Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ОПЫТ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА ОСНОВАМ МЕНЕДЖМЕНТА

Гурбич Г.И. 1
1 ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России
1. Веснин, В. Р. Основы менеджмента: учебник / В. Р. Веснин. – Москва: Проспект, 2014. – 320 с.
2. Гурбич, Г. И. Актуальность изучения основ менеджмента студентами - медиками // Г. И. Гурбич, Т. А. Шильцова, В. В. Пильщикова / Современное профессиональное образование: проблемы, тенденции, перспективы: материалы межвузовской научно-практической конференции с международным участием, г. Краснодар, 29 октября 2014. – Краснодар, 2014. – С. 116-118.

Здравоохранение Россиисейчас остро нуждается в высококвалифицированных специалистах, способных обеспечить развитие медицинских организаций в экономически сложной ситуации, что характерно для рыночной экономики, которая задействована во всех сферах общественной жизни, в том числе в медицине. Рынку необходимы кадры, готовые самостоятельно решать возникающие проблемы, для чего регулярно требуется повышать свой уровень знаний, умений, развивать экономическое мышление, знать современные тенденции в обществе, главные направления отечественной и зарубежной культуры. Все это в совокупности обеспечивает актуальность изучения в медицинском вузе курса «Основы менеджмента» [1, 2].

Менеджмент в здравоохраненииобеспечивает управление, регулирование и контроль трудовыми и материальными ресурсами медицины. Любая организация, занимающаяся деятельностью по санитарно-эпидемиологическому благополучию населения, может быть объектом менеджмента.

Цель менеджмента в здравоохранении, в том числе и в Роспотребнадзоре, это снижение заболеваемости, инвалидности, смертности населения при имеющихся ресурсах. Наиболее эффективное достижение цели путем повышения качества профилактических, контрольно-надзорных мероприятий и рационального использования ресурсов здравоохранения является основной задачей управления Роспотребнадзора.

В системе управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на уровне субъекта Российской Федерации, административной территории или отдельно взятой организации Роспотребнадзора выделяют следующие уровни управления: стратегический, тактический, оперативный.

Руководитель Управления Роспотребнадзора – главный государственный санитарный врач учреждения– представляет стратегический уровень. Это самый сложный и ответственный уровень в системе обеспечения деятельности по санитарно – эпидемиологическому благополучию населения, включающий состояние здоровья населения, среды обитания человека и обеспечивающий благоприятные условия его жизнедеятельности. В его функции входит разработка и принятие решений с учетом реальных и потенциальных возможностей системы Роспотребнадзора субъектов Российской федерации. От правильности выбранного приоритета, четкости поставленных целей и задач, корректности разработанных моделей конечных результатов зависит эффективность использования имеющихся ресурсов, повышение уровня контрольно-надзорной функции, качества, оказываемой населению медицинской помощи, и в конечном итоге здоровье населения.

Тактический уровень представлен заместителями главного государственного санитарного врача Управления Роспотребнадзора – на данном уровне принимаются решения по оптимальному распределению ресурсов, для наиболее эффективного функционирования отдельных служб в медицинской организации.

Оперативный уровень - начальники подразделений, не имеющие в подчинении других руководителей: заведующие структурными подразделениями – специалисты с высшим образованием, имею­щие сертификаты по своему профилю и дополнительное образование, полученное на факультете усовершенствования врачей. Данный уровень отвечает за практическую реализацию принятых на стратегическом и тактическом уровнях решений. Здесь реализуется контрольно-надзорная функция по обеспечению деятельности по санитарно – эпидемиологическому благополучию населения.

Для грамотного управления контрольно-надзорной функцией различных уровней будущим санитарным врачам необходимы знания основ менеджмента, которые способствуют формированию у студентов теоретических знаний и навыков, позволяющих рассматривать управление как процесс постоянного совершенствования и развития системы управления.

Программа занятий по обучению студентов основам менеджмента включает основные положения теории управления, методы управления. На занятиях особое внимание уделяется изучению методов принятия управленческих решений и изучению характера деятельности современного общества. В процессе обучения студентам предлагаются решения ситуационных задач по следующим темам: «личность руководителя и стиль руководства», «конфликты в процессе управления», «управление персоналом организации». Для этого используются такие педагогические приемы, как работа «малыми группами», блиц-опрос, деловые управленческие игры. Опыт проведения семинарских занятий показывает, что у студентов вызывает особый интерес выявление характеристик поведения человека в организации, определение его личностных черт в аспекте его работы. Такие занятия можно считать интегральными, так как они предполагают и базируются на знаниях ранее изученных дисциплин, в частности, психологии и философской антропологии. Поэтому, при проведении семинарских занятий преподаватель включает такие методы как поведенческое научение, игровая психотерапия, метод осознания коммуникативного поведения. Подобные методы являются интерактивными технологиями, которые стимулируют творческие способности и учебную активность студентов.

Опыт проведения занятий по «Основам менеджмента» позволяет выделить некоторые аспекты в преподавании данной дисциплины:

  • обучение проходит на 3 курсе у студентов медико-профилактического факультета, что требует соблюдения преемственности знаний по дисциплинам, которые были изучены студентами на l и 2 курсах: экономика, психология, философская методология, правоведение, основы профессиональной коммуникации;
  • необходимо активнее применять такие методы обучения, которые способствовали бы формированию у студентов психологически мотивационных установок к обучению дисциплины «Основы менеджмента»;
  • следует развивать практические навыки управления; для этого на семинарских занятиях логично применять такие методы, как деловая игра, решение ситуационных задачи, кейсы, обучающая игра, анализ современных управленческих технологий;
  • развитие в учебном процессе контролирующих технологий позволит оптимизировать работу и студентов, и преподавателей.

Библиографическая ссылка

Гурбич Г.И. ОПЫТ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА ОСНОВАМ МЕНЕДЖМЕНТА // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2017. – № 4-1. – С. 77-79;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=11296 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674