Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ПУТИ СНИЖЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ УРОВНЯ ПЛАГИАТА В РАБОТАХ СТУДЕНТОВ ТВОРЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ

Федоровская Н.А. 1
1 ГОУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет»
В статье рассматривается проблема поиска эффективных мер по снижению показателей плагиата среди студентов творческих направлений вузов в контексте существующих способов борьбы с этим феноменом современной культуры. Автором установлено, что на данный момент не существует универсального метода борьбы со студенческим плагиатом. Наиболее эффективным представляется применение комплекса различных мер, которые должны избирательно действовать на разные категории студентов. Для студентов творческих направлений перспективно: увеличение внимания преподавателей к работам желающих учиться студентов; обучение правильной работе с заимствованным текстом, формирование навыков реферирования, цитирования и ссылок; направленность всех методов борьбы с плагиатом не только на пресечение и наказание проступка, но и на устранение причин его появления.
студенческий плагиат
высшие учебные заведения
меры борьбы
творческие направления в вузах
1. Арифулина Р.У., Карпова Ю.Н., Шесслер О.В., Суханова М.Э., Яременко И.Ю. К проблеме плагиата в сфере науки и образования // Современные наукоемкие технологии. – 2016. – № 2–1. – С. 55–59. – URL: http://www.top-technologies.ru/ ru/article/view?id =35571 (дата обращения: 29.07.2016).
2. Голунов С.В. Студенческий плагиат как вызов системе высшего образования в России и за рубежом // Вопросы образования. – 2010. – № 3. – С. 243–258.
3. Еременко Т.В. Информационно-этические ситуации плагиата в российском вузовском сообществе: по материалам научной и профессиональной периодики (2006–2015 гг.) // Науковедение: Интернет-журнал. – 2015ю – Т. 7, № 4. – URL: http://naukovedenie.ru/ PDF/49PVN415.pdf (доступ свободный). Загл. с экрана. Яз. рус., англ. DOI: 10.15862/ 49PVN415 (дата обращения 10.08.16).
4. Кичерова М.Н., Кыров Д.Н., Смыкова П.Н., Пилипушко С.А. Плагиат в студенческих работах: анализ сущности проблемы // Науковедение: Интернет-журнал. – 2013. – №4(17). – Режим доступа: http://naukovedenie.ru/PDF/83pvn413.pdf, свободный. – Загл. с экрана. – Яз. рус., англ. (отчисление).
5. Плагиат // Большой толковый словарь русского языка / Под ред. С.А. Кузнецова. – СПб.: Норинт, 1998.
6. Положение о плагиате. Порядок применения дисциплинарных взысканий при нарушениях академических норм в написании письменных учебных работ в Государственном университете – Высшей школе экономики. 2005 г. – URL: https://www.hse.ru/org/hse/antiplagiat_info/plagiat.
7. Федоровская Н.А. Некоторые причины возникновения плагиата в выпускных квалификационных работах успешных студентов творческих направлений // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 10–4. – С. 650–653; URL: http://www.applied-research.ru/ru/article/view?id=10409 (дата обращения: 02.11.2016).

В последние десятилетия одной из острых проблем высших учебных заведений стал студенческий плагиат. В многочисленных исследованиях предпринимаются попытки осмысления этого феномена, определения его видов и форм, причин и мер по предотвращению [1–4, 7]. В вузах разрабатываются критерии определения плагиата, к примеру, в НИУ «Высшая школа экономики» Положение о плагиате действует с 2005 г. [6], устанавливается система Антиплагиат ВУЗ и другие аналогичные программы. Несмотря на предпринимаемые меры, проблема до сих пор сохраняет свою актуальность, вынуждая вновь и вновь обращаться к данной теме. Учитывая современную ситуацию в вузах и объективную невозможность решить данную проблему полностью, необходимы меры по устойчивому снижению показателей уровня плагиата.

Цель исследования. В статье на основании анализа предлагаемых способов борьбы со студенческим плагиатом осуществляется поиск действенных мер по снижению показателей плагиата среди студентов творческих направлений высших учебных заведений.

Результаты исследования и их обсуждение. Изначально предполагается, что предлагаемые меры от нравственно-этических до кардинально-радикальных рассчитаны на всех учащихся вуза, обеспечивая тем самым равные права и обязанности всем участникам учебного процесса. Вместе с тем, реализация любых из предлагаемых мер показывает, что не для всех студентов эти меры одинаково эффективны.

Рассматриваемые исследователями предложения о введении в вузы этических кодексов, клятв первокурсников и прочих ритуальных действий для студентов, которые будут формировать корпоративный дух и поддерживать учебную дисциплину на основе морально-нравственных ценностей, больше рассчитаны на длительную перспективу и затрагивают чувства далеко не всех учащихся [2;3]. Диктуемый жизнью прагматизм современной молодежи нивелирует ценность клятв и обещаний, которые студенты легко нарушают, если это обеспечивает им выгоду. Данные меры действуют в основном на тех, кто плагиат не совершает, а если его допускает, то в основном по неграмотности, отсутствии устойчивых знаний и навыков по правильному оформлению ссылок.

Исследователи также указывают на положительный опыт борьбы с плагиатом за рубежом с использованием репрессивных способов решения проблемы, вплоть до исключения студентов из учебного заведения. В то же время, по мнению тех же авторов, активное применение данных мер в настоящее время не возможно в силу целого ряда независящих от преподавателей и администрации причин [2;4]. В контексте оказания высшими учебными заведениями образовательных услуг и зависимости от показателей эффективности, кардинальные меры по отношению к студентам при всей их привлекательности остаются в основном декларацией, которая сильно снижает эффективность этих мер борьбы.

Изучение работ по данной проблематике, а также собственный опыт позволяет утверждать то, что проблема плагиата заключается не в самом явлении, которое, увы, полностью неискоренимо, а в той массовости и повсеместности, которую оно приобрело, став для многих нормой.

Во все времена в высших учебных заведениях существовал определенный процент студентов, которые по разным причинам не добросовестно относились к учебе, использовали чужие идеи и плагиат как быстрый и эффективный способ достичь цели, т.е. получить не знания, а диплом. Данная категория учащихся чаще всего хорошо понимает что мошенничает, находя объяснения и оправдания своим действиям. Очевидно, что в данном случае воззвание к нравственным нормам, посредством этических кодексов, будет мало эффективным. Радикальные меры борьбы, в том числе исключение из вуза, также не всегда действенны, так как они сложно применимы на практике в условиях борьбы вузов за студенческий контингент. Особенно трудно использовать дисциплинарные меры к имеющим какой-либо протекторат студентам, многие из которых составляют значительную часть рассматриваемой категории. Кроме того, серьезные меры служат поводом для поиска более изощренных способов обмана.

К сожалению те студенты, которые осознанно выбирают путь плагиата, совершенствуются в искусстве мошенничества и зачастую не попадаются на формальных проверках. Интернет в настоящее время предлагает многочисленные способы через программные продукты, а также услуги специальных организаций повысить уникальность любого текста. Складывается ситуация, когда на любую систему проверки на плагиат определенная часть студенческого сообщества тут же вырабатывает с каждым разом все более изощренные методики обхода этой проверки. Посредством Интернет и социальных сетей они становятся доступны всем. Соперничество между теми, кто искуснее обманет и теми, кто выявит эту ложь, изначально делает студента преступником, а преподавателя чуть ли не представителем репрессивных органов, что переводит учебные отношения в уголовно-процессуальные. Все это отнимает время у преподавателей, вынужденных доказывать факты мошенничества.

Несмотря на то, что эта группа учащихся является наиболее злостной в плане нарушений учебной дисциплины, она не является наиболее уязвимой в плане принимаемых мер. У данной группы на протяжении всего обучения вырабатывается достаточный иммунитет к различным формам административного и дисциплинарного воздействия, который не позволяет студентам в должной степени осознать и прочувствовать наказание, даже в случае его применения.

Проблема современного плагиата видится в том, что к этой категории присоединяются и другие студенты, в том числе и те, кто способен учиться и воспринимать знания. Причины различны. Это и многократно описанное отсутствие мотивации к учебе, и осознание того, что кому-то плагиат сходит с рук и оценивается так же, а иногда и выше самостоятельно выполненной работы. Прагматичная молодежь считает, что не имеет смысла прилагать усилия, если можно добиться результата более простым способом.

Осознание студентами необходимости собственных знаний, умений и навыков приходит не сразу. Для творческих направлений – дизайнеров, архитекторов, художников – это происходит в конце периода обучения или после того, как студент окончил учебное заведение и столкнулся с профессиональными проблемами. Обращение к своим бывшим преподавателям с просьбой о помощи и консультации является довольно частым явлением для выпускников, осознавших, наконец, что скачивание чужих работ через сеть Интернет не поможет им в работе по специальности, где очень легко проверить на практике, что умеет новый работник.

Поэтому, предотвращение случаев плагиата в работах способных студентов должно стать приоритетной задачей в работе преподавателей, которая, по мнению автора, заключается не в борьбе против студенческого плагиата как такового, а в спасении от этого недуга в первую очередь способных к обучению студентов, которые в будущем станут опорой общества. Именно эти студенты будут в дальнейшем заниматься наукой, производством, пойдут в систему образования, т.е. будут постоянно сталкиваться в той или иной степени с проблемой авторского права и плагиата и главное учить этому других.

Парадоксально, но в условиях борьбы с учебными нарушениями большее внимание уделяется не перспективным, а отстающим, безответственным и неуспевающим студентам. Преподаватели борются за их успеваемость, назначают пересдачи зачетов и экзаменов, тратят свое время на выискивание спрятанного в письменных работах плагиата и т.д.

В этих условиях способные студенты часто предоставлены сами себе, недостаточное внимание к ним имеет самые негативные последствия. Анализ фактов плагиата среди студентов творческих направлений показывает то, что наряду с указанными причинами в основном имеет место неосознанный плагиат, связанный с нормами современной молодежной среды, воспитанной на принципе «copy-paste» и живущей в социальных сетях, являющихся по сути неким итогом работы коллективного разума. Кроме того, большой процент плагиата появляется из-за отсутствия элементарных навыков работы с текстом и цитирования источников [7].

Студенты из этой группы обычно хорошо осознают, что нельзя допускать плагиат, но не всегда понимают как это сделать. Снижение уровня плагиата в их работах, казалось, не представляет большого труда, но требует времени для формирования навыков работы с письменным текстом. Отсутствие у преподавателей фактического времени, часть которого тратится на дополнительную работу с отстающими студентами, не позволяет сформировать навык избегания плагиата в работах тех, кто хочет и может это сделать. В результате, системы проверки на плагиат фиксируют заимствования без соответствующих ссылок. Студенты, не зная как устранить проблему, начинают паниковать, пытаются мошенничать и попадаются на плагиате.

Именно они по своей неопытности в искусстве мошенничества чаще всего попадаются на нарушениях. В случае использования вузом дисциплинарных мер, что к счастью делается все еще довольно редко, они получают наказание и испытывают на себе морально-нравственные и психологические последствия совершенного проступка. Относительно таких студентов возникает необходимость индивидуального подхода, который не всегда вписывается в рамки общих правил.

Сторонники дисциплинарных мер специально оговаривают тот факт, что суровое наказание необходимо применять лишь к злостным нарушителям, тогда как в первый раз попавшемуся на плагиате студенту достаточно выговора и строгого предупреждения. Здесь очень важна мера наказания, зависящая от личных качеств нарушителя. Один раз оступившийся и публично осужденный студент может получить психологическую травму, тогда как постоянный нарушитель почти ничего не почувствует. Этот психологический момент особенно актуален для студентов творческих специальностей, которые, в силу специфического склада ума и характера, склонны к глубоким переживаниям и депрессивным состояниям. Поэтому требуется определенная гибкость в выборе мер, направленных не на пресечение плагиата как преступления, а предотвращение условий для его появления. В связи с этим чаще всего выявление плагиата заканчивается на уровне научного руководителя и выпускающей кафедры, где от студента требуют срочно исправить нарушения.

Заключение

Таким образом становится очевидным, что, несмотря на многочисленные исследования и поиски, на данный момент не существует универсального метода борьбы со студенческим плагиатом. Наиболее эффективным представляется применение комплекса различных мер, которые должны избирательно действовать на разные категории студентов. Для студентов творческих направлений перспективными представляются следующие способы, направленные на снижение уровня плагиата в студенческих работах:

Увеличение внимания преподавателей к работам и заданиям способных к обучению и желающих учиться студентов, на которых должны быть брошены основные силы по предотвращению этого явления. Их неграмотность приносит гораздо больше потенциального вреда отрасли, чем аналогичные проблемы тех, кто в силу отсутствия желания или способностей целенаправленно не выполняет требования образовательной программы, нарушает учебную дисциплину и в дальнейшем не сможет успешно работать по специальности без внешней протекции.

Обучение правильной работе с заимствованным текстом вне зависимости от вида работ, во время написания которых выявляется проблема: будь то реферат на первом курсе или выпускная квалификационная работа на последнем курсе. Формирование у студентов устойчивых навыков реферирования, цитирования и ссылок, которые будут естественным образом снижать уровень плагиата.

Направленность всех методов борьбы с плагиатом не только на пресечение и наказание проступка, но и на устранение причин его появления.


Библиографическая ссылка

Федоровская Н.А. ПУТИ СНИЖЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ УРОВНЯ ПЛАГИАТА В РАБОТАХ СТУДЕНТОВ ТВОРЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 11-3. – С. 533-536;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=10533 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674