Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

РАСШИРЕНИЕ СПЕКТРА ИНТЕРЕСОВ И ЗНАНИЙ ПРИ ВНЕДРЕНИИ В УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС И НАУЧНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТУДЕНТОВ МЕТОДИК СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ

Булгакова К.Н. 1 Саушкина Е.А. 1 Грибакина Л.В. 1
1 ФГБОУ ВО «ОГУ имени И.С. Тургенева»
1. Автор. Свид.. 1513529 СССР, 4 Н 01 1/20. Способ получения электропроводящего композиционного материала / Хлыстунова Э. В., Саушкина Е. А., Давыдов К. К. - Опубл. 08.07.89. Бюлл. № 37.
2. Овчинников, А. А., Потенциометрический метод определения критического содержания меди в полимерных композитах / А. А. Овчинников, А. А. Хорошилов, К. Н. Булгакова, Ю. Ю. Володин // Журнал аналитической химии. – 1999. – Т.54. – №7. – С.725-727.
3. Хорошилов, А. А. Структура композита медь-полистирол, чувствительного к ионам меди / А. А. Хорошилов, К. Н. Булгакова, Ю. Н. Сычёв // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология. – 2000. –Т.43. – Вып.1. – С. 124-127.
4. Хорошилов, А. А. Композиционный материал медь-полистирол в качестве чувствительного элемента сенсорных датчиков / А. А. Хорошилов, К. Н. Булгакова, Ю. Ю. Володин // Журнал прикладной химии. – 2000. – Т.73.- Вып.11. – С. 1836-1839.

Современная действительность в свете развития новых тенденций в области науки и образования и, в частности, внедерения в различные сферы жизни нанотехнологий, требует повышения фундаментализации знаний обучающихся за счёт совершенствования уже имеющихся и внедрения новых методов обучения.

Создание и исследование свойств новых материалов с улучшенными качествами является необходимостью в связи с интенсивным развитием самых различных отраслей промышленности и экономики. Одним из достижений такого рода явилось создание и использование композиционных материалов.

Кафедрой химии нашего вуза успешно проводились работы в этой области под руководством Хлыстуновой Э.В. [1] и Хорошилова А.А. [2]. Внесён определённый вклад в исследование способов получения, структуры и свойств электропроводящих композиционных материалов, содержащих наночастицы [3, 4].

Развитие современной химической науки создаёт необходимость включения в учебный процесс и в исследовательскую деятельность бакалавров и магистров новых методов и технологий получения и исследования композиционных материалов.

Сотрудниками кафедры были разработаны методические рекомендации для студентов к практическим занятиям по химической технологии. В настоящее время возможно успешное использование уже существующих наработок в этой области, дополненных результатами новых исследований и достижений в этой области науки.

Семинарским занятиям и практическим работам предшествует теоретическая подготовка, которая включает следующие вопросы:

  • определение композиционных материалов и их классификация;
  • необходимость создания новых композиционных материалов, их совершенствования и исследования свойств;
  • структура и свойства электропроводящих композиционных материалов;
  • способы получения электропроводящих композиционных материалов;
  • применение композиционных материалов.

На данном этапе работы целесообразно рекомендовать студентам самостоятельный поиск дополнительной информации с использованием интернет-ресурсов, в том числе, самой современной, с последующим предоставлением материала в виде презентаций, сопутствующих докладов, видеоматериалов, рефератов. Современные информационные технологии позволяют и в данном случае получать более наглядное представление о новых материалах, проводить обсуждение результатов и оценивать качество выполненной работы.

Дальнейшая работа – практическая и экспериментальная часть, может проводиться различными путями. Здесь возможны варианты её проведения в зависимости от специфики изучаемой дисциплины, в рамках которой она проводится, а также направления, если речь идет о научных исследованиях.

Например, в химической технологии, в разделе материаловедение, предлагается изучение методик получения композиционных материалов и работы по изготовлению таблетированных образцов металл-полимерных композитов. Эти работы включают в себя собственно синтез композитов, причём разными методами и с различными металлами и полимерами, затем изготовление образцов горячим прессованием и исследование их электропроводящих свойств.

Для дисциплин с направлением подготовки аналитическая химия, таких как, собственно аналитическая химия, химия окружающей среды, химический мониторинг и др. целесообразно изучение следующих вопросов:

электрохимические свойства металл-полимерных композиционных материалов;

применение композиционных металл-полимерных электродных материалов для определения содержания ионов некоторых металлов в водных растворах.

Использование электродного материала, полученного при изучении раздела материаловедения химической технологии, успешно используется для аналитических исследований и служит хорошей иллюстрацией междисциплинарных связей, помогает осознать студентам, что исследования в одной научной области оптимизируют исследования в смежных науках.

Исследование структуры и особенностей внутренних взаимодействий между металлом и полимером возможно в неорганической и физической химии при изучении строения вещества, физико-химических свойств полимеров. Здесь есть возможность использования в работе современного оборудования, в частности сканирующего зонного микроскопа. Это расширяет спектр освоения студентами приборного парка вуза.

Прикладная составляющая исследований композиционных материалов реализуется в рамках курсовых и выпускных квалификационных работ.

Во всех случаях работы с композитами: поиск информации с помощью баз данных, электронных библиотек, обработка результатов эксперимента, проводится с использованием современных компьютерных программ, что также является дополнительным плюсом, так как позволяет изучать такого рода электронные ресурсы и получать навыки их использования.


Библиографическая ссылка

Булгакова К.Н., Саушкина Е.А., Грибакина Л.В. РАСШИРЕНИЕ СПЕКТРА ИНТЕРЕСОВ И ЗНАНИЙ ПРИ ВНЕДРЕНИИ В УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС И НАУЧНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТУДЕНТОВ МЕТОДИК СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2017. – № 4-1. – С. 54-55;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=11285 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674