Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

СТРАХОВАНИЕ: УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

Ивасенко А.Г. Никонова Я.И.

Перспективы развития отечественного страхования и его возрастающее влияние на экономику очевидны: в настоящее время это один из стратегических факторов эффективного функционирования и успешного развития финансово-хозяйственных отношений в нашей стране. Целью данной книги является раскрытие перед читателями организационных форм страховых компаний, видов страховых продуктов, взаимодействия страховых организаций между собой и с другими финансовыми институтами.

В учебном пособии раскрываются содержание страхования и основные принципы проведения страховых операций. В нем рассмотрены теоретические основы страхования, порядок осуществления государственного регулирования страховой деятельности, финансово-экономические и правовые аспекты страхования, дана характеристика его отдельных отраслей и видов, изложена история развития страхования. Особое внимание уделено вопросам страхования предпринимательской деятельности, принципам построения страховых тарифов с учетом инфляционных процессов и анализу методик успешной работы страховой компании. По каждой теме сделаны выводы и предложены контрольные вопросы.

Пособие предназначено для преподавателей, аспирантов, студентов высших и средних специальных учебных заведений, слушателей ФПК и УМЦ по подготовке профессиональных экономистов, страховых и финансовых работников и руководителей организаций всех форм собственности. Рекомендовано УМО по образованию в области финансов, учета и мировой экономики в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальностям «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Мировая экономика».


Работа представлена на VII Всероссийскую выставку-презентацию учебно-методических изданий в рамках проведения VI Общероссийской научной конференции «Перспективы развития вузовской науки», Сочи, 22-25 сентября 2010 г. Поступила в редакцию 22.08.2010

Библиографическая ссылка

Ивасенко А.Г., Никонова Я.И. СТРАХОВАНИЕ: УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2010. – № 11. – С. 103-104;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=1046 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674