Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ОЦЕНОЧНО-КРИТЕРИАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ДИАГНОСТИКИ ГОТОВНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ФОРМИРОВАНИИ ИМИДЖА

Новикова Т.Б. 1
1 ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова»
На основании теоретических положений проведенного исследования, в данной статье описана программа опытно-экспериментальной работы: цель опытно-экспериментальной работы; задачи, вытекающие из декомпозиции цели и этапов опытно-экспериментального исследования; принципы организации опытно-экспериментальной работы; критерии и показатели, характеризующие уровень готовности будущего учителя к использованию новых информационных технологий в формировании имиджа образовательной организации. Основным направлением проведенного исследования является экспериментальная работапо проверке степени влияния комплекса педагогических условий на динамику готовности будущего учителя к использованию новых информационных технологий в формировании имиджа образовательной организации в рамках разработанной модели. Результаты данного материала могут быть применены в практике подготовки при формировании имиджа организации не только в сфере образовательных услуг, но и при имиджмейкинге в целом.
оценочно-критериальный инструментарий
диагностика
учитель
информационные технологии
имидж
1. Новикова Т.Б. Новые информационные технологии в формировании имиджа образовательного учреждения [Электронный ресурс] : учебное пособие. - Федеральное гос. бюджетное образовательное учреждение высш. проф. образования «Магнитогорский гос. технический ун-т им. Г. И. Носова». - Магнитогорск : МГТУ, 2015
2. Новикова Т.Б. Подготовка будущего учителя к использованию новых информационных технологий в формировании имиджа образовательного учреждения: диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук / Магнитогорский государственный университет. Магнитогорск, 2009
3. Чусавитина Г.Н., Масленникова О.Е., Давлеткиреева Л.З. Подготовка будущих ИТ-специалистов в области обеспечения интероперабельности электронной науки и образования: В сборнике: Разработка инновационных механизмов повышения конкурентоспособности выпускников ИТ-специальностей вуза в условиях моно промышленного города Магнитогорск, 2012. С. 132-140.

Целью экспериментальной работы мы ставили проверку степени влияния комплекса педагогических условий на динамику готовности будущего учителя к использованию новых информационных технологий (НИТ) в формировании имиджа образовательной организации (ОО) в рамках разработанной модели. Названная цель обусловила характер задач, решаемых нами в ходе эксперимента:выделить критерии эффективности экспериментальной работы;обосновать организационно-технические моменты проведения педагогического эксперимента;разработать методику реализации комплекса педагогических условий;экспериментально проверить комплекс выделенных педагогических условий на эффективность подготовки будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа ОО;разработать научно-методическое обеспечение процесса подготовки будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа ОО.

Организация и проведение экспериментальной работы осуществлялись на основе общенаучных и конкретно-научных принципов:

• принцип целостного изучения педагогического явления, предполагающий: 1) использование системного подхода; 2) четкое определение места изучаемого явления в педагогическом процессе; 3) раскрытие движения изучаемого явления. Данным принципом мы руководствовались при моделировании этапов педагогического эксперимента;

• принцип объективности, предполагающий: 1) проверку каждого факта несколькими методами; 2) фиксацию всех проявлений изменения исследуемого качества личности; 3) сопоставление данных своего исследования с данными других исследований. Этим принципом мы руководствовались при проведении констатирующего и формирующего экспериментов; в ходе разработки диагностической программы; в анализе и оценке полученных результатов;

• принцип эффективности, суть которого заключается в том, что полученные результаты должны быть выше результатов, полученных в типичных, стандартных условиях за одно и то же время, при одних и тех же материальных и финансовых ресурсах. Данным принципом мы руководствовались при планировании условий проведения экспериментальной работы, отслеживании получаемых экспериментальных данных.

Разработка методики реализации комплекса педагогических условий, осуществлялась на основе общедидактических принципов обучения, а также на теоретически обоснованных нами принципов организации процесса подготовки будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа ОО: междисциплинарной интеграции, контекстности, проблемности, конструктивного взаимодействия, сотворчества, гибкости, объектности, динамичности, обратной связи.

Основной базой исследования служил Магнитогорский государственный университет. Дополнительной базой выступали Челябинский институт развития профессионального образования, Южно-Уральский Региональный центр Интернет образования и общеобразовательные школы № 6, 33, 66, 40 г. Магнитогорска. Исследованием были охвачены 488 студентов и 164 учителя. Достоверность результатов педагогического эксперимента зависит от качества измерения эмпирических данных, полученных в ходе педагогического эксперимента, а также от корректности теоретических выводов, которые сделаны на основании этих данных.

Для наиболее общей характеристики качества эмпирических данных используют критерий надежности информации. Под надежной понимают информацию, в которой нет ошибок теоретического и инструментального (отбор единиц исследования и измерения характеристик отобранных единиц) характера. Показателями критерия надежности измерения информации ученые называют: 1) обоснованность информации, т.е. отсутствие теоретических ошибок измерения; 2) репрезентативность информации, т.е. отсутствие ошибок отбора единиц исследования; 3) устойчивость информации, т.е. отсутствие случайных ошибок измерения; 4) правильность и точность информации (отсутствие систематических ошибок измерения). Опираясь на данные показатели, мы определили задачи разработки оценочно-критериального инструментария диагностики готовности будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа ОО, которые представлены в табл.1.

Таблица 1

Задачи разработки оценочно-критериального инструментария диагностики готовности будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа ОО

Показатели надежности

информации

Задачи

Обоснованность информации

Определить критерии и показатели эффективности рассматриваемого процесса

Правильность и точность информации

Обосновать статистические показатели и критерии оценки результатов педагогического эксперимента

Репрезентативность информации

Обосновать необходимый объем выборки для проведения педагогического эксперимента

Устойчивость информации

Определить сроки проведения контрольных срезов

В обобщенном виде выделенные задачи можно свести к трем: 1) разработать программу диагностики готовности будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа ОО; 2) обосновать необходимый объем выборки для проведения педагогического эксперимента; 3) подобрать статистические критерии оценки результатов эксперимента. Разработка диагностической программы осуществлялась в три этапа. На первом этапе решались две задачи: а) теоретический анализ объекта измерения; б) выбор критериев, показателей, уровней и методов их диагностики, которые дают возможность судить о состоянии изучаемого объекта. При решении второй задачи нам в первую очередь пришлось четко обозначить понятия критериев и показателей, поскольку в их определении имеются значительные расхождения в научно-педагогической литературе. На основе анализа различных точек зрения (В.А. Беликов, Т.Е. Климова, В.И. Загвязинский, И.Ф. Исаев и др.) мы определяем критерий как качество, свойство изучаемого объекта, которое дает возможность судить о его состоянии, уровне функционирования и развития.

Выбор критериев осуществлялся на основе использования показателя обоснованности информации, суть которого в том, что доверять полученной информации можно только в том случае, если она адекватна объекту измерения. Учитывая это, мы для каждого компонента рассматриваемой готовности определили критерий, наиболее четко его характеризующий:мотивационный компонент - мотивационно-ценностное отношение к использованию НИТ в формировании имиджа ОО;когнитивный компонент - знания по использованию будущим учителем НИТ в формировании имиджа ОО;деятельностный компонент - умения по применению НИТ в формировании имиджа ОУ (диагностические, проектировочные, организационные, коммуникативные и рефлексивные);

Выделенные критерии отражают абстрактный (теоретический) уровень описания объекта измерения. В то же время, ответы, которые мы хотим получить в ходе эксперимента, носят конкретный характер. Переход от абстрактного уровня к конкретным наблюдениям осуществляется с помощью эмпирических индикаторов, которые обеспечивают операционализацию теоретических понятий. Эмпирический индикатор - это внешне хорошо различимый показатель измеряемого критерия. Показатель – это количественная или качественная характеристика выбранного критерия изучаемого объекта.

Поскольку в нашем исследовании объектом измерения выступает характеристика личности, то мы использовали качественные показатели. Переход к количественным показателям, которые позволяют выполнить статистический анализ, мы осуществляли, опираясь на работы В.А. Беликова, М.И. Грабаря, К.А. Краснянской, Т.Е. Климовой.

На основе теоретического анализа научно-педагогической литературы и эмпирических данных, полученных нами на констатирующем этапе педагогического эксперимента, были выделены следующие показатели критериев готовности будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа образовательного учреждения.

Мотивационно-ценностное отношение к использованию НИТ в формировании имиджа ОО отслеживалось по следующим показателям: потребность в саморазвитии, сила мотивации, мотивация успеха, ценностные ориентации, самооценка достижений, волевой самоконтроль, активность, удовлетворенность своими достижениями; самооценка уровня готовности. Для диагностики мы использовали следующие методики:тест на оценку потребности в саморазвитии В.И. Андреева;тест на оценку силы мотивации, разработанный для цели нашего исследования;тесты на оценку мотивации успеха Дж. Роттера;тест на оценку приоритетности ценностных ориентаций, разработанный М.И. Марьиным и адаптированный к целям исследования;тест на самооценку личностных достижений, разработанный Э.Ф.Зеер и О.Н. Шахматовой; тест на оценку волевого самоконтроля, предложенный Э.Ф. Зеер и О.Н. Шахматовой;тест на самооценку уровня готовности будущим учителем к использованию НИТ в формировании имиджа, разработанный нами на основе диагностической программы.

Активность определялась: по степени участия будущих учителей в работе на семинарских занятиях и студенческих научных конференциях, проектах: а) не участвует; б) редко участвует; в) постоянно участвует; по степени частоты использования будущим учителем НИТ в формировании имиджа образовательного учреждения: а) не использует; б) использует редко в) постоянно использует.

Диагностика удовлетворенности будущим учителем своими достижениями по использованию НИТ в формировании имиджа ОУ по методике В.А. Ядова, описание которой представлено ниже.

Знания по использованию будущим учителем НИТ в формировании имиджа образовательной организацииоценивались по показателям полноты и прочности:

коэффициент полноты усвоения теоретических и методических знаний мы вычисляли по формуле: missing image file, где n - объем усвоенного будущим учителем материала (знаний) темы (раздела); N - общее количество материала, подлежащего усвоению;

коэффициент прочности овладения знаний вычислялся по формуле: missing image file, где missing image file– коэффициент полноты усвоения знаний при первой проверке; missing image file– коэффициент полноты усвоения знаний при последующей проверке.

Умения по применению НИТ в формировании имиджа образовательного учрежденияоценивались по показателям полноты и прочности:

коэффициент полноты овладения умениями вычислялся по формуле: missing image file, где n – количество верно выполненных будущим учителем действий; N – количество действий, входящих в структуру умения;

коэффициент прочности владения умениями вычислялся по формуле: missing image file, где missing image file – коэффициент полноты владения умениями при первой проверке; missing image file– коэффициент полноты владения умениями при последующей проверке.

За основу выбранной нами методики диагностики знаний и умений положены методы поэлементного и пооперационного анализа, разработанные А.В. Усовой. В качестве средства диагностики использовались тесты, разработка которых осуществлялась на основе рекомендаций Т.Е. Климовой.

Также, умения мы оценивали по степени осознанности, самостоятельности и рациональности. Самостоятельность определялась по степени помощи преподавателя в ходе выполнения студентом задания: полная самостоятельность; частичная самостоятельность; полное отсутствие самостоятельности. В данном случае мы использовали метод наблюдения. Осознанность определялась по степени обоснованности студентом своих действий: студент недостаточно осознает выполняемое действие, не может обосновать свой выбор; в целом действие осознанно, при обосновании действий студент допускает некоторые неточности; действие полностью осознанно, логично обосновано. Рациональность определялась по степени переноса способов и приемов в новую ситуацию: деятельность по предложенному образцу; деятельность по ранее апробированному алгоритму, но спроектированному на конкретную ситуацию; деятельность по выбору более эффективных способов, приемов, модернизация ранее апробированных алгоритмов.Обобщенная методика диагностики выделенных критериев и показателей готовности будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа ОО представлена в табл. 2.

Таблица 2

Методика диагностики готовности будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа образовательного учреждения

Компоненты готовности

Критерии

Показатели

Средства и методы

диагностики

Мотивационный

Мотивационно-ценностное отношение к использованию НИТ в формировании имиджа ОУ

потребность в саморазвитии,

сила мотивации,

мотивация успеха,

ценностные ориентации,

самооценка достижений,

волевой самоконтроль,

активность,

удовлетворенность своими достижениями;

самооценка уровня готовности

Тесты:

В.И. Андреева,

Дж. Роттера,

М.И. Марьина,

Э.Ф. Зеера,

О.Н. Шахматовой.

Методика В.А. Ядова

Когнитивный

Знания

полнота знаний;

прочность знаний

Тесты, наблюдения

Деятельностный

Умения

полнота овладения умениями;

прочность овладения умениями;

осознанность;

самостоятельность;

рациональность

Тесты,

наблюдение,

экспертная оценка

Следующей, требующей решения, проблемой являлся поиск протяженности выделенных в качественном анализе критериев и показателей. На данном этапе решается вопрос: можно ли выделенные критерии и показатели представить в виде различных последовательных состояний измеряемого качества? Ответ на него связан с выделением уровней готовности будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа ОО. При выделении и описании уровней мы учитывали общие требования к их выделению: уровни должны выступать как четко различимые индикаторы развития объекта; переход от одного уровня к другому должен отражать степень развития объекта, при этом каждый уровень должен взаимодействовать как с предшествующим, так и с последующим, являясь либо условием, либо результатом развития объекта (В.А. Беликов, Т.Е. Климова, Н.М. Яковлева и др.)[1, 2, 3].


Библиографическая ссылка

Новикова Т.Б. ОЦЕНОЧНО-КРИТЕРИАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ДИАГНОСТИКИ ГОТОВНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ФОРМИРОВАНИИ ИМИДЖА // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 12-6. – С. 1062-1066;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=10986 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674