Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В РАБОТЕ СНО КАФЕДРЫ ПРОПЕДЕВТИКИ И ПРОФИЛАКТИКИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Скорикова Л.А. 1 Баженова Н.П. 1 Волков В.А. 1 Павлович О.А. 1 Царинская Н.М. 1 Фатталь Р.К. 1
1 ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России
1. Александров, В. В. Основы восстановительной медицины и физиотерапии / В. В. Александров, А. И. Алгазин. – М.: Гэотар-Медиа, 2010. – С. 4-6.
2. Базикян, Э. А. Пропедевтическая стоматология. Учебник для медицинских вузов.3-е изд. / Э. А. Базикян. – М.: Гэотар-Медиа, 2012. – С. 5-7.
3. Скорикова, Л. А. Оптимизация профессионального образования по пропедевтике на кафедре пропедевтики и профилактики стоматологических заболеваний / Л. А. Скорикова, Н. П. Баженова, В. А. Волков, Г. Н. Осадчая // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 4. – С. 278-282.

Ориентируясь на дальнейшие перспективы развития стоматологической науки нельзя не отметить, что требования к подготовке врачебных кадров постоянно растут [1]. В связи с этим процесс обучения в медицинском университете должен обеспечиваться не только изучением программного курса, но и подпитываться самостоятельной исследовательской деятельностью студентов. В ходе ознакомления с современными методами научного познания в значительной степени развиваются способности к логическому мышлению, анализу, регулярному самообразованию. Формируется концентрированность, целенаправленность, решительность, интуиция, так необходимые в работе врача [2].

Вместе с тем растет значение информационных технологий как в обществе, так и в медицине. Процесс этот постоянно ускоряется. В высоком темпе создаются новые медицинские технологии, программы, оборудование. Такие тенденции в информационном поле требуют от потенциальных врачей творческого подхода к постоянно обновляющимся знаниям.

Наблюдения за выпускниками стоматологического факультета показывают, что в значительной степени квалифицированными и грамотными врачами становятся те студенты, которые не только хорошо учились, но и дополнительно проводили исследования по интересующим их проблемам. Одной из весьма эффективных и перспективных форм подготовки в этой области служит участие в студенческом научном обществе. Работа в кружке позволяет будущим врачам с учетом собственных склонностей и личных качеств более детально подобрать специализацию. Студенты могут на практике проверить свою пригодность к намеченной профессиональной деятельности, оценить интерес к выбранной работе.

На кафедре пропедевтики и профилактики стоматологических заболеваний работа в СНО открывает перед студентами возможность овладеть более глубокими познаниями стоматологического оборудования и инструментария, пломбировочных материалов и слепочных масс, методик анестезий и профилактических стоматологических мероприятий [3]. Перечислить все аспекты исследовательской деятельности довольно сложно, потому что подчас студенты предлагают неожиданные, глубокие и актуальные, даже в будущем, темы. Кроме того, участие в работе студенческого кружка позволяет восполнить пробелы знаний и дефицит практических навыков по отдельным вопросам, неизбежно возникающим в связи с тем, что знакомство со специальностью будущие стоматологи начинают именно с нашей кафедры, и практически все вопросы для них внове.

В процессе подготовки к выступлению на заседаниях СНО студенты приобщаются к самостоятельному познанию, учатся методам добывания научных фактов, систематизации полученных знаний, которые так трудно выделить из буквально огромного информационного потока. Особое значение на нашей кафедре уделяется обучению работе с литературой. Это связано с тем, что основная масса кружковцев – это начинающие студенты-стоматологи 1-2 курсов. Причем основная масса занятий по пропедевтике у нас проходит на 1 курсе, а по профилактике и коммунальной стоматологии - на 2 курсе. Грамотное пользование литературными данными учит способности экстрактно выделить, осмыслить, обработать и об­общить то главное, что составляет научный и практический интерес к выбранной тематике.

При подготовке к докладам студенты учатся редактированию текстовой и графической информации, использованию различного спектра программ, работе с таблицами и другими необходимыми данными.

В составе СНО кафедры работает ежегодно 26-28 человек. Каждый преподаватель кафедры курирует 2-3 студентов, наблюдает за ними, подсказывает преимущества того или иного направления. Ежемесячно в течение осеннего и весеннего семестров проводятся заседания кружка, где заслушиваются предварительные доклады, вносятся корректировки, рекомендации по дальнейшему улучшению качества сообщения. Все сообщения готовятся в виде компьютерных презентаций на достаточно высоком уровне информационной грамотности.

За многолетнюю работу СНО на кафедре кружковцами были сделаны учебные таблицы, которые успешно применяются в учебном процессе по пропедевтике ортопедической и терапевтической стоматологии. Изготовлено несколько видов шин для иммобилизации отломков при травматических повреждениях зубов и челюстных костей, которые применяются в учебном процессе по изучению пропедевтики хирургической стоматологии. В течение учебного года студенты запечатлевают на фотографиях наиболее значимые в своей работе моменты, систематизируют их и в конце года монтируют на 2 фотостенда по работе кружка. На кафедре в конце весеннего семестра регулярно проводятся конкурсы санбюллетеней, в организации которых принимают деятельное участие кружковцы 2-3 курсов.

Отдельно следует рассказать о работе по организации и проведению студенческой научной конференции. Сначала наши преподаватели и студенты заслушивают доклады на секции стоматологов. Потом начинается работа студенческой научной конференции непосредственно на нашей кафедре пропедевтики и профилактики стоматологических заболеваний. Наша подсекция создана 10 лет назад. Проведение конференции на кафедре связано с большим количеством докладов и желающих не только опубликоваться, но и выступить. Следует учитывать, что студенты 1-2 курсов преимущественно либо готовят реферативные работы, изучая и перерабатывая большое количество литературы, либо выполняют исследования на фантомах. На заседании секции стоматологов количество выступлений ограничивается 3 докладами от каждой кафедры, а предпочтение отдается клиническим исследованиям, проведенным студентами старших, т.е. 4-5 курсов. У нас же могут выступить все, подготовившие научные сообщения. К примеру, в прошлом учебном году на студенческой научной конференции прозвучало 14 докладов. В жюри работают несколько преподавателей и авторитетных студентов, избранных аудиторией. Оценка докладов ведется по установленным критериям, где учитываются самостоятельность работы, актуальность и практическая значимость, интерес аудитории, лекторские способности докладчика.

Все доклады сделаны на высоком, для начинающих исследователей, уровне, с привлечением большого количества демонстрационного материала в виде компьютерных презентаций. Сочетание устного доклада с компьютерными слайдовыми презентациями акцентирует внимание аудитории, позволяет концентрировать визуальное наблюдение на наиболее значимых моментах сообщения, делает изложение материала более убедительным и ярким.

Таким образом, приобщая студентов к работе в кружке СНО с использованием компьютерных технологий, преподаватели помогают формировать творческие способности и клиническое мышление будущих врачей-стоматологов, способствуют грамотному выбору их специализации в дальнейшем. В перспективе это позволяет эффективно готовить полноценные кадры, в основном, для нужд практического здравоохранения, а также ориентировать наиболее одаренных к научно-исследовательской деятельности.


Библиографическая ссылка

Скорикова Л.А., Баженова Н.П., Волков В.А., Павлович О.А., Царинская Н.М., Фатталь Р.К. КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В РАБОТЕ СНО КАФЕДРЫ ПРОПЕДЕВТИКИ И ПРОФИЛАКТИКИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2017. – № 4-1. – С. 246-248;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=11366 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674