Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПО ЗООГЕОГРАФИЧЕСКИМ ОБЛАСТЯМ РОДОВ И ВИДОВ БЛОХ СЕМЕЙСТВА PULICIDAE, ИЗ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ КОТОРЫХ В ЕСТЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ ВЫДЕЛЕН ВОЗБУДИТЕЛЬ ЧУМЫ (INSECTA, SIPHONAPTERA)

Гончаров А.И. Плотникова Е.П.
В естественных условиях возбудитель чумы обнаружен у представителей 212 видов и 32 подвидов (9,8% от известных) блох, принадлежащих к 66 родам (35% от описанных) тринадцати семейств. К Pulicidae (без Tungidae) относятся 37 таких видов (20% от включаемых в эту группу) девяти родов, представители которых паразитируют преимущественно на грызунах. Из них к подсемейству Pulicinae относятся 2, к Xenopsyllinae и к Spilopsyllinae - по 3, а к Archaeopsyllinae - 1 род, из особей которых был выделен возбудитель данной болезни. Инфицированные микробом чумы представители Pulicidae обнаружены во всех 5 зоогеографических областях, в которых зарегистрирована данная энзоотия.

Наибольшее количество видов (19), из особей которых выделен возбудитель чумы, относятся к роду Xenopsylla (из них в Палеарктической области найдено 8, в Эфиопской - 8, в Восточной - 2, в Неарктической - 3, Неотропической - 1 вид; при этом X. cheopis зарегистрирован в трех областях), а в других семействах к одному роду принадлежат не более 15 таких видов. Инфицированные возбудителем чумы блохи рода Xenopsylla отмечены в пяти, Echidnophaga (E. gallinacea, E. oschanini) и Ctenocephalides (C. canis, C. felis, C. strongylus, C. orientis) - в трех, Pulex (P. irritans, P. simulans), Euhoplopsyllus (Euh. adensis, Euh. glacialis affinis, Euh. manconis), Synosternus (S. cleopatrae, S. longispinus, S. pallidus) - в двух, а Synopsyllus (Syn. fonquorniei), Hoplopsyllus (H. anomalus) -в одной области.

В Палеарктической области такие представители Pulicidae относились к 13 видам пяти родов, а в Неарктической - к 5 видам пяти родов, в Эфиопской - к 13 видам пяти родов, в Неотропической - 4 вида трех родов, в Восточной - к 3 видам двух родов.

Если в песчаночьих очагах Африки передача возбудителя чумы осуществляют, в основном, представители Pulicidae (род Xenopsylla), а роль видов из других семейств гораздо меньше, то в таких же очагах на территории Ирана, бывшего СССР и некоторых других стран помимо Pulicidae заметную роль играют и представители Ceratophyllidae и других семейств. Блохи рода Xenopsylla на территории бывшего СССР являются одними из основных или дополнительных переносчиков в 8 (из них Xenopsylla conformis - в четырех) природных очагах. При этом дополнительные переносчики, как правило, принадлежат не только к разным родам, но, часто, и к семействам.

В различных областях виды одного и того же семейства или рода в разной мере вовлекаются в эпизоотии и играют одну из заметных, или наоборот незначительную роль в передаче чумы. Значение отдельных подвидов одного и того же вида так же иногда весьма различно. Например, Xenopsylla conformis conformis является одним из основных переносчиков в песчаночьих очагах Ирана и бывшего СССР, а особи X. c. mycerini и X. c. dipodis не зарегистрированы зараженными чумой. Роль блох крыс (в том числе из рода Xenopsylla) в заносе возбудителя чумы во многие порты земного шара хорошо известна.

Многие из видов, из особей которых выделили возбудителя чумы, найдены инфицированными в единичных случаях, и у части из них в экспериментальных условиях не образовывался «блок» в преджелудке. Из 244 видов и подвидов блох, обнаруженных зараженными в природных условиях, к активным переносчикам относятся всего 10-15%.

Из родов Pulicidae, отмеченных в Палеарктике, три эндемичны (Ornithopsylla близок к неарктическим Actenopsylla и Euhoplopsyllus; Archaeopsylla родственен эфиопскому Ctenocephalides, а род Spilopsyllus - неарктическому Cediopsylla). Из Неарктической области в Палеарктику попали предки Euhoplopsyllus, а из Эфиопской - Ctenocephalides, Pariodontis, Synosternus, Xenopsylla и Echidnophaga. Позже в Палеарктической области обособилось несколько эндемичных видов этих родов. Из Центральной Америки проник 1 вид рода Pulex (P. irritans - космополит).


Библиографическая ссылка

Гончаров А.И., Плотникова Е.П. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПО ЗООГЕОГРАФИЧЕСКИМ ОБЛАСТЯМ РОДОВ И ВИДОВ БЛОХ СЕМЕЙСТВА PULICIDAE, ИЗ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ КОТОРЫХ В ЕСТЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ ВЫДЕЛЕН ВОЗБУДИТЕЛЬ ЧУМЫ (INSECTA, SIPHONAPTERA) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2010. – № 11. – С. 25-26;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=1120 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674