Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

К ВОПРОСУ О ДОКТРИНАЛЬНОМ ТОЛКОВАНИИ ПРАВА НА СВОБОДУ ОБЪЕДИНЕНИЙ, ЗАКРЕПЛЕННОЙ В КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Сатылганов Е.Т. 1
1 Таразский государственный университет им. М.Х. Дулати
В статье анализируются некоторые аспекты доктринального толкования права на свободу объединений, закрепленной в Конституции Республики Казахстан и текущем специализированном законодательстве. Указанная свобода выступает обязательным системным компонентом политической системы демократически организованного гражданского общества. Провозглашение и интегрирование данной свободы в конституционную конструкцию коррелирует с базовыми положениями. В преамбуле Основного закона, отмечается, что в их числе – приверженность народа Казахстана идеалам свободы, равенства и согласия. В соответствии с изложенным в статье, свобода объединения, призвана обеспечить формирование свойственной обществам с рыночной экономикой плюралистической политической организации, негосударственных институтов. Представлена констатация того, что период провозглашения суверенитета и обретения государственной независимости, равно как и демонтаж тоталитарной однопартийности и классово обусловленной социалистической политической системы, вкупе с практической реализацией демократических принципов обусловили активизацию ныне всем известного «третьего сектора» и его научного обоснования.
Конституция
право на объединение
общность интересов
волеизъявление граждан
ограничение прав
принципы создания общественного объединения
1. Конституция Республики Казахстан – Алматы: Издательство Норма-К, 2007. 62 с.
2. Конституция Республики Казахстан. научно-правовой комментарий. / Под ред. Г.С. Сапаргалиева. – Алматы, Нур-Пресс, 2004. – 560 с.
3. Указ Президента РК от 19 июня 1995 г., имеющего силу закона, «О правовом положении иностранных граждан в РК».
4. Закон РК от 31 мая 1996г. «Об общественных объединениях в РК».
5. Закон РК от 2 июня 1996 г., и в редакции от 11 июля 1997 г. «О политических партиях» http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=1005615#pos=187;-298.
6. Закон РК от 9 апреля 1993 г. «О профессиональных союзах» http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=1005615#pos=187;-298.

Итак, согласно п. 1. ст. 23 Основного закона РК, граждане Казахстана имеют право на свободу объединений. Деятельность общественных объединений регулируется законом. В научно-правовой литературе достаточно широко освещается проблематика относительно права граждан на объединение, свободу союзов, право каждого человека на свободу ассоциации с другими или право каждого вступать в некоммерческие общества и союзы, которое является одним из важнейших и неотъемлемых конституционных прав.

Так, указанная свобода выступает обязательным системным компонентом политической системы демократически организованного гражданского общества. Как верно отмечают комментаторы Конституции РК [1], ее провозглашение и интегрирование в конституционную конструкцию коррелирует с базовыми конституционными положениями. В преамбуле Основного закона, особо отмечается, что в их числе – приверженность народа Казахстана идеалам свободы, равенства и согласия.

Свобода объединения, таким образом, призвана обеспечить формирование свойственной обществам с рыночной экономикой плюралистической политической организации, негосударственных институтов.

Если обратиться к истокам нашей государственности, важно отметить, что период провозглашения суверенитета и обретения государственной независимости, равно как и демонтаж тоталитарной однопартийности и классово обусловленной социалистической политической системы, вкупе с практической реализацией демократических принципов обусловили активизацию ныне всем известного «третьего сектора». На современном этапе развития Казахстана добровольческие структуры и объединения насчитывают десятки тысяч организаций различного статуса и характера [2].

Следует отметить, что ранее существовавшие всесоюзные и казахстанские общественные объединения, несмотря на сохранение названия, в корне изменили свое содержание. Так, к примеру, возникли политические партии и общественные движения, в которые можно включить и ряд открыто оппозиционных. Помимо указанных типов партий и движений, можно выделить и структурные подразделения международных (неправительственных) организаций, общественные фонды, общественные академии, экологические и общественные объединения по защите прав потребителей.

Если рассмотреть правозащитные организации, то по своему характеру, они, в основном, представлены международным Комитетом по правам человека, Алматинским Хельсинским комитетом, движением «Правовое развитие Казахстана», Республиканским историко-просветительским обществом «Адилет», ассоциацией политических репрессированных. А вот женские организации пополнились уже имеющимися и активно работающими, такими, как Республиканский совет женских организаций, Союз женщин Казахстана, Республиканской Лигой женщин-мусульманок Казахстана, Благотворительной ассоциацией «Женщины-предприниматели Казахстана», Лигой женщин творческой инициативы, объединением «Женщины и право», Феминистской лигой Алматы.

Другой спектр представлен ветеранскими организациями. Это, прежде всего, Республиканская организация ветеранов, которая, к сожалению, в последнее время имеет тенденцию сокращения в силу объективных причин, потому что с каждым годом от нас уходят наши дорогие ветераны, ковавшие великую Победу над фашизмом, это и Ассоциация бывших узников концлагерей, Казахстанская ассоциация жертв политических репрессий, Союз «Чернобыль», Движение «Поколение».

Если же обратиться к анализу движений экологической направленности, то, безусловно, важно отметить такие из них, как: Международное антиядерное движение «Невада-Семей», которое заявило о себе на весь мир, поскольку стало инициатором безъядерной зоны. Это также и экологическое агентство «Creen Women», ассоциация «Зеленое спасение», Фонд экологического образования, Республиканская ассоциация «Экология ХХI век», Общество содействия решению проблем Приаралья [2, с. 133].

Согласно официальной статистики, Фонды на сегодняшний день составляют порядка 20 % зарегистрированных в Казахстане объединений. Так, только 2/3 из них негосударственные, включая – благотворительные, в поддержку культурной и научной деятельности, образования и медицины. В их рядах, следует особо отметить Детский благотворительный фонд «Бобек», под патронатом Первой леди Казахстана – С.А. Назарбаевой, Казахский детский фонд, Казахский фонд культуры, Фонд мира, Фонд поддержки борьбы с преступностью, Фонд содействия науке, Фонд безопасности дорожного движения.

Также ширится спектр объединений лиц с физическими недостатками. Это, к примеру, Республиканский комитет «Спешиал Олимпикс», который непосредственно готовит спортсменов с ограниченными возможностями к Паролимпийским играм, Ассоциация слепых по спорту, Центр активной реабилитации инвалидов «Катаным».

Рассмотрим данное право посредством методологически заданного направления. Данное право отвечает в полной мере интересам страны, поскольку его реализация находится под защитой государства. Казахстан, безусловно, гарантирует гражданам свободу создания общественных объединений. Так, верно отмечено в научно-правовом комментарии, что Свобода как мера возможного поведения обеспечивается посредством участия граждан в деятельности объединений и не могут служить основанием для ограничения его прав, включая занятие рабочего времени или должности в государственной либо иной организации [2, с. 133].

Каждый из нас вправе указывать либо же не указывать о своей принадлежности к тому или иному общественному объединению. Так требование об указании в официальных документах о членстве в том или ином общественном объединении не допускается. В отношении лиц, работающих в аппаратах общественного объединения, в том числе распространяется законодательство РК о труде, социальной защите и социальном страховании. Дополнительные гарантии введены для защиты конституционных прав работника профессиональных союзов.

Следует отметить принципиально важный момент, так вмешательство госорганов и должностных лиц в деятельность последних, равно как и вмешательство общественного объединения в деятельность госорганов и должностных лиц, не допускается, помимо случаев, оговоренных в законе. Более того, вопросы затрагивающие интересы объединения в предусмотренных законодательством случаях, все же решаются госорганами с участием или по согласованию с соответствующими общественными объединениями. Важно также отметить, относительно собственности объединений, то она охраняется законом.

Поскольку в Конституции предусмотрен обоюдный характер ответственности в части прав и обязанностей, то резонно также отметить, что на объединения возлагается обязанность действовать в рамках Основного закона, более того, принадлежность к тому или иному объединению не дает оснований для неисполнения обязанностей, предусмотренных в национальном законодательстве.

Если затронуть текущее законодательство, то установлены некоторые условия, с которыми коррелирует право на свободу объединений, что предполагает наличие твердой политико-правовой связи индивида с этим государством (состояние гражданства), так и возрастной ценз. Как обнаруживается из п.1. ст. 23, право на свободу объединений закреплено за гражданами Казахстана, также как и право объединяться в профсоюзы законодателем увязывается с пребыванием в казахстанском гражданстве.

По сути, резонно также отметить, что вместе с уставами объединений, кроме политических партий и объединений, преследующих политические цели, оговаривается и членство в них иностранных граждан и лиц без гражданства, поскольку можно подобную норму обнаружить и в ст. 12 Указа Президента РК от 19 июня 1995 г., имеющего силу закона, «О правовом положении иностранных граждан в РК»[3]. Так, согласно закрепленной нормы: «Иностранные граждане, постоянно проживающие в РК, имеют право вступать в общественные объединения, кроме политических партий и объединений, преследующих политические цели, и если это не противоречит уставам этих объединений» [3]. Помимо этого, с дополнительными условиями связана реализация права на объединение в политическую партию, и включает норму, согласно которой, ее могут создать граждане с численностью членов не менее 3. тыс. человек, представляющих большинство регионов Казахстана.

Как известно, членство иностранных граждан, ЛБГ, а также коллективное членство в политических партиях не допустимо. Не менее важная оговорка, гражданин может являться членом только одной политической партии, с фиксированным членством. Если же затронуть вопрос о профсоюзах, то их число в рамках одной профессии, групп не имеет ограничений.

В продолжение отметим, что в Казахстане действует специальное законодательство, регулирующее отношения, возникающие в связи с реализацией гражданами права на объединение, а также в связи с созданием, функционированием и прекращением деятельности общественных объединений. Отметим, что это, прежде всего, Конституция РК, Закон от 31 мая 1996г. «Об общественных объединениях в РК»[4], Закон от 2 июня 1996 г., и в редакции от 11 июля 1997 г. «О политических партиях»[5], Закон от 9 апреля 1993 г. «О профессиональных союзах» [6].

Итак, следует отметить, что согласно закрепленной дефиниции в отечественном законодательстве используется следующая трактовка понятия: Общественным объединением является добровольное формирование, возникшее в результате свободного волеизъявления граждан, объединившихся на основе общности интересов. Общественными объединениями признаются политические партии, массовые движения, профсоюзы, женские, ветеранские организации, организации инвалидов, молодежные и детские организации, научные, технические, культурно-просветительские, культурно-спортивные и иные добровольные общества, творческие союзы, ассоциации и другие объединения граждан [4].

В Казахстане также действуют международные, республиканские, региональные и местные общественные объединения. К республиканским относятся общественные объединения, деятельность которых распространяется на территории всех или большинства областей республики и которые имеют в них свои отделения. Соответственно, к региональным относятся такие общественные объединения, которые имеют свои представительства менее чем в половине областей Казахстана. Местные же общественные объединения действуют в пределах одной области.

Важно также отметить, что созданные в Казахстане общественные объединения могут добровольно объединяться в самые различные по характеру и содержанию ассоциации (союзы).

На основе предпринятого анализа можно заключить итоговый вывод о том, что Закон РК «Об общественных объединениях» требует дополнительной детализации в части, относительно регламентации их деятельности, в частности, вопросов о проведении учредительного съезда, конференции либо собрания, формированию руководящих органов и их организационно-правовых форм.


Библиографическая ссылка

Сатылганов Е.Т. К ВОПРОСУ О ДОКТРИНАЛЬНОМ ТОЛКОВАНИИ ПРАВА НА СВОБОДУ ОБЪЕДИНЕНИЙ, ЗАКРЕПЛЕННОЙ В КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2017. – № 5-2. – С. 382-384;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=11610 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674