Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

РАЗВИТИЕ МУЗЕЕВ ГОРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ПРЕДВОЕННЫЙ ПЕРИОД (1938–1945 ГГ.)

Пустовалова А.А. 1
1 ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина (Мининский университет)»
В данной статье предпринята попытка проанализировать деятельность музеев г. Горького и Горьковской области в предвоенные годы (1938–1941 гг). Основываясь на архивных данных, автор приводит статистику по деятельности данных учреждений, составу посетителей и их количеству, популярности тех или иных экспозиций. В исследовании освещены новые направления деятельности и специфику работы музеев в первые годы советской власти. Также отдельное внимание уделено тяжелым бытовым условиям работы музеев, мерам по их улучшению, финансированию со стороны государства и шефству над музеями промышленных предприятий. Автор делает вывод о том, что работа музеев в предвоенный период была достаточно эффективной, чтобы подготовить их к агитационно-пропагандистской деятельности в годы Великой Отечественной войны.
Великая Отечественная война
музеи
Горький
Нижний Новгород
культура
1. Большая советская энциклопедия: [В 30 т.] / Гл. ред. А.М. Прохоров. 3–е изд. – М.: Сов. Энцикл., 1969–1978.
2. Государственное казенное учреждение Государственный общественно-политический архив Нижегородской области (ГКУ ГОПАНО). Ф.3. Оп.1. Д.1498. Л.49–59.
3. ГКУ ГОПАНО. Ф.30. Оп.1. Д.2063. Л.1–3, 5.
4. Ионова О.В. Развитие сети краеведческих музеев РСФСР в первые десять лет Советской власти / О.В. Ионова // История музейного дела в СССР / под ред. А.Д. Сконечной. – М, 1957. – 192 с.
5. Казаева И.В., Киселева Л.В. Музейная сеть Нижегородской области // Нижегородский музей. – 2003. – №1.
6. Максакова Л.В. Культура Советской России в годы Великой Отечественной войны. Москва: Наука, 1977. – С.12.
7. Поправко Е.А. Музееведение. – М., 2005. – 230 с.
8. Слепенкова Е.А., Щетинина Н.П. Патриотическое воспитание школьников: современные подходы // Вестник Мининского университета. – 2016. – №3. [Электронный ресурс]. URL:http://vestnik.mininuniver.ru/reader/search/patrioticheskoe-vospitanie-shkolnikov-sovremennye-/ (дата обращения 12 декабря 2016 г.).

Музеи Горьковской области также активно включились в работу по просвещению населения. Первые десятилетия после установления советской власти стали для этих учреждений вновь образованного государства периодом активного развития и перестройки. Число музеев выросло с 213 в 1913 г. до 1991 в 1941 г. [6, с.12] Несмотря на тяжелейшие условия, в которых оказалась страна после революции и гражданской войны, правительство уделяло большое внимание сохранению музейных ценностей, для чего при Наркомпросе РСФСР была создана Всероссийская коллегия по делам музеев и охраны памятников. В то же время создавалась единая музейная сеть, организовывались новые музеи (появился новый тип музеев – историко-революционные). В 1930 г. прошел первый Всероссийский музейный съезд, с 1931 г. начал издаваться журнал «Советский музей». В этой политике отчетливо прослеживается тенденция сделать из музеев проводников и пропагандистов новой идеологии. Политико-просветительская работа становилась главным направлением в их деятельности.

В научной литературе вопрос развития музеев в СССР в исследуемый период достаточно подробно рассмотрен в энциклопедических изданиях, монографиях и другой литературе. История музеев Горьковской области в предвоенные годы фрагментарно представлена в ежеквартальном научно-популярном журнале «Нижегородский музей» [1; 4; 5; 7].

Цель исследования. Основываясь на архивных данных, можно видеть, что музеи Горьковской области в 1930–е гг. развивались в русле общих тенденций. Учитывая сложную обстановку, в которой оказались культурные учреждения, особый интерес вызывает материальное состояние музеев, бытовые условия, в которых приходилось работать сотрудникам, и то, как они справлялись с возникавшими трудностями, а также основные направления их деятельности. Именно это является целью исследования данной статьи.

Материалы и методы исследования

Крупнейшие музеи г. Горького – художественный и краеведческий, располагались, соответственно, в двухэтажном доме миллионера Сироткина и в доме купцов Рукавишниковых. Эти музеи, как следует из документов, не имели серьезных бытовых проблем. Помещения были достаточно просторные, крепкие, обогревались и, что немаловажно, находились в центре города. Все это обеспечивало стабильно высокую посещаемость.

Фонды Горьковского областного художественного музея после Октябрьской революции значительно пополнились за счет ликвидации помещичьих имений и особняков, в состав коллекции вошли богатые собрания Шереметева и Абамелек-Лазаревых, составившие ее основное ядро. В 1938 г. музей насчитывал 3000 номеров картин, акварелей, рисунков, гравюр, фарфора, мебели, бронзы и других произведений искусства.

Музей состоял из трех отделов: русского, западно-европейского и советского искусства. При этом коллекция русского искусства была довольно обстоятельной. Западное искусство было представлено не так полно, но давало некоторое представление по теме. В то время, как экспонируемые образцы творчества советских художников, по мнению руководства музея, вовсе не отражали действительного состояния советской живописи и »могли привести неосведомленного посетителя к неправильным выводам».

Массовая работа музея прогрессировала, о чем красноречиво свидетельствует статистика посещаемости: если 1912 г. музей посетили 12 162 человека (это наибольшее количество посетивших во все предреволюционные годы, и связано оно с выставкой, посвященной 100–летию Отечественной войны 1812г.), то в 1932 – уже 20 365 человек, а в 1938 – 48 438. Однако работникам музея даже такой уровень посещаемости казался недостаточным. Они объясняли его недостаточной связью с предприятиями и коллективами интеллигенции, а также плохим руководством со стороны управления по делам искусств. Связи с общественностью также затруднялись тем, что в составе работников не было ни одного коммуниста или комсомольца.

Научная работа музея также находилась в стадии развития, до 1938 г. было проведено определение одного-двух десятков картин и действительная научная инвентаризация 50–60 художественных произведений. В 1939 продолжилась инвентаризация, была проведена опись 1358 гравюр. Кроме того, сдана в печать работа научного сотрудника Званцева «Ступин» [2, д. 1498, л. 49–59].

Горьковский областной краеведческий музей, основанный в 1896 г., был размещен в бывшем особняке купцов Рукавишниковых. Новые тенденции развития музейного дела в стране в полной мере отразились в его работе отделов музея – природы, истории, социалистического строительства и антирелигиозного, а также в тематических выставках памяти Свердлова к 20-летию комсомола и т.д. Музей имел, по ориентировочным данным, 100 000 экспонатов, количество, достаточное для нормальной работы музея. О запасах экспонатов можно судить по тому, что большое количество их не разобрано и научно не описано.

В отличие от художественного, в Горьковском областном краеведческом музее директор, заместитель директора и один научный сотрудник были членами ВКП(б), также имелся один кандидат в члены партии и 2 комсомольца. Вероятно, именно их активной деятельностью объясняется наличие 67 договоров этого учреждения культуры с различными организациями города, а также то, что музеем было издано 1000 экземпляров афиш, 1600 листовок, помещено в заводских многотиражных и стенгазетах 23 статьи, в областных газетах и журналах 13 статей, описывающих краеведческий музей. Соответственно, посещаемость неуклонно росла: с 44 258 человек в 1934 до 104 821 человека в 1938 г.[2, д. 1498, л. 49–59].

Новые тенденции развития музейного дела в стране в полной мере отразились в работе Горьковского краеведческого музея, в частности отделов природы, истории, социалистического и антирелигиозного строительства. А также в тематических выставках памяти Я.М. Свердлова, к 20–летию комсомола и др. Музей имел около 100 000 экспонатов, однако большое их количество было не разобрано и научно не описано, а находилось в хранилищах, дожидаясь специалистов, которых руководство музея настойчиво требовало прислать из Москвы.

В начале этого десятилетия формируется сеть литературных музеев, и в их числе – музей им. М. Горького, добившийся большой популярности. В мае 1939 г. музей посетило 2574 человека, из них городских – 1826, из Горьковской области – 255, из других областей и республик СССР – 490, иностранцев (через «Интурист») – 3 человека [3, д. 2063, л. 1–3, 5].

Основной контингент составляли школьники, рабочие и служащие, однако представлены и многие другие слои населения.

В то время как городские музеи довольно активно развивались, не испытывая, в общем-то, материальных проблем, то отчеты областных музеев пестрят жалобами на старые, часто разваливающиеся помещения, отсутствие отопления в холодное время года и неудачное расположение.

Балахнинский районный музей, к примеру, находился в здании бывшей церкви, совершенно не приспособленном для хранения музейных экспонатов, постоянные холод и сырость угрожали сохранности коллекции. Лишь во второй половине 1939 г. музей начал готовиться к ремонту [2, д. 1498, л. 45–46]. Директор Дзержинского городского краеведческого музея В.А. Сафонов в отчете за 1939 г. писал, что его музей находится на окраине города, в бывшем Растяпине, «здание музея очень старое, деревянное и одноэтажное, стоит без капитального ремонта не менее 50 лет. Музей занимал в здании 3 комнаты, общая площадь которых – 126 м.кв. В здании музея помещалась и квартира администрации – одна маленькая комната и кухня, совмещающая и рабочую комнату директора. Помещение музея очень холодное – зимой большей частью бывало 2–3 градуса тепла, а бывает, что и холода» [2, д. 1498, л. 30–33]. Несмотря на эти и другие трудности, в Дзержинском музее, штат которого состоял всего из 3-х человек, были открыты новые отделы, значительно усовершенствованы старые, регулярно проводились тематические выставки. В результате посещаемость музея в 1939 г., по сравнению с 1938 г., увеличилась на 100 % и достигла 12 200 человек [2, д. 1498, л. 30–33].

Интересно подробнее рассмотреть одно из нововведений советских музеев – отделы социалистического строительства, которые выполняли задачу освещения истории нового государства, начиная с Октябрьской революции и заканчивая современным этапом (1930–е гг.). Горьковский краеведческий музей был включен в число тех, где в первую очередь должен быть построен этот отдел, состоявший из следующих разделов:

1. Подготовка и проведение Октябрьской социалистической революции;

2. Иностранная военная интервенция и гражданская война;

3. Восстановление народного хозяйства;

4. Социалистическая индустриализация страны и коллективизация сельского хозяйства;

5. СССР – могущественная индустриальная держава;

6. СССР – страна социалистического, самого крупного в мире сельского хозяйства;

7. Местная и кустарная промышленность Горьковского края;

8. СССР – страна социализма.

Оформление отдела производилось при содействии других организаций: автозавод им. Молотова отпустил на эти цели 48 790 рублей, Балахнинский бумажный комбинат – 1200 руб., отделение наркома связи – 750 руб., завод им. Воробьева – 3200 руб. и т.д.

Также отделы соцстроительства, более или менее успешно, были введены в структуры Дзержинского, Кологривского, Муромского, Балахнинского и других музеев области.

Многие сложности в работе музеев Горьковской области в предвоенный период были вызваны недостаточным вниманием со стороны народного комитета просвещения РСФСР. В 1938–1939 гг. краеведческий музей проверялся лишь один раз, должного научного руководства не было. Правда, директор музея Калинин почти ежемесячно бывал в Москве, но этого оказалось недостаточно, и руководство музея не раз просило командировать в Горький, в помощь музею, на сравнительно длительный срок специалиста-консультанта по древнейшей истории [2, д. 1498, л. 63–75]. В Горьковском областном художественном музее руководство научной работой также было не на уровне, существовала необходимость в специалистах для научного описания экспонатов. Характерно то, что областные музеи также страдали от недостатка внимания органов власти, слабого финансирования. В целом же, по стране в это время продолжает создаваться сеть краеведческих музеев.

Результаты исследования и их обсуждение

Анализ документов о деятельности горьковских музеев в предвоенное время свидетельствует о том, что их материальное состояние отличалось в зависимости от расположения. Городские музеи были вполне обеспечены помещениями и финансами, областные же часто были ограничены и в том, и в другом, развитие сети местных краеведческих музеев только начиналось.

Несмотря на значительную разницу в материальном положении городских и областных музеев, они развивались по единому образцу, имели единые планы и часто одинаковые проблемы (недостаток и помощи со стороны государственных органов). Основными направлениями музейной деятельности были массовая экскурсионная работа и проведение тематических выставок. Большинство музеев сотрудничали с общественными организациями, промышленными предприятиями, школами. За 30–е гг. значительно возросло количество посетителей практически во всех музеях г.Горького и Горьковской области, а значит, со своей задачей просвещения населения они успешно справлялись.

Также необходимо отметить, что материалы по изучению развития музеев Горьковской области могут быть использованы в деле патриотического воспитания школьников [7].

Заключение

Таким образом, несмотря на тяжелейшее бытовое положение, культурные учреждения г. Горького в предвоенные годы множились, развивались, улучшали качество обслуживания населения и являлись надежными проводниками необходимой идеологии, еще с начала Второй Мировой войны постепенно подготавливая население к возможной угрозе. Проанализировав архивные данные, можно сделать вывод, что к началу Великой Отечественной войны горьковские библиотеки, музеи и театры были, в основном, готовы к роли агитаторов, пропагандистов и просветителей, которые были столь необходимы для поддержания морального состояния народа.


Библиографическая ссылка

Пустовалова А.А. РАЗВИТИЕ МУЗЕЕВ ГОРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ПРЕДВОЕННЫЙ ПЕРИОД (1938–1945 ГГ.) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2017. – № 1-1. – С. 165-167;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=11118 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674