Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

КОНКУРСНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ СПО КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ИНТЕРЕСА К ПОЛУЧАЕМОЙ ПРОФЕССИИ

Лукина А.К. 1 Крюкова И.А. 2 Степанова Н.И. 2 Снисарева Г.М. 2
1 ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет»
2 КГБПОУ Красноярский техникум промышленного сервиса
В статье рассматриваются основы организации конкурсной деятельности обучающихся среднего профессионального образования (СПО). Описаны базовые преимущества данного вида деятельности для успешного решения задач профессионализации. Изучен опыт участия Российской Федерации и ее отдельных регионов в проекте Worldskills International. Приводится в качестве примера опыт образовательного учреждения среднего профессионального образования, на основе которого определены причины и основания, которые делают конкурсную деятельность эффективным методом повышения интереса обучающихся СПО к получаемой профессии.
конкурсы профессионального мастерства
конкурсная деятельность
обучающиеся СПО
квалифицированные специалисты
рабочие специальности
компетенции
знания
навыки
рынок труда
работодатели
государственно-частное партнерство
профессиональные пробы
1. Боцманова Н.В. Развитие профессиональной компетентности в системе среднего профессионального образования // Теория и практика образования в современном мире: материалы VI междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, декабрь 2014 г.). – СПб.: Заневская площадь, 2014. – С. 283–286.
2. Зеер Э.Ф. Психология профессий. – М., 2006.
3. Калиничева В.Г. Модель конкурсной деятельности студентов колледжа как формы развития профессионально важных качеств личности // Научные исследования в образовании. №6. 2008. – С. 23–26.
4. Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2016 – 2020 годы. Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. № 2765–р. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: http://bda-expert.com/2015/01/koncepciya-federalnoj-celevoj-programmy-razvitiya-obrazovaniya-na-2016–2020–gody/.
5. Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения: Учеб.пособие для студ.высш. пед. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2005.
6. Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию от 3 декабря 2015 г. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: http://kremlin.ru/events/president/news/50864.
7. Пряжников Н.С., Пряжникова Е.Ю. Психология труда и человеческого достоинства. – М.: «Академия», 2005.
8. Worldskills Russia, URL: http://worldskills.ru.

Рубеж XX-XXI вв. ознаменовался существенными изменениями в производственно-технологических системах развитых стран (а вслед за ними и стран «догоняющего развития»). Важными компонентами этих изменений стали новая логика организации производственного процесса и соответствующие ей новые способы организации трудовой деятельности, в том числе, основной тип мотивации, источник и способ постановки целей, способ организации действий по её достижению, способ соорганизации в ходе выполнения рабочих задач. Производственный процесс становится комплексным, согласно модели CDIO («Conceive – Design – Implement – Operate» – или, по-русски, «Планировать – Проектировать – Производить – Применять»), когда все эти действия на конкретном участке производства осуществляются единым проектно-производственным коллективом, зачастую работающем не в качестве подразделения компании, а в качестве её субподрядчика-аутсорсера. Следовательно, и непосредственный работник – исполнитель в своей деятельности должен уже не только алгоритмически реализовывать ранее освоенную технологию, и тем более не просто выполнять ситуативные указания мастера, а осуществлять комплексный процесс «решения задачи», предполагающий подбор технологий из известного ему спектра, самостоятельно или в консультации с мастером, а в некоторых случаях – адаптацию технологии или самостоятельную разработку её элементов. Дополнительные возможности для этого даёт новое оборудование, приспособленное, в отличие от предыдущих поколений производственной техники, не к какой-либо одной технологической цепочке, а к типу или даже нескольким типам таких цепочек. Это требует от современного специалиста не просто «самостоятельности» как ответственности и способности выполнять необходимые операции без внешних указаний, а способности самостоятельно выстраивать систему действий для решения задач, в том числе, таких, с которыми он раньше не сталкивался, но которые могут быть им проанализированы и решены посредством спектра известных ему технологий.

Но эта объективная экономическая потребность входит в противоречие с современной социокультурной тенденцией, обуславливающей низкий статус трудовой деятельности в глазах значительных групп молодёжи, ориентации этих групп на максимальное получение «впечатлений» и «удовольствий», а следовательно, на «игровое» отношение ко всем основным аспектам жизни, в том числе, к труду и к финансовому самообеспечению. Это не только максимально снижает престиж «рабочих» профессий в глазах молодёжи, но и в целом препятствует формированию вышеобозначенных компетенций, ключевых для современного специалиста: способность комплексного подхода к трудовой ситуации, способность и готовность самостоятельно планировать и выстраивать свою деятельность, принимать решения, комбинировать известные технологии и на этой основе конструировать новые технологические цепочки.

Обе эти ситуации, обуславливают следующие направления в обновлении подходов и приоритетов к подготовке высококвалифицированных рабочих в учреждениях среднего профессионального образования [1, с. 283]:

Выстраивание специальной педагогической деятельности по формированию или усилению мотивации обучающихся получать профессию, осваивать полный цикл профессиональной деятельности;

Создание институциональных и педагогических условий для того, чтобы будущие студенты могли выбирать или даже конструировать свои индивидуальные образовательные траектории в соответствии с личными способностями, запросами и возможностями;

Создание механизмов взаимодействия и влияния на учебно-образовательный процесс, которые бы в обязательном порядке позволяли учитывать в ходе профессиональной подготовки кадровые потребности наиболее вероятных заказчиков (работодателей), в том числе, запросы на конкретные компетенции будущих специалистов.

Профессиональная мотивация выступает как внутренний движущий фактор развития профессионализма и личности, поскольку, только при высоком уровне её сформированности и осознанности, молодые люди смогут действительно освоить ту или иную профессию как комплекс способов и методов деятельности и как соответствующую культуру самоорганизации, отношений, поведения. Так, например, Н.С. Пряжников считает, что даже на номинальный выбор молодыми людьми профессии решающее влияние оказывает потребность в принадлежности к «элите» и, соответственно, оценка той или иной профессиональной сферы как позволяющей или не позволяющей повысить свой статус. Принадлежность к «элите», «аристократии» (в том числе, рабочей), к «лучшим слоям общества» позволяют не только создать устойчивый, личностно укреплённый мотив к максимально успешному освоению профессии и выстроить самостоятельную траекторию этого освоения, но и сформировать здоровую личностную, в частности, профессиональную идентичность [7].

Согласно позициям многих специалистов по психологии труда и профессиональной деятельности, соответствующим эмпирическому опыту большого количества работников среднего профессионального образования, становление мотивации к получению профессии проходит следующие этапы:

• Практическое, деятельностно организованное знакомство с профессией (профессиональная проба);

• Фиксация положительных результатов пробы (эмоционального удовлетворения, практически значимых результатов, социального признания) и формирование на этой основе устойчивой мотивации к профессиональной деятельности;

• Включение в профессиональное обучение;

• Вхождение в конкурентную ситуацию, основанную на необходимости демонстрировать максимально высокие результаты в учебной и пробно-практической деятельности, предполагающую регулярное получение обратной связи, как аналитической (от наставника) и рефлексивной (от товарищей), так и прямо-эмоциональную, за счёт переживания собственных успехов или неудач;

• Внутренние конкурсы как система оценки продвижения обучающихся в освоении той или иной профессиональной сферы (как со стороны педагогов, так и самими обучающимися в режиме саморефлексии);

• «Внешние» конкурсы как способ окончательного оформления и закрепления «элитарного» социального статуса и соответствующего ему самоощущения, за счёт институционализированного внешнего признания [2, с.257–275].

В данном контексте, профессиональная проба является самостоятельной образовательной формой, не сводимой к «любой» практической деятельности учеников в рамках учебно-образовательного процесса. Профессиональная проба, обеспечивающая реальное, следовательно, системно – и продуктивно организованное деятельностное знакомство с профессией, сопряжённое при этом с получением удовольствия и предполагающее в качестве основного «вывода» непосредственное включение в профессиональное обучение, должна отвечать следующим требованиям:

– в рамках пробы, школьники должны реализовать полный цикл профессиональных действий, завершающийся продуктом, который может быть либо непосредственно использован конечным потребителем, либо стать важным и заведомо обозначенным ресурсом для того или иного производства;

– в связи с предыдущим пунктом, проба должна быть в ряде случаев коллективной и предполагать, с одной стороны, распределение конкретных функций и обуславливающих их профессиональных знаний и навыков, с другой стороны, соорганизацию между участниками пробы, формирование у них способностей и установок деятельностной кооперации;

– проба должна быть организована проектным способом: школьники должны понимать необходимость и назначение их предстоящего действия, контур употребления создаваемого ими конечного продукта, и на этой основе самостоятельно выстраивать план будущего действия и подбирать методы, соответствующие этапам реализации плана;

– проба должна сопровождаться оперативными консультациями и мастер-классами, а также иными формами наставнического сопровождения со стороны педагога-куратора; однако, это сопровождение не должно сводиться к указанию правильных способов работы, а строиться по схеме «трансляция нормы в общем виде – наблюдение за деятельностью учеников – обсуждение с ними успешных и неуспешных действий – получение запросов на консультации и мастер-классы и удовлетворение их – оценка результатов деятельности»;

– проба должна завершаться представлением итогового продукта, притом, не в абстрактном контексте, а конкретным благополучателям, потенциально заинтересованным в данном продукте;

– после представления продукта, проводится рефлексия, оформляющая и закрепляющая опыт, полученный учениками, в качестве способа деятельности, который в дальнейшем может сознательно использоваться как личностно освоенный и присвоенный инструмент работы.

Профессиональная проба хорошо реализуется в контексте проведения конкурсов профессионального мастерства, о которых речь пойдёт дальше и которым в целом посвящена данная статья. Конкурсы эффективно обеспечивают мотивационный контекст профессиональной пробы, связанный с возможностью получить признание своих способностей и результатов своей деятельности «здесь и сейчас». С другой стороны, профессиональные конкурсы как способ создания мотивации продуктивнее организовывать на основе демонстрации способности к продуктивному действию, имеющему внешний социальный смысл и соответствующему культурной норме, чем на основе демонстрации отдельных трудовых навыков, каждый из которых сам по себе, вне системы деятельности, не может принести общественной пользы и, соответственно, повысить статус человека. Фактически, становление мотивации школьника к профессиональной деятельности начинается профессиональной пробой, включённой в учебный процесс, и завершается профессиональной пробой в рамках конкурса как процедуры, формально находящейся вне учебного процесса и предполагающей выявление компетенций ученика как его результатов.

Конкурс в системе деятельностно организованного образования, и в частности, конкурс профессионального мастерства, представляет собой особый вид деятельности, в рамках которой, ученики самостоятельно (в некоторых случаях, при регламентированной консультационной поддержке педагогов) выполняют действия, завершающиеся неким очевидным измеримым результатом, соотносимым с нормой подобных результатов в соответствующей сфере реальной профессиональной деятельности. От данного результата требуется именно соответствие профессионально-деятельностной норме, а практическая значимость – лишь постольку, поскольку она позволяет выявить это соответствие. Формально педагог занимает здесь позицию организатора и эксперта, определяющего соответствие полученного результата норме, но кроме этого, он, как уже было сказано, в ряде случаев выполняет роль консультанта и навигатора, а также – организатора рефлексии результатов соревнования и проектирования школьником шагов по дальнейшему совершенствованию этих результатов и обуславливающих их личных компетенций.

Конкурсы профессионального мастерства позволяют систематизировать, обобщить полученные знания, умения, навыки, развивать творческие способности обучающихся демонстрировать приобретенные способности, получать обратную связь о своей успешности.

Для сохранения мотивации на получение профессиональной деятельности важно, чтобы система внутренних конкурсов отвечала следующим требованиям: [3, с.24]:

• учет уровня подготовленности обучающихся (конкурсные задания должны находиться в зоне ближайшего развития);

• индивидуальные психологические особенности обучающегося – стрессоустойчивость, особенности психической регуляции и т.д.;

• конкретные мотивы, побуждающие обучающегося к получению профессиональных знаний, умений и навыков;

• организационные формы конкурсов, необходимость обеспечения обратной связи и сопоставимости результатов.

С помощью конкурсной деятельности существенно сокращаются разрывы между требованиями работодателей и подготовкой квалифицированных рабочих из числа обучающихся. В процессе профессиональной подготовки у обучающихся постепенно меняется самосознание. Обучающиеся приобретают профессиональные практические умения, представления о нормах внутрипрофессионального общения, у них формируется профессиональное мышление, профессионально ориентированный образ общества и мира в целом, система профессиональных ценностей [5].

В настоящее время в России складывается система национальных соревнований для рабочих кадров «Молодые профессионалы», о которой впервые было упомянуто в Послании Президента РФ Федеральному Собранию [6]. «Вершиной» пирамиды конкурсной деятельности является Worldskills International – международное некоммерческое движение, обеспечивающее повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом [8].

На сегодняшний день Worldskills является глобальной платформой для развития профессиональных компетенций с использованием различных подходов как на национальном, так и на мировых уровнях.

Задания для конкурсов разрабатываются к каждому уровню чемпионата в соответствии с новыми производственными технологиями и состоят из двух модулей практической работы. За отведенное на выполнение задание время Участник должен:

• прочитать чертеж;

• составить осмысленный структурированный план действий по изготовлению детали;

• написать управляющую программу с помощью программного обеспечения Mastercam;

• провести работы с металлообрабатывающим оборудованием (сборка оснастки, инструмента и наладка оборудования);

• получить готовую деталь.

Каждый вид работы подвергается экспертной оценке. Причем оценке подлежат не только профессиональные компетенции, но и общие, в том числе организация рабочего места, соблюдение техники безопасности при выполнении работ. По стандартам Worldskills применяется принцип «один участник – один эксперт». Следовательно, результат работы Участника могут оценивать более пяти экспертов-профессионалов. Оценка работы происходит по 100–балльной шкале.

Особый интерес вызывает исследование опыта Красноярского техникума промышленного сервиса, который достаточно успешно реализует мероприятия проекта Worldskills. Так, в 2015 году это учреждения среднего профессионального образования стал Специализированным центром компетенций Красноярского края по следующим направлениям:

• Токарные работы на станках с ЧПУ;

• Фрезерные работы на станках с ЧПУ.

С ноября 2015 года в Специализированном центре компетенций проводилась подготовка участников Красноярского края к региональному этапу Worldskills. Позже были проведены подготовка и учебные тренинги для участников сборной команды края к чемпионату Полуфинала Сибирского Федерального округа, а затем и к национальному чемпионату Worldskills Russia. Преподаватели специальных дисциплин и мастера производственного обучения по анализируемым направлениям приняли участие в работе секций, направленных на разработку образовательных программ с элементами стандартов Worldskills.

С целью успешного овладения всеми нюансами высокотехнологичного производства в машиностроительной отрасли для обучающихся техникума в образовательные программы по рассматриваемым специальностям внедрены элементы стандартов Worldskills. Обучение будет происходить с использованием программного обеспечения Mastercam, с помощью которого пишется управляющая программа для изготовления детали, а в программу учебной практики внесена отработка элементов конкурсных заданий по вышеперечисленным направлениям на современном оборудовании фирмы DMG MORI SEIKI.

В конкурсах профессионального мастерства различного уровня приняли участие различные субъекты, в том числе студенты образовательных учреждений, представители предприятий и организаций, школьники. Для каждой категории зрителей подобная открытость создает свою атмосферу:

• конкурентную борьбу между участниками;

• активное обсуждение содержания между специалистами;

• знакомство с рабочими профессиями;

• их популяризация среди подрастающего поколения.

Анализ проведенных мероприятий позволяет говорить о том, что конкурсная деятельность в значительной мере повышает престиж рабочих профессий и, соответственно, помогает молодым людям определиться с выбором своего дальнейшего профессионального пути. Участие в конкурсах профессионального мастерства готовит обучающихся СПО к тому, что постоянные совершенствования производственных платформ, изменяющиеся требования работодателей стимулируют их к непрерывному самообразованию и профессиональному росту как высококвалифицированных специалистов.


Библиографическая ссылка

Лукина А.К., Крюкова И.А., Степанова Н.И., Снисарева Г.М. КОНКУРСНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ СПО КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ИНТЕРЕСА К ПОЛУЧАЕМОЙ ПРОФЕССИИ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2017. – № 5-1. – С. 132-136;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=11557 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674