Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЫ

Козинская О.Ю. 1
1 ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского»
Статья посвящена одной из форм развития познавательной активности обучающихся через музыкальную деятельность – музыкальной олимпиаде. Обозначены цель и сущность музыкальной олимпиады, приведены примеры экспериментального проведения олимпиады по музыке в России. Представлена иерархия проведения олимпиад по музыке в системе общего образования городского муниципалитета (школа – район – город). Кратко показана технология подготовки и проведения музыкальной олимпиады (вопросы, критерии оценивания и награждение победителей). Выявлено благотворное влияние проведения олимпиады по музыке ни только на обучаемых с точки зрения развития познавательной активности, но и учителей музыки, заинтересованных в возможности показать результаты своей работы, а также пробуждении их творческой активности, помогающие поиску путей для совершенствования своей методики преподавания.
музыкальная олимпиада
туры
обучающиеся
1. Галкина В.Л. Творческая лаборатория учителя музыки: Учебно-методическое пособие. – Чебоксары, 2003.
2. Глазырина Е.Ю. Взаимодействие урока музыки и внеклассных занятий в формировании музыкальной культуры младших школьников: Дис. … канд. пед. наук. – М., 1991. – 160 с. 
3. Горюнова Л.В., Николаева Е.В. К вопросу о методике измерения уровней музыкального развития школьников // Вопросы подгот. уч. музыканта и муз. воспитания детей: Сб. науч. тр. МГПИ, 1974. – С. 147–213.
4. Кабалевский Д.Б. Основные принципы и методы программы по музыке для общеобр. школы // Программа по муз. (с поурочной методической разработкой) для общеобраз. школы. 1–3 классы. – М.: Просвещение, 1981.
5. Немыкина И.Н. Основы музыкальной педагогики. – Екатеринбург, 1993.

Хорошим дополнением к урокам музыки в плане развития познавательной активности обучающихся можно назвать внеклассную музыкальную деятельность. На современном этапе накоплено множество разнообразных форм внеклассной музыкальной деятельности в школе: музыкальные кружки, ансамбли, хоровые коллективы, музыкальные клубы, музыкально-литературные гостиные и т.д. В своей статье мы обратимся к рассмотрению одной из форм развития познавательной активности обучающихся через музыкальную деятельность – музыкальной олимпиаде.

Музыкальная олимпиада обладает огромным потенциалом развития познавательной активности обучающихся, поскольку в ней заложен элемент соревновательности, состязательности, конкуренции, эмоционального азарта в проявлении познавательной активности обучающихся.

Цель олимпиады – развитие познавательной активности обучающихся, выявление уровня музыкального развития и музыкально-эстетической культуры обучающихся, активизация интереса обучающихся к занятиям музыкой.

Олимпиады по музыке – давно известный вид работы с обучающимися. Большинство олимпиад по музыке проводятся в устной форме, хотя существует и письменная форма олимпиады по музыке.

Может возникнуть недоумение – олимпиада... на бумаге? Но педагоги по музыке пришли к этому не случайно. Многие научные исследования по музыкальной педагогике [2, 3, 4, 5] доказали, что письменные работы могут оказаться более эффективными. Преимущество их заключается в том, что они дают возможность выявить уровень музыкально-эстетической культуры каждого отдельного обучающегося. Они помогают проверить прочность, глубину и осознанность музыкальных знаний обучающихся, определить, насколько правильно и оперативно применяются эти знания на практике.

Проводившийся эксперимент по внедрению музыкальных олимпиад по развитию познавательной активности обучающихся, который проходил в г. Чебоксары [1], показал, что поначалу большинство методистов выражало опасение, что обучающиеся не справятся с письменной формой олимпиады, так как у них нет еще соответствующих навыков. Правда, отдельные учителя музыки практиковали письменную форму проверки знаний обучающихся, но это лишь отдельные случаи. После долгих обсуждений все же решили осуществить данный замысел.

Первая пробная олимпиада была проведена в 1999 году. Проходила она в три тура: школьный, районный и городской. и хотя в ней участвовали далеко не все школы города, в городском туре все же приняло участие 80 обучающихся шестых классов и 90 – седьмых. Результаты показали, что это не только вполне доступный для детей вид работы, но и чрезвычайно активизирующий их познавательную деятельность.

В начале учебного года с районными методистами проводились совещания, на которых давались точные установки, и была подробно изложена методика проведения школьных и районных туров.

Все предлагаемые обучающимся вопросы тщательно продумывались, с тем, чтобы письменные ответы на них могли быть немногословны и конкретны. Вопросы предлагались двух типов: первые были обращены к звучащей музыке («Какой звучит инструмент?», «Что это за отрывок, из какого произведения?» и др.); вторые предполагали имеющиеся у обучающихся теоретические знания («Какие композиторы входили в «Могучую кучку?», «Как называет известная опера Бородина и кто в ней главные действующие лица?»).

В первом, школьном туре использовались только произведения из школьной программы, но при этом учитель мог сам апробировать те методы опроса и охватить тот круг тем, которые ждут детей на районной и городской олимпиадах.

Продолжительность школьного тура – не более 45 минут. Количество вопросов 6–8. Возглавляет жюри учитель музыки.

Особенность школьного тура состоит в том, что он проводится в виде соревнования между классами, к которому учитель готовит детей заранее: дети получают задания выпустить стенгазету, посвященную какому-либо композитору, подготовить музыкальную эмблему, украсить соответствующим образом класс и т.д. Обучающимся рекомендуется прочитать книги по музыке, названные учителем, прослушать определенные записи.

Таким образом, школьный тур дает возможность установить, насколько прочно и хорошо усвоен материал, который изучался на уроках музыки. Обучающиеся, отличившиеся в школьном туре, выдвигаются на второй, районный тур.

Второй тур проводится под руководством районного методиста, возглавляющего жюри, в которое входят лучшие учителя района.

По содержанию вопросы, даваемые на районном туре, как и на школьном, не выходят за рамки требований программы, хотя для проверки этих знаний возможно включение нового материала. Например, давалось задание определить знакомую по урокам форму, но на неизвестном ранее музыкальном произведении. Аналогичное задание состояло в том, что в незнакомом произведении обучающиеся должны были узнать звучание известного им музыкального инструмента или голоса.

Многие вопросы на районном туре были сходны с вопросами школьного тура, но форма их изложения несколько усложнялась. Например, вопрос «Какие композиторы входили в «Могучую кучку»?» ставился шире: «Как называется содружество пяти известных русских композиторов и кто в него входил?»; вместо вопроса «Фрагмент из какого произведения был прослушан обучающимися и кто его автор?» требовалось, прослушав три различных фрагмента (два из которых новые), назвать знакомый и указать, из какого он произведения и кто является его автором.

Районные олимпиады в дополнение к письменной работе содержат и устную часть: викторины, музыкальные загадки, игры, шутки. для ведения музыкальной олимпиады могут быть приглашены музыковеды, лекторы детской музыкальной филармонии и т. д.

Так же как и школьный, районный тур помогает выявить прочность и глубину музыкальных знаний обучающихся, помимо этого он дает возможность проверить умение школьников применить эти знания на новом, незнакомом им материале. Проверяется также познавательная активность ребят и при устных высказываниях о музыке, наличие у них сведений о различных произведениях и их авторах, умение быстро ориентироваться, их смекалка, находчивость. Обучающиеся, получившие высокие баллы на районном туре, выдвигаются на городской тур. От каждого района выделяется по 5 человек.

В городское жюри помимо музыканта-методиста – представителя Института усовершенствования учителей (Института развития образования) и членов Методического совета входят лучшие учителя города и преподаватели высших и средних музыкально-педагогических учебных заведений.

Во время городской олимпиады обучающихся рассаживают по одному за стол. Каждый из них получает двойной пронумерованный лист бумаги. В общем списке участников олимпиады рядом с каждой фамилией проставляется номер листа. Затем этот список кладется в конверт и конверт заклеивается. При просмотре работы члены жюри не знают, кому она принадлежит. Так обеспечивается полная объективность оценок.

После объявления состава жюри и представления участникам олимпиады ведущего следуют вопросы. Каждый вопрос повторяется дважды, после чего предлагается музыкальный материал. Количество вопросов на городском туре достигает 9–10. Продолжительность тура – один час. На написание ответа обучающимся дается от одной до пяти минут.

Очень важна последовательность вопросов. Первыми идут более легкие, что дает возможность детям войти в рабочую атмосферу, например: назвать знакомое произведение; определить солирующий музыкальный инструмент или голос. Затем вопросы усложняются: в каком ладу звучал данный фрагмент; в какой форме написано музыкальное произведение. Следующие вопросы могут быть более сложными, требующими от детей размышлений о музыке: как изменяется характер и настроение музыкального произведения в процессе его звучания; среди прозвучавших фрагментов (включаются и неизвестные детям произведения) назвать, какие из них принадлежат Чайковскому, Римскому-Корсакову, Моцарту, Бетховену; указать главные средства музыкальной выразительности, которые определяют характер и настроение данного произведения; чем отличается балет от оперы; чем отличаются друг от друга два знакомых музыкальных фрагмента; какое исполнение одного и того же произведения больше понравилось и почему... Могут быть заданы вопросы, выявляющие музыкальные вкусы и интересы обучающихся: назвать музыкальное произведение, которое больше всего нравится; назвать любимых певцов, вокально-инструментальный ансамбль и т.п. Заключительные задания, в которых предлагается узнать знакомые песни, фрагменты из известных и любимых кинофильмов, радио- и телепередач, являются для детей своеобразной разрядкой. Они обычно вызывают оживление и выполняются весело, с увлечением.

Олимпиады всегда проходят в спокойной, деловой обстановке. Этому способствует доброжелательный настрой жюри и мягкий, но серьезный тон ведущего олимпиаду. Ведь олимпиада по музыке – это встреча с искусством, и дети должны ощущать радость, получать положительные эмоции.

Все музыкальные иллюстрации даются в качественной аудиозаписи.

После проведения олимпиады сразу же идет проверка письменных работ обучающихся и за каждый ответ выставляется балл. Общий балл представляет сумма баллов, полученных за все ответы. Критерии оценок разрабатываются заранее, и все члены жюри должны быть с ними ознакомлены. Критерии эти таковы:

5 баллов дается за точный, полный ответ. Например, на задание назвать композитора, написавшего данное произведение (фрагмент), и определить, чья тема проходит в этом фрагменте, полным считается ответ: Бородин, опера «Князь Игорь»; увертюра; тема князя Игоря.

4 балла – верный, но не совсем полный ответ: Бородин, «Князь Игорь», тема князя Игоря.

Как говорилось выше, общий балл представляет собой сумму баллов за каждый ответ. Однако учитывая то, что одни вопросы элементарны, другие же весьма сложны, целесообразнее дифференцировать оценку: за ответы на простые вопросы максимальное количество баллов равно 4, за ответы на сложные вопросы – 5.

После выставления общих баллов по всем работам, вскрывается конверт со списками фамилий и номерами листов. По наибольшему количеству баллов определяются первые места и присуждаются дипломы первой, второй и третьей степени.

Вручение дипломов происходит в торжественной, праздничной обстановке. О результатах городской олимпиады районные методисты сообщают учителям на районных совещаниях. Анализ результатов городского тура проводится на августовских педагогических чтениях. Все это вызывает большой интерес у учителей музыки, о чем свидетельствует тот факт, что новая форма принята и поддержана большинством из них.

Показательно, что если в первой олимпиаде участвовало лишь несколько десятков школ, то в последующих олимпиадах принимали участие уже сотни школ города.

Такие олимпиады положительно влияют и на работу учителей музыки. Возможность показать результаты своей работы, наличие определенной интересной цели пробуждают их творческую активность, помогают поиску путей для совершенствования своей методики. Кроме того, проведение олимпиад по музыке способствует тому, что многие учителя занялись оборудованием кабинетов, приобретением хорошей современной аппаратуры, дисков. Если раньше олимпиада у большинства учителей вызывала определенную боязнь как один из видов контроля, то теперь многие из них считают, что она дает им возможность совершенствовать методику преподавания, особенно по слушанию музыки.

Олимпиада помогает учителям увидеть и недостатки в своей работе: например, некоторые учителя не всегда хорошо знают психофизиологические и возрастные особенности современного ребенка, еще слабо владеют современными приемами и методами обучения, зачастую недооценивают и музыкальный опыт обучающихся, который те приобретают во внеурочное время, вне школы (радио, телевидение, кино, собственное музицирование), в результате чего в школе звучит одна музыка, а за ее пределами другая.

Как показала олимпиада, возможности обучающихся подчас значительно больше, чем предполагают учителя, то есть резервы их музыкального развития используются еще недостаточно.

Разумеется, практика проведения письменных музыкальных олимпиад еще невелика и требует совершенствования. Еще и еще надо пересмотреть содержание вопросов и заданий, чтобы они с полной достоверностью определяли уровень музыкальной культуры обучающихся; необходимо уточнять критерии оценок, объективность проверки работ и многое другое.

Непросто создать и должные условия для проведения олимпиады: подобрать соответствующее помещение, где можно рассадить обучающихся так, чтобы они находились на одинаковом удалении от источника звучания, достать хорошую акустическую аппаратуру. Но от олимпиады к олимпиаде приобретается опыт их проведения, совершенствуется методика их проведения, их технологическое обеспечение.

Подводя итог, можно сказать, что регулярное (один раз в два года) проведение олимпиад по музыке повышает познавательную активность обучающихся, формирует их интерес к урокам музыки и музыкальному искусству в целом, развивает их творческую активность, дает возможность выявлять лучших учителей музыки и распространять их опыт, помогая тем самым улучшать качество преподавания. Все это способствует повышению музыкально-эстетической культуры обучающихся.


Библиографическая ссылка

Козинская О.Ю. РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЫ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2017. – № 1-1. – С. 143-146;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=11113 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674