Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ВЛИЯНИЕ НЕПРЕРЫВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ИЗМЕНЕНИЕ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ТЕХНИЧЕСКИ ЧИСТОГО ТИТАНА

Муратов В.С. Морозова Е.А.

Целью данной исследовательской рабо­ты является изучение физико-механических свойств поверхностного слоя образцов техни­чески чистого титана ВТ1-0 после воздействия лазерного излучения (как импульсного, так и не­прерывного режима) и выявление оптимальных параметров термической обработки.

Термическое упрочнение титановых обра­зов производилось при помощи лазера импульс­ного действия «ГОС-1001», где диаметр пучка изменялся от 7 до 13 мм, и непрерывного дей­ствия «ЛГЛ-200» при варьировании скорости перемещения лазерного пучка от 1 до 6 мм. В результате проведения данной исследователь­ской работы по изменению структуры и свойств титана на ВТ1-0 после воздействия импульсного лазерного излучения выявлен наилучший режим по показателям прочности и пластичности: при диаметре пятна 12 мм микротвердость по Кнуппу возрастает до 700 НК (по сравнению с исход­ным значением 450 НК) и размер зерна остается примерно на уровне отожженного (50 мкм).

Отметим, что при непрерывном воздей­ствии лазерного излучения при скорости пере­мещения Vлаз= 1 и 2 мм/с наблюдалось сильное оплавление поверхности и данный режим нельзя рекомендовать для повышения эксплуатаци­онных характеристик. Но режим, где скорость V лаз  = 6 мм/с также не является эффективным, т. к. на образце практически не видна дорожка лазерного воздействия.

В работе выявлено, что максимальный рост микротвердости происходит при максимальной скорости лазерного луча Vлаз= 5 мм/с и состав­ляет 900 НК по сравнению с исходным 450 НК, что обусловлено значительной скоростью ох­лаждения.

Проведенный сравнительный анализ по воз­действию импульсного и непрерывного источ­ника на поверхность технически чистого титана выявил, больший прирост значений микротвер­дости при непрерывном воздействии, что обу­словлено как большей локальностью лазерного излучения, так и обогащением поверхностного слоя азотом, что приводит к образованию на по­верхности твердой фазы - нитрида титана.


Библиографическая ссылка

Муратов В.С., Морозова Е.А. ВЛИЯНИЕ НЕПРЕРЫВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ИЗМЕНЕНИЕ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ТЕХНИЧЕСКИ ЧИСТОГО ТИТАНА // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2011. – № 5. – С. 41-41;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=1221 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674