Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

АНАЛИЗ И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ГОТОВНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НИТ В ФОРМИРОВАНИИ ИМИДЖА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Новикова Т.Б. 1
1 ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова»
В данной статье представлены результаты проведенного эксперимента по оценке уровня готовности будущих учителей к использованию новых информационных технологий в формировании имиджа образовательной организации, прослежена динамика повышения уровня готовности будущего учителя к использованию НИТ в ходе формирующего эксперимента. Полученные результаты подтверждаются и довольно высокой оценкой степени удовлетворенности студентов экспериментальных групп методикой организации процесса формирования у них готовности к использованию НИТ в формировании имиджа ОО. В ходе эксперимента растет также уверенность будущих учителей в овладении опытом использования НИТ в формировании имиджа ОО и удовлетворенность процессом обучения. Наибольшая степень уверенности отмечается у студентов группы Э-3. Также рассмотрен абсолютный прирост уровня готовности будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа ОО в экспериментальных и контрольных группах.
оценка
готовность специалиста
новые информационные технологии
образовательная организация
имидж
1. Новикова Т.Б. Новые информационные технологии в формировании имиджа образовательного учреждения [Электронный ресурс] : учебное пособие. - Федеральное гос. бюджетное образовательное учреждение высш. проф. образования «Магнитогорский гос. технический ун-т им. Г. И. Носова». - Магнитогорск : МГТУ, 2015
2. Новикова Т.Б. Подготовка будущего учителя к использованию новых информационных технологий в формировании имиджа образовательного учреждения: диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук / Магнитогорский государственный университет. Магнитогорск, 2009

В данной статье представлены результаты проведенного эксперимента, прослежена динамика повышения уровня готовности будущего учителя к использованию новых информационных технологий (НИТ) в формировании имиджа образовательной организации (ОО) в ходе формирующего эксперимента.

Для получения обоснованных и достоверных результатов эксперимента нам необходимо было решить две задачи: 1) подбор методов математической обработки результатов эксперимента; 2) доказательство репрезентативности выборки.

В нашем исследовании мы использовали следующие математические методы. Количественная оценка результатов педагогического эксперимента проводилась методом соотношения, то есть по процентному соотношению будущих учителей, находящихся на том или ином уровне готовности к использованию НИТ в формировании имиджа ОО в начале эксперимента и в ходе экспериментальной работы. Для оценки динамики готовности будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа ОО в ходе экспериментальной работы, мы использовали следующие показатели динамических рядов:

• средний показатель (Сp), отражающий количественную оценку роста уровня готовности будущих учителей к использованию НИТ в формировании имиджа ОО, который был вычислен по формуле [1, 2]:

где a, b, c, d, e - выраженное в процентах количество будущих учителей, находящихся на низком, ниже среднего, среднем, выше среднего и высоком уровнях готовности будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа ОО; цифры «1», «2», «3», «4», «5» - весовые коэффициенты уровня.

• показатель абсолютного прироста (G), отражающий разность начального и конечного значений уровня (или отдельного критерия) готовности будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа ОУ, который вычисляется по формуле:

G = Пкон - Пнач,

где Пнач - начальное значение показателя; Пкон - конечное значение показателя.

• коэффициент эффективности экспериментальной методики, который вычисляется по формуле [136]:

где Ср1 – начальное значение среднего показателя (или значение среднего показателя контрольной группы); Ср2 – конечное значение среднего показателя (или значение среднего показателя экспериментальной группы).

Следует заметить, что приведенные выше критерии оценки результатов эксперимента позволяют судить об эффективности процесса подготовки будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа ОО лишь при достаточно ярко выраженном соотношении количественного перехода студентов с одного уровня на другой. Если же переход через границу интервала в количественном отношении невелик, то представленные выше статистические показатели не позволяют установить значимое различие внутри каждого интервала, т.е. доказать гипотезу (оценить качественный рост уровня готовности будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа ОО).

Оценка качественного роста осуществлялась нами с помощью непараметрического критерия «хи-квадрат» К. Пирсона. Выбор данного критерия объясняется тем, что он позволяет не рассматривать анализируемое статистическое распределение как функцию и не предполагает предварительное вычисление параметров распределения, поэтому его применение к порядковым критериям диагностики уровня готовности будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа ОО позволяет нам с достаточной степенью достоверности судить о результатах экспериментального исследования. Критерий «хи-квадрат» был вычислен по формуле [1, 2]:

23_11.eps
23_12.eps

где – количество будущих учителей экспериментальной группы; – количество будущих учителей контрольной группы; – количество будущих учителей экспериментальной группы, находящихся на i-том уровне готовности; – количество будущих учителей контрольной группы, находящихся на i-том уровне готовности; С – число уровней («i»).

Данная формула использовалась нами только в том случае, если на каждом уровне находилось не менее пяти студентов - будущих учителей. Иначе уровни объединялись, и критерий рассчитывался по формуле:

где N1– количество будущих учителей экспериментальной группы; N2 – количество будущих учителей контрольной группы; N – общее количество будущих учителей; O11,O21 – количество будущих учителей экспериментальной и контрольной групп соответственно, находящихся на низком уровне; O12,O22 – количество будущих учителей экспериментальной и контрольной групп соответственно, находящихся на высоком уровне.

Следующая задача - обеспечение репрезентативности информации. Репрезентативность (от франц. representatif – представительный) – представительность, показательность выборки по отношению ко всей совокупности данных - достигается с помощью построения выборочной совокупности (т.е. объекта непосредственного анализа), при котором эта совокупность наилучшим образом представляет генеральную (т.е. объект в целом) и, следовательно, позволяет обоснованно переносить научные выводы, полученные при анализе выборочной совокупности, на генеральную совокупность. Построение объема выборки и доказательство ее репрезентативности зависит от двух условий: 1) выбора доверительного интервала допустимой ошибки (ошибка репрезентативности); 2) степени представленности социальных объектов (в нашем случае будущих учителей) по наиболее существенным для исследователя характеристикам [1, 2].

На основе вывода П.В. Новицкого о существовании предпочтительной квантили, которая, когда форма закона распределения неизвестна, определяется по экспериментальным данным наиболее точно. Такой является 94% и 95% квантиль. Таким образом, при уровне значимости ?=0,05 мы можем получить достоверные значения измеряемых величин, основываясь на нормальном законе распределения без предварительной его оценки.

В нашем исследовании в качестве генеральной совокупности выступали студенты факультета информатики и физико-математического факультета Магнитогорского государственного университета. Поэтому при определении объема выборки студентов в рамках конкретного университета мы основывались на исследованиях Y. Taro, в которых доказано, что для генеральной совокупности менее 500 единиц объем репрезентативной выборки с допущением 5%-й ошибки должен составлять 50%.

Определение минимального объема выборки осуществлялось в соответствии с результатами исследований М.И. Грабарь, К.А. Краснянской, в которых доказано, что при использовании критерия объем сопоставляемых выборок должен быть не менее 20-30 вариант (количество студентов в группе), в противном случае при применении данного критерия мы получим недостоверные и необоснованные данные. Поскольку полностью выровнять начальные уровни сравниваемых групп было практически невозможно, для увеличения надежности результата в качестве экспериментальной бралась заведомо более слабая группа. В этом случае значимая разница, получаемая по результатам эксперимента, становится более достоверной [1, 2].

В основе принятой нами гипотезы лежит тезис, что подготовка будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа ОО будет успешной, если данный процесс осуществляется в рамках специально разработанной модели при реализации следующего комплекса педагогических условий:

• междисциплинарная интеграция при подготовке будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа образовательного учреждения;

• погружение будущего учителя в проектную деятельность по использованию НИТ в формировании имиджа образовательной организации;

• электронная поддержка подготовки будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа образовательной организации.

Положения гипотезы проверялись в ходе формирующего эксперимента, в котором было задействовано 121 студент. Данный эксперимент осуществлялся по типу вариативного, для которого характерно целенаправленное варьирование в различных группах с выровненными начальными условиями отдельных параметров, подвергающихся исследованию, и сравнение конечных результатов.

Формирующему эксперименту предшествовало определение исходных данных об уровне готовности будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа ОО. Результаты предэкспериментального среза представлены в Табл. 1.

23_22.eps
23_21.eps
х2.eps

Таблица 1

Уровень готовности будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа ОО (предэкспериментальный срез)

Группа

Уровни готовности будущего учителя

Ср

Кэфф

низкий

ниже среднего

средний

выше среднего

высокий

к-во

%

к-во

%

к-во

%

к-во

%

к-во

%

Экс.

23

41,8

17

30,9

13

23,6

2

3,6

0

0,0

1,89

0,81

Кон.

26

47,2

21

38,2

17

30,9

2

3,6

0

0,0

2,30

 

Как видно из табл. 1, распределение будущих учителей по уровням готовности относительно одинаково. Расчет критерия ввпмпоказал, что различия между экспериментальными и контрольными группами незначительны, следовательно, можно принять гипотезу об однородности выборок. Поскольку в нашем исследовании мы имели дело со случайной выборкой обследованных, то можно предположить, что в генеральной совокупности отношение выявленных уровней представлено аналогичным образом.

Проверка гипотезы в рамках формирующего эксперимента может осуществляться двумя способами: 1) проверка отдельно каждого условия, различных комбинаций условий до их комплексной проверки;

2) проверка осуществляется по принципу обогащения, т.е. вводится одно условие, следующее условие проверяется в комплексе с ранее введенным и т.д. до полной комплексной проверки всех предлагаемых условий. В эксперименте мы использовали второй способ, поскольку он позволяет получить тот же результат, что и при первом способе проверки, но при минимальном количестве экспериментальных групп. Кроме того, проверка второго и третьего условий по отдельности и без первого условия не имеет смысла [1, 2].

В соответствии с задачами данного этапа были сформированы одна контрольная и три экспериментальные группы. В первой экспериментальной группе, обозначенной символом «Э-1», мы проверяли влияние первого условия - междисциплинарная интеграция при подготовке будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа образовательного учреждения. Во второй экспериментальной группе «Э-2» мы проверяли комплексное влияние первого условия и второго условия - погружение будущего учителя в проектную деятельность по использованию НИТ в формировании имиджа образовательного учреждения. В третьей экспериментальной группе «Э-3» мы проверяли комплексное влияние первого, второго и третьего условий (электронная поддержка подготовки будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа образовательного учреждения) [1, 2].

В контрольной группе, обозначенной символом «К-1», работа осуществлялась в рамках традиционного обучения. В табл. 2-3 и Рис.1 представлены результаты, полученные нами на данном этапе эксперимента.

х2.eps
в работе.eps
х2.eps

Таблица 2

Результаты проверки воздействия педагогических условий на формирование готовности будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа ОО

Уровни

Э – 1

Э – 2

Э – 3

К

начало

конец

начало

конец

начало

конец

начало

конец

кол-во

%

кол-во

%

кол-во

%

кол-во

%

кол-во

%

кол-во

%

кол-во

%

кол-во

%

Высокий

0

0,00

3

9,38

0

0,00

3

10,34

0

0,00

6

20,00

0

0,00

2

6,67

Выше

среднего

2

6,25

8

25,00

1

3,45

7

24,14

2

6,67

11

36,67

1

3,33

3

10,00

Средний

5

15,63

14

43,75

6

20,68

14

48,28

7

23,33

7

23,33

6

20,00

12

40,00

Ниже среднего

10

31,24

5

15,62

8

27,59

4

13,79

10

33,33

6

20,00

10

33,34

9

30,00

Низкий

15

46,88

2

6,25

14

48,28

1

3,45

11

36,67

0

0,00

13

43,33

4

13,33

Ср

1,85

3,25

1,79

3,24

2,00

3,57

1,83

2,67

Кэфф

0,96

1,31

0,98

1,22

1,09

1,34

-

-

 

0,08

4,14

0,24

5,36

0,45

10,44

-

-

= 5,991

в работе.eps
в работе.eps

Таблица 3

Сводные данные экспериментальной работы

Группа

Показатели абсолютного прироста (G)

G по уровням (%)

G по Ср

G по Кэфф

низкий

ниже среднего

средний

выше среднего

высокий

Э-1

-40,63

-15,63

+28,13

+18,75

+9,38

+1,40

+0,35

Э-2

-44,83

-13,79

+27,59

+20,69

+10,34

+1,45

+0,24

Э-3

-36,67

-13,33

+0,00

+30,00

+20,00

+1,57

+0,25

К

-30,00

-3,33

+20,00

+6,67

+6,67

+0,56

Рис. 1. Абсолютный прирост уровня готовности будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа ОО в экспериментальных и контрольных группах

Экспериментальные данные, представленные в табл. 2 и 3, показывают, что наблюдается заметное возрастание уровня готовности будущих учителей к использованию НИТ в формировании имиджа ОУ в экспериментальных группах по сравнению с контрольной. Следует отметить, что результаты, полученные в экспериментальной группе Э-3, значительно выше, чем в группах Э-1 и Э-2. Так, на 36,67 % и 13,33 % уменьшилось количество студентов группы Э-3, имеющих низкий и ниже среднего уровни готовности к рассматриваемому процессу, против 30,00 % и 3,33 % – в контрольной группе, соответственно. На 30,00 % увеличилось количество студентов группы Э-3, имеющих уровень выше среднего рассматриваемой готовности, против 6,67 % в группе К-1. По высокому уровню готовности в группах Э-3 по сравнению с К-1 прирост более чем в 2 раза. Полученные результаты показывают и значительное возрастание среднего показателя (Ср) в экспериментальных группах по сравнению с контрольной: в Э-1 Ср возрастает на 1,40; в Э-2 - на 1,45; в Э-3 - на 1,57; в контрольной группе - на 0,56. Это говорит о том, что хотя в контрольной группе у студентов и формируется готовность к использованию НИТ в формировании имиджа ОО, однако переход на более высокий ее уровень происходит медленнее. Об этом же свидетельствует и коэффициент эффективности: в ходе эксперимента он возрастает в экспериментальных группах, что подтверждает эффективность воздействия выделенных условий на процесс формирования у будущих учителей готовности к использованию НИТ в формировании имиджа ОО. Экспериментальные данные, полученные нами в контрольной и экспериментальных группах в ходе формирующего эксперимента, позволяют констатировать следующие выводы [1, 2]:

1) разница в результатах экспериментальных и контрольной групп убедительно свидетельствует о том, что формирование готовности у будущих учителей к использованию НИТ в формировании имиджа ОУ идет успешней при воздействии выделенных нами педагогических условий;

2) однако, результаты, полученные в экспериментальной группе «Э-3», позволяют определить общую тенденцию: формирование готовности к использованию НИТ в формировании имиджа ОУ у будущих учителей более успешно в группе, где реализованы все педагогические условия, т.е. эффективность использования комплекса условий выше, чем их использование по отдельности.

Полученные результаты подтверждаются и довольно высокой оценкой степени удовлетворенности студентов экспериментальных групп методикой организации процесса формирования у них готовности к использованию НИТ в формировании имиджа ОО.

В ходе эксперимента растет также уверенность будущих учителей в овладении опытом использования НИТ в формировании имиджа ОО и удовлетворенность процессом обучения. Наибольшая степень уверенности отмечается у студентов группы Э-3 [1, 2].


Библиографическая ссылка

Новикова Т.Б. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ГОТОВНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НИТ В ФОРМИРОВАНИИ ИМИДЖА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 12-4. – С. 717-722;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=10915 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674