Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ПОДХОДЫ В МЕТОДОЛОГИИ ОБРАЗОВАНИЯ

Рагулина В.А. Яцюк В.Я.

Совокупность коренных динамических из­менений, происходящих в современном обще­стве, возрастающая сложность экономических и производственных проблем, демократиза­ция общественных отношений предъявляют новые повышенные требования к методоло­гии образования. Усиление интеграции вузов и предприятий при разработке и реализации проектов, обеспечивающих эффективный рост качества образования как перспективная форма достижения более высокий результативности использования государственных и корпоративных средств, с учетом меняющейся конъюнкту­ры рынка труда и образовательных услуг, мо­жет позволить повысить качество подготовки специалистов. Для реализации задач высшей школы  укрепления базовых знаний студен­тов  безусловно необходимо применять инно­вационные технологии, современные средства (информационные, мультимедийные).

На успешность учебной деятельности сту­дентов оказывает влияние не только интеллек­туальный уровень личности, но и соотношение мотивационного и интеллектуального факторов. Высокая позитивная мотивация также может играть в какойто степени роль компенсаторного фактора в случае недостаточного запаса умений и навыков.

Осознание значимости фактора мотива­ции для успешности учебной деятельности обусловливает необходимость поиска мотивационного обеспечения учебного процесса, ука­зывает на актуальность личностно ориентиро­ванного подхода в гуманистической парадигме современного образования. Принцип мотивационного обеспечения образовательного процесса, личностноориентированный подход, использо­вание рейтинговой системы оценки знаний сту­дента, гуманизация образования способствуют оптимизации социальной адаптации студентов. В связи с этим важно совершенствование содержа­ния и уровня преподавания дисциплин, призван­ных воспитывать в людях терпимость, что важно в современных российских условиях формирова­ния демократической политической культуры и толерантности как ее важнейшего фактора.

Образовательная система фокусирует на себе колоссальные потенциальные возможно­сти качественного скачка в новую образователь­ную парадигму, обусловленную требованиями, предъявляемыми к современной системе обра­зования.


Библиографическая ссылка

Рагулина В.А., Яцюк В.Я. ПОДХОДЫ В МЕТОДОЛОГИИ ОБРАЗОВАНИЯ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2011. – № 3. – С. 134-135;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=1190 (дата обращения: 23.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674