Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

РЕПРОДУКТИВНАЯ ТОКСИЧНОСТЬ ПЯТИ ОБРАЗЦОВ ГЕРБИЦИДА БЕНТАЗОНА

Шепельская Н.Р. 1 Иванова Л.П. 1 Григоренко Л.И. 1
1 Государственное предприятие «Научный центр превентивной токсикологии, пищевой и химической безопасности имени академика Л.И.Медведя Министерства здравоохранения Украины»

Одной из приоритетных задач превентивной токсикологии является всесторонняя токсикологическая оценка пестицидов, в том числе их репродуктивной токсичности. Изучено влияние на репродуктивную функцию крыс Wistar Han 5-ти образцов-генериков бентазона технического, воспроизводимых различными фирмами КНР. Образец № 1, образец № 2 – 95 % чистоты; образец № 3, образец № 4 – 96 % чистоты, образец № 5 – 95 % чистоты. Препараты вводились ежедневно, внутрижелудочно с помощью металлического зонда в виде водной суспензии самкам и самцам, разделенным на группы по 20 животных (образец № 1), и самцам (образцы № 2, 3, 4, 5) по 20 животных в группах, в дозах 3,5 и 10,5 (образец № 1), 3,0 и 10,0 (образцы № 2, 3, 4) и 1,0 и 10,00 мг/кг массы тела (образец № 5) в течение 10 недель. Параллельно с контрольными и подопытными животными содержались интактные самцы (образец № 1) и самки (образцы № 1-5), предназначенные для спаривания.

По окончании затравки исследовались морфо-функциональные показатели состояния гонад и способность животных к воспроизведению потомства. Состояние репродуктивной функции учитывали на 20 день беременности подопытных самок, забеременевших от интактных самцов, и интактных самок, спаренных с подопытными самцами. При этом регистрировали количество желтых тел в яичниках, количество живых, мертвых и резорбированных плодов и зародышей, массу тела плодов, наличие грубых аномалий развития. Все данные, полученные в эксперименте, обработаны статистически. На основании анализа полученных результатов можно сделать заключение, что в условиях проведенных экспериментов 3 образца бентазона (№ 1, 2, 5) оказывают токсический эффект на репродуктивную систему подопытных животных. Самцы более чувствительны по сравнению с самками (образец № 1). Наибольшая токсичность обнаружена у образцов № 2 и 5, во всех изученных дозах тестируемые образцы бентазона обладают репродуктивной токсичностью.

Обобщая полученные результаты, можно заключить, что чистота препаратов является детерминирующим фактором выраженности токсического эффекта. Образцы бентазона технического № 1, 2, 5 95 % чистоты вызывают однонаправленные изменения антиандрогенного характера, проявляющиеся атрофическими изменениями и нарушениями морфо-функционального состояния половых желез у самцов. Образцы № 3 и 4 более высокой степени очистки (96 % чистоты) не оказали воздействия на репродуктивную функцию подопытных самцов ни в одной из испытанных доз.


Библиографическая ссылка

Шепельская Н.Р., Иванова Л.П., Григоренко Л.И. РЕПРОДУКТИВНАЯ ТОКСИЧНОСТЬ ПЯТИ ОБРАЗЦОВ ГЕРБИЦИДА БЕНТАЗОНА // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 10-2. – С. 339-340;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=10347 (дата обращения: 24.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674