Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ОБЗОР СБОРНИКА «БИОМЕДИЦИНСКАЯ ЭТИКА: СТАРЫЕ ПРОБЛЕМЫ – НОВЫЕ АЛЬТЕРНАТИВЫ»

Ерохина Л.Д. 1 Геец Н.Ф. 2 Красножон Г.А. 2
1 Дальневосточный федеральный университет
2 ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет»
Анализируется сборник статей по итогам работы круглого стола «Биоэтика: старые проблемы – новые альтернативы» в рамках XIII Тихоокеанского медицинского конгресса, проведенного в Тихоокеанском государственном медицинском университете (Владивосток) 14–15 сентября 2016. Раскрывается цель работы участников круглого стола и содержание их докладов, изданных в форме научных статей. Статьи, подготовленные на основе докладов, охватывают области медицинской юриспруденции, управления здравоохранением, социального контроля в сфере здравоохранения, методы и технологии преподавания биомедицинской этики в медицинском вузе, философские и культурологические основания биомедицинской этики, новых тенденций в отношении к смерти в молодежной среде. Обращается внимание на новые вопросы, возникающие в современном мире медицины: необходимость создания специализированных отраслей адвокации пациентов, и отраслей медицинской юриспруденции, объединение усилий общественности для осуществления контроля над реанимационными отделениями в российских клиниках, пересмотр этических вопросов между донорами и носителями донорских органов, пересмотр этических проблем в генетике и т.д. Оценивается общий вклад представленных статей в развитие биомедицинской этики и образование будущих врачей. Делается вывод о важности и необходимости дальнейшего теоретического и практического освоения принципов и новых вопросов биомедицинской этики, подлежащих исследованию и дальнейшей разработке.
здравоохранение
биомедицинская юриспруденция
социальный контроль
методика и технологии преподавания биоэтики в медицинском вузе
социология медицины
этические вопросы психиатрии
трансплантология
антропология медицины
эвтаназия
1. Сивков Д. Социальные исследования медицины / Д. Сивков // Социология власти. – 2016. – Т. 28. – № 1 – С. 8–13.
2. Парпара А.Х.Т. Энгельгардт и его «Основания христианской биоэтики» / А.Х.Т. Парпара // Богослов.ru [Электронный ресурс]. – http://www.bogoslov.ru/text/4863036.html (дата доступа 20.08.2016).
3. Красножон Г.А. Возможности использования социологии в изучении биомедицинской этики / Г.А. Красножон // Биомедицинская этика: старые проблемы – новые альтернативы: Сборник статей «круглого стола» XIII Тихоокеанского медицинского конгресса. Владивосток, 14–15 сентября 2016. – Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2016. – С. 94–99.
4. Бурдье П. Практический смысл / П. Бурдье. – СПб: Алетейя, 2001. – 562 с.
5. Ерохина Л.Д. Проблема свободы и ответственности в религиозной морали и биомедицинской этике / Л.Д. Ерохина, А.Н. Грибань, Г.А. Трифонова, А.К. Ерохин // Современные проблемы медицинского права, биомедицинской этики и судебной медицины: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. – М.: Национальный институт медицинского права, 2016. – С. 89–95.

14–15 сентября 2016 года в г. Владивостоке состоялся XIII Медицинский конгресс с международным участием. Базой для проведения конгресса традиционно является Тихоокеанский государственный медицинский университет. В рамках конгресса проводились различные мероприятия: заседания секций, мастер-классы, выставки, круглые столы. Одним из них стал круглый стол «Биоэтика: старые проблемы – новые альтернативы».

Круглый стол проводился с целью выработки экспертных рекомендаций по развитию биомедицинской этики в деле методического и научного обеспечения подготовки медицинских работников и справедливого доступа граждан к качественной медицинской помощи, защиты прав пациентов. Среди участников круглого стола – представители вузовской науки и практикующие врачи. По итогам его работы было принято решение подготовить к изданию сборник статей, посвященных наиболее актуальным проблемам современной биомедицинской этики («Биомедицинская этика: старые проблемы – новые альтернативы». Сборник статей «круглого стола» XIII Тихоокеанского медицинского конгресса. Владивосток, 14–15 сентября 2016. Владивосток, Издательство Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, 2016 / отв. ред. Л.Д. Ерохина 187 с.).

Цель сборника – представить биомедицинскую этику как многогранную научную сферу знаний и как социальный институт, находящийся в тесной связи с правом, политикой, образованием. Но выявить эту связь не просто. Прежде всего потому, что сама медицина «является своего рода «черным ящиком», о который бесславно разбиваются суждения ученых. Типичной реакцией на непроницаемость области исследования являются бессилие sui generis – критические суждения в отношении медицины, а не попытка разобраться в сложном устройстве этой области, хотя бы частично понять, как и что здесь работает» [1, с. 8].

Участники круглого стола как раз и предприняли попытку выявить через социальные исследования биомедицинской этики часть тем медицины, закрытых для «непосвященных». Такой подход полезен тем, что «социальные исследования биомедицины, во-первых, выявляют контроверзы между различными группами и вещами в процессе их создания, делая акцент на множественной реальности, а, во-вторых, исследуют работу по координации множества, стабилизации объекта и его нормализации» [1, с. 11].

Этим сложным напряженным отношениям между элементами биомедицины, этикой и социальными исследованиями и посвящены статьи настоящего сборника. Авторы артикулируют способность биомедицинской этики изменять представления социума о возможностях медицины, взаимоотношениях врачей и пациентов; формировать нравственное мышление будущих врачей и оценивать технологические возможности медицины с учетом отдаленных последствий.

Содержание докладов определили структуру сборника: статьи сгруппированы в три раздела: «Концептуальные и прикладные проблемы биомедицинской этики», «Методика преподавания биомедицинской этики», «Репрезентации биомедицинских проблем в культуре». Таким образом в обеспечивается множественность взглядов, необходимая для фиксации комплексности реальности биомедицины.

В первом разделе представлены статьи, отражающие вопросы взаимосвязи биомедицинской этики и социального контроля. Обращает на себя внимание статья Л.Т. Глушненковой «Концептуальные подходы к биоэтике как источнику права», в которой ставится вопрос не просто о взаимодействии права и этики, но и о создании новой отрасли права – биоюриспруденции, использующей принципы биомедицинской этики для обеспечения и защиты правовыми способами жизни человека. В отличие от права, которое является правовым обеспечением государственной политики в сфере здравоохранения, биоюриспруденция претендует на роль нового варианта правопонимания, «в основе которого будет находиться не человек и его природа, не государство и его нормативные веления, а жизнь человека в качестве самой главной биосоциальной ценности» [2].

Постановка вопроса пока далека от практического воплощения, но идея не лишена оснований. Достаточно напомнить, что базовый для биомедицинской этики шейцеровский принцип «уважения к жизни человека», является руководящим принципом Российского комитета по биоэтике при Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. Являясь общественным экспертно-консультативным органом, объединяющим в своем составе ведущих российских биологов, медиков, философов и юристов, Комитет осуществляет экспертно-консультативное обеспечение деятельности Комиссии по оценке этических, правовых, научных и социальных проблем, возникающих в современной биологии и медицине. Опыт работы Комитета может послужить моделью для создания биоюриспруденции.

Дополняет тему регулирования сферы медицины новыми механизмами статья Г.А. Трифоновой «Создание системы независимого контроля за соблюдением этических и правовых аспектов российской медицины». В ней представлены обобщенные результаты деятельности ряда российских негосударственных организаций Санкт-Петербурга, Краснодара, Смоленска и других городов, выполняющих роль третейских судей в конфликтах, судебных исках и разбирательствах между пациентами, их родственниками и лечебными учреждениями по поводу качества оказываемых лечебно-профилактических услуг. Непрозрачность сферы медицины порождает множественность как справедливых, так и несправедливых претензий к системе здравоохранения. На примере обсуждения существующего строгого режима пребывания пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии, автор выявляет множественные нарушения базового принципа биомедицинской этики – права человека. Существующее расхождение не только между внутренним распорядком больничных требований к посещению родственников, но и противоречия в законодательстве только усугубляют остроту проблемы. Автор полагает, что развитие системы независимого общественного контроля за сферой здравоохранения в форме медиации и досудебного урегулирования конфликтов будет способствовать решению конфликтов, возникающих в процессе оказания медицинских услуг, с одной стороны и, с другой – будет способствовать повышению правовой грамотности и моральной ответственности медицинских работников.

Важную тему затрагивает С.В. Коваленко в статье «Проблема справедливости в системах государственного здравоохранения: международный опыт». Автор анализирует причины несправедливости, присутствующие в системе российского здравоохранения, определяет их системный характер. Вывод достаточно неожиданный – помимо экономических, политических и финансовых причин, истоки несправедливости распределения ресурсов следует искать и в самой системе здравоохранения, поскольку она может либо сокращать, либо усугублять существующие несправедливости в отношении здоровья. Поэтому необходимы комплексные меры для разрешения противоречий между надеждами населения на равный доступ к оказанию медицинской помощи и невозможностью их осуществления. Преодоление противоречия возможно только при помощи государственного регулирования и объединенных усилий всех социальных институтов.

Раздел второй «Методика преподавания биомедицинской этики» включает статьи, представляющие авторские концепции и практики разработки и подготовки учебных пособий и учебных технологий. В статье А.С. Супруновой «Место дисциплины «биоэтика» в процессе преподавания гуманитарных дисциплин в медицинском вузе» раскрывается важность междисциплинарных связей и введения отдельных вопросов биомедицинской этики в специальные дисциплины, как и в статье Г.А. Красножон «Возможности использования социологии в изучении биомедицинской этики». И в первом, и во втором случае раскрывается важность междисциплинарных связей и введения отдельных вопросов биомедицинской этики в специальные дисциплины.

Социология, отмечает Г.А. Красножон, исследует биоэтические проблемы в связи с широким кругом семейных, общественных ценностей, взаимосвязей, социальных сетей, моральных традиций, меняя привычные представления о здоровье и болезни как эссенциалистских состояний. При наличии различных методов, данный социологические методы позволяют нейтрализовать «непродуктивные» дискуссии, уводящие обсуждение проблем здравоохранения от решения практических и социально важных задач Она может рассматриваться как индикатор состояния биомедицинской этики, диагностирующий общую степень остроты этических проблем в медицине [3, c.99].

Статьи А.К. Ерохина «Заменяет ли метод case-study реальную практику деятельности врача?», В.В. Грековой «Клонирование как предмет студенческой дискуссии в процессе изучения биомедицинской этики», Е.Н. Гринько «Роль риторики в формировании умения обдумывать и обсуждать дискуссионные вопросы биомедицинской этики» сфокусированы на опыте использования игровых и кейсовых методов для повышения интереса к предмету. Авторы акцентируют внимание на проблемных заданиях, в которых студентам предлагается осмыслить реальную профессионально-ориентированную ситуацию, необходимую для решения данной проблемы. Исполнение ролей заставляет задуматься над необходимостью учитывать позиции всех заинтересованных сторон, учит анализировать собственное поведение и наблюдать за деятельностью других людей в определенной производственной ситуации. На конкретных примерах показывается как максимальная активизация каждого студента и вовлечение его в процесс анализа ситуации и принятия решений формирует навыки работы в одной команде и быстрого принятия решений в условиях ограниченной информации и недостатка времени.

Л.Д. Ерохина представляет в своей статье концепцию учебного пособия по биомедицинской этике для медицинских сестер. Раскрывается содержание учебного пособия и акцентируется внимание на формировании медсестринской биомедицинской этики как относительно самостоятельной и перспективной ветви биомедицинской этики. Учебное пособие затрагивает моральные проблемы сестринской этики XX-XXI веков, важнейшие юридические и моральные принципы и правила, помогающие их решению в духе гуманизма, а также способствующие формированию навыков применения общеэтических ценностей в многочисленных спорных ситуациях, с которыми сталкивается медицинская сестра.

Темы учебного пособия раскрывают как определенную преемственность в развитии сестринской этики и практики, так новизну в деятельности медицинских сестер, которые обязаны в настоящее время руководствоваться не только моральными принципами, но важнейшими международными и отечественными декларативными этическими и юридическими документами.

Раздел третий «Репрезентации биомедицинских проблем в культуре» объединяет статьи, в которых затрагиваются философские и культурологические аспекты биомедицинской этики.

Интересна статья Салионова А.Е. «Отражение этических проблем психиатрии в современной массовой культуре», в которой обобщаются глубоко скрытые вопросы биомедицинской этики психиатрии, находящие отражение в художественной литературе, кинематографии, компьютерных играх. Постановка этих вопросов в образной форме требует осмысления, с одной стороны, и с другой – создает возможность привлечения общественного интереса к здравоохранению, медицине и ее внутренней жизни. Основная задача автора заключается в коррекции деформированного представления общества о психиатрии

Философское переосмысление гуманистических аспектов биомедицины находят отражение в статьях Н.Ф. Геец, А.Р. Мамарасулова, В.В. Урядовой. Их объединяет интерес к антропологическим и культурным основаниям биомедицинской этики, с позиций которых она предстает не только как теоретическая дисциплина, но и как множественность реальных ситуативных практик, отталкивающихся от этнических традиций, культурных особенностей, политических и религиозных убеждений индивидов. В таком видении в ход медицинских диагнозов и методов лечения интегрируются приватное и общественное, создающее новое, быстро меняющееся поле медицинских практик как «неполного бытия», с которое погружены пациент, врач и другие субъекты коммуникативного взаимодействия. Примером такого «неполного бытия» является донорство, рассматриваемое в статье Н.Ф. Геец «Культурные основания антропологических проблем в биомедицине». Привычное этическое понимание донорства как акта милосердия или бимедицинское признание донорства как технологической операции конструирования тела, может обернуться опасностью того, что П. Бурдье называл «законным доминированием» [4, c. 274], т.е. властью над дарителем, возникающей в случае признания особой важности дара. Следовательно, донорство – это не только благородный моральный долг, но и огромная обоюдная проблема, не свободная от культурного, психологического и морального отторжения самой идеи донорства. И здесь основным вопросом становится «установка на осознание социально значимых теоретических пределов теоретического поиска, дополнения его культурно-этическими параметрами и гуманистическими ориентирами, своеобразного преодоления отчуждения человеческого мира, возникающего на уровне абстрактных теоретических построений» [5, c. 89].

Из этого утверждения вытекают три важных вывода. Во-первых, биомедицинская этика указывает на необходимость ситуативного решения биомедицинских проблем, достигаемое путем конструктивных переговоров. Во-вторых, постановка диагнозов, подбор методов лечения трансформируются в индивидуализированную, гибкую и многомерную конструкцию, заменяющую схематическое лечение. В-третьих, биомедицинская этика меняет оценку границ телесности, делая ситуативными и подвижными. Этому посвящена статья А.Р. Мамарасулова «Непредолимость противоречий гуманистической евгеники». Евгеника, как никакая другая отрасль биомедицины разрушила эссенциализм в философской антропологии, что приведет не к созданию нового, совершенного человека, а, наоборот, к потере им своего самосознания, свободы, субстанциональности. Поэтому, делает автор вывод, биомедицина не может обойти этические и духовные вопросы целостности личности.

Решение многих этических вопросов представлено идеями христианства, рассмотренных в статье Урядовой В.В. «Синтез религиозной и медицинской этики в трудах святителя Луки Войно-Ясенецкого». Как теолог, святитель интерпретирует сердце как орган, обладающий возможностью и высшей способностью ощущать Бога. Эта позиция святителя пересекается с библейским истолкованием сердца как хранилища добра и зла. Священное Писание свидетельствует, что сердце орган желания, источник воли, добрых и злых желаний; сердце чувствует Бога как нравственного Абсолюта и стремится к Нему.

Как теоретик и практик во врачебной сфере, свт. Лука уделяет большое внимание профессиональной этической рефлексии, без реализации которой врач может принести вред окружающим. Рефлексия имеет четкую гуманистическую направленность: врач стремится сделать все возможное для облегчения страданий больного, старается максимально выполнить свой долг, чтобы помочь пациенту. Изучая не только болезнь, но и личность пациента, святитель учитывал душевное состояние человека, пытаясь выяснить, что повлекло за собой заболевание.

Завершает сборник статья Л.А. Сазоновой «Проблема суицида и культа смерти в молодежной среде (социально-философский аспект)», в которой предпринята попытка проанализировать причины самоубийств в молодежной среде, принимающих массовый характер. Для биомедицинской этики это предмет для изучения через психологическое, физическое, социальное здоровье молодых людей. Этическая оценка нравственного состояния группового и индивидуального сознания молодых людей, возможно нуждающихся не только в поддержке близких людей, но и в деятельном медицинском вмешательстве – новая тема для биомедицинской этики.

Важнейший итог работы круглого стола состоит в признании правильности автономности социальных исследований «черного ящика» биомедицины и биомедицинской этики. Следовать за специалистами от медицины, повторять их объяснения не продуктивно.

В целом, разноаспектные статьи, включенные в сборник, отличаются академичностью, в них представлены обзоры литературы по избранной тематике, осуществлен критический анализ имеющихся точек зрения и выражены собственные подходы к намеченной теме.

Представленный сборник имеет важное теоретическое и практическое значение, предлагая исследователям новые пути в развитии и донесении до студентов, практиков разных областей медицины новых вопросов, которые подлежат исследованию и дальнейшей разработке.


Библиографическая ссылка

Ерохина Л.Д., Геец Н.Ф., Красножон Г.А. ОБЗОР СБОРНИКА «БИОМЕДИЦИНСКАЯ ЭТИКА: СТАРЫЕ ПРОБЛЕМЫ – НОВЫЕ АЛЬТЕРНАТИВЫ» // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2017. – № 1-1. – С. 31-35;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=11088 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674