной деятельности можно использовать разноплановые методы формирования духовной культуры студентов: формирование сознания, опыта общественного поведения, организация стимулирования и мотивации деятельности и поведения, контроль, самоконтроль и самооценка в воспитании [2, с. 16].

Овладение студентами этнокультурными традициями и ценностями происходит в процессе изучения соответствующих учебных предметов (родной язык, история России, история религии). Включение в учебные планы дисциплин художественно-прикладного цикла дает возможность глубоко ознакомить студентов с уникальным декоративно-прикладным искусством и богатым песенно-танцевальным творчеством русского народа. Целесообразным является также введение в учебно-воспитательный процесс специальных предметов по изучению культуры и традиций русского народа.

Необходимость изменения приоритетов в учебно-воспитательном процессе должна состоять в преимуществе диалогического субъект-субъектного общения на всех видах занятий, использовании групповых и индивидуальных творческих задач, объединении проблемных методов с оценочными, которые создают ситуации духовного объединения, активизации духовной деятельности студентов.

Искусство как источник духовного развития для студентов имеет незаурядное значение, поскольку открывает поле для самовыражения, формирование творческих способностей. Формирование духовной культуры личности на основе гуманистических ценностей искусства осуществляется не как усвоение знаний в разных сферах искусства, а как усвоение духовно-нравственных ценностей и личностных установок, раскрытие сущностных сил и творческих способностей студентов, формирование у них личностных ориентиров.

Оптимальным в развитии духовно-нравственной культуры студентов средствами искусства является наличие системы методов и форм обучения, которые создают мотивационное обеспечение деятельности педагогов и студентов через переживание, сопереживание, познание образов искусства; представление содержания деятельности в виде системы задач, которые обеспечивают на основе единства знаний, умений и чувств овладение гуманистическими ценностями искусства [4, с. 85]. Кроме того, источниками духовно-нравственного развития личности можно считать природу и религию.

На основе теоретического анализа нам видится актуальным использование следующих методов при работе со студентами: методы организации и самоорганизации воспитательного коллектива, повседневного общения, взаимодействия, самодеятельности и педагогического воздействия (коллективная игра, коллективное самоуправление, коллективное самообслуживание, единые требования); методы повседневного систематического целенаправленного общения, товарищеского, доверительного взаимодействия в обыденных и экстремальных ситуациях (социальная защита, уважение, педагогическое требование, убеждение, предупреждение, осуждение, доверие, сочувствие, принятие решения, проблемные ситуации); методы личностной самодеятельности: самоорганизацию как самоанализ и самосознание, самоорганизацию чувств и разума (самовоспитание), самоорганизацию воли и поведения (самостимулирование); методы педагогического и психологического сопровождения педагогом личности студента в целях коррекции его сознания и поведения, стимулирования или торможения его деятельности, обращения к личности в жизненных ситуациях (разъяснение, создание ситуации успеха, актуализация мечты, упражнение, поощрение, наказание) [7, с. 5-34].

Итак, формирование духовно-нравственной культуры студентов в поликультурной образовательной среде можно формировать по таким этапам: формирование знаний относительно правил и норм поведения, обычаев, особенностей менталитета, стиля жизни представителей разных культур мира; формирование умений межкультурного общения; закрепление и проверка знаний, умений относительно межкультурных коммуникаций.

На основе теоретического анализа были выделены основные средства и методы формирования духовно-нравственной культуры студентов в поликультурной образовательной среде такие, как лекции, семинары, встречи с представителями национальных меньшинств, кросс-культурные взаимодействия, кросс-культурные моделирования, просмотр и обсуждение фильмов, чтение и обсуждение художественной литературы, проведение дискуссий, детальное обсуждение проблем, анализ ситуаций поликультурного общения, привлечение к деятельности национальных сообществ, практический опыт, который обеспечивает непосредственный контакт с представителями другой культуры, привлечение к исследовательской деятельности, наблюдение, рефлексивное мышление и пр.

Таким образом, подготовка к работе в условиях многокультурности должна быть присуща в содержании профессионального образования, во-первых, в форме отдельного учебного курса, во-вторых, в разносторонних системных связях с циклами гуманитарных и социально-экономических, фундаментальных, профессионально ориентированных дисциплин, научно-исследовательской работы студентов и магистрантов.


Библиографическая ссылка

Николаева И.И. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТА В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 7-3. – С. 480-483;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=9853 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674