Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ДЛЯ ЭЛЕКТРОННОГО ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПОТРЕБНОСТИ В ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВАХ ДЛЯ БОЛЬНЫХ ОРФАННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

Косякова Н.В. 1
1 ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Эффективность и качество лекарственного обеспечения больных орфанными заболеваниями имеют свои особенности, так как для патогенетической и симптоматической терапии используется ограниченное количество дорогостоящих лекарственных препаратов и специализированных продуктов питания, лекарственные средства отпускаются пациентам за счет бюджета субъекта и обеспечение больных осуществляется пожизненно. Лекарственные препараты для терапии орфанных заболеваний с точки зрения определения потребности относятся к группе «препаратов специфического действия», так как применяются для лечения одного заболевания. Процесс определения потребности связан с объединением большого количества информации для принятия управленческого решения по вопросам закупки лекарственных препаратов для больных орфанными заболеваниями. С целью автоматизации процесса по определению потребности и формированию заявки в лекарственных препаратах, используемых для лекарственного обеспечения больных орфанными заболеваниями, предложена модель программного продукта по определению потребности и формированию заявки в лекарственных препаратах для больных орфанными заболеваниями. Разработанный электронный программный продукт включает 5 программных модулей: нормативно-справочная информация, персонифицированные данные пациента, алгоритмы расчета потребности в соответствии с группами лекарственных препаратов по способам расчета суточных доз и курсового лечения, процесс формирования заявки на лекарственные препараты и блок аналитической информации, позволяющий провести сравнительный анализ потребления. При этом возможна оптимизация формирования набора дозировок лекарственных препаратов одного торгового наименования, исходя из наименьшей стоимости набора препаратов, или из наименьшего количества разных дозировок, входящих в набор в соответствии с дозировками и стоимостью Программа прошла апробацию при формировании заявки в лекарственных препаратах для больных орфанными заболеваниями в Ростовской области.
программный продукт
методический подход
определение потребности
орфанные заболевания
лекарственные препараты
1. Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgibase=LAW;n=131658;req=doc#0 (дата обращения: 15.08.2018).
2. Руководители Департаментов Минздрава России приняли участие в круглом столе, посвященном проблеме орфанных заболеваний. URL: https://www.rosminzdrav.ru/news/2014/02/27/1740-rukovoditeli-departamentov-minzdrava-rossii-prinyali-uchastie-v-kruglom-stole-posvyaschennom-probleme-orfannyh-zabolevaniy (дата обращения: 15.08.2018).
3. Прогнозирование потребности в отдельных группах лекарственных препаратов. URL: https://medic.news/menedjment-marketing_780/prognozirovanie-potrebnosti-otdelnyih-gruppah-26752.html (дата обращения: 15.08.2018).
4. Косякова Н.В., Полинская Т.А., Гаврилина Н.И. Характеристика основных лекарственных препаратов и специализированных продуктов лечебного питания для терапии пациентов с редкими заболеваниями // Вестник Росздравнадзора. 2017. № 2. С. 62–67.
5. Программные продукты и их основные характеристики. Основные понятия программного обеспечения. URL: https://studfiles.net/preview/ 2208811 (дата обращения: 15.08.2018).
6. Химонин Юрий Сбор и анализ требований к программному продукту Версия 1.03. 2009. С. 51. URL: https://pmi.ru/profes/Software_Requirements_Khimonin.pdf (дата обращения: 15.08.2018).
7. О порядке ведения Федерального регистра лиц, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями, приводящими к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности, и его регионального сегмента // Постановление Правительства РФ от 26.04.2012 г. № 403. URL: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70068888/ (дата обращения: 15.08.2018).

Понятие «редкие (орфанные) заболевания» на государственном уровне введено Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об охране здоровья граждан». Редкими (орфанными) заболеваниями являются заболевания, которые имеют распространенность не более 10 случаев заболевания на 100 тысяч населения [1]. В настоящее время сформирована система организации оказания медицинской помощи и обеспечения лекарственными средствами пациентов с редкими заболеваниями, утвержден перечень нозологических форм заболеваний, имеющих государственную поддержку, проведен персонифицированный учет лиц с утвержденным диагнозом. В перечень вошли 24 жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких заболевания, способных привести к сокращению продолжительности жизни или инвалидности, утверждены 28 стандартов оказания помощи больным с редкими заболеваниями [2]. Лица с установленным диагнозом орфанного заболевания и включенные в территориальный сегмент обеспечиваются лекарственными препаратами и специализированными продуктами питания за счет средств регионального бюджета.

Главная цель политики государства в отношении пациентов с орфанными заболеваниями состоит в предоставлении медицинской и лекарственной помощи, повышении качества жизни, обеспечении доступности современных высокоэффективных лекарственных препаратов и продуктов специализированного питания. Доступность лекарственных препаратов и специализированного питания для больных орфанными заболеваниями является важнейшим условием не только для улучшения качества, но и сохранения жизни пациента. Эффективность и качество лекарственного обеспечения больных орфанными заболеваниями имеет свои особенности, так как для патогенетической и симптоматической терапии используется ограниченное количество дорогостоящих лекарственных препаратов и специализированных продуктов питания, лекарственные средства отпускаются пациентам за счет бюджета субъекта, и обеспечение больных осуществляется пожизненно.

Повышение доступности лекарственных препаратов для больных орфанными заболеваниями и рациональное использование финансовых средств регионального бюджета, выделенных на лекарственное обеспечение, основано на наличии лекарственных препаратов в достаточном количестве и ассортименте.

Лекарственные препараты для терапии орфанных заболеваний с точки зрения определения потребности относятся к группе «препаратов специфического действия», так как применяются для лечения одного заболевания. В основу методического подхода определения потребности в лекарственных средствах положена классическая формула метода [3], учитывающая расход препарата для каждого больного на курс лечения, количество курсов и количество больных.

С учетом особенностей использования лекарственных препаратов для орфанных заболеваний, процесс определения потребности связан с сочетанием множества факторов при расчете потребности и принятии управленческого решения по вопросам закупки лекарственных препаратов.

В связи с этим целью данного исследования явилась разработка методических основ для электронного программного продукта по определению потребности в лекарственных средствах для больных орфанными заболеваниями.

Материалы и методы исследования

В основу разработанного программного продукта положена методика определения потребности в лекарственных препаратах для больных орфанными заболеваниями, учитывающая индивидуальные особенности введения, а также система информационных, нормативно-справочных материалов, которые хранятся на едином сервере, доступность к которому осуществляется непосредственно по сети.

Результаты исследования и их обсуждение

Численность больных орфанными заболеваниями, персонифицированные данные о характере заболевания и назначении лекарственных препаратов учтены в каждом субъекте, по каждому пациенту. В результате анализа номенклатуры лекарственных препаратов, используемых для терапии орфанных заболеваний, выделены 4 группы в зависимости от частоты расчета суточных доз, массы тела, дозировки первичного введения и поддерживающей терапии, а также дозировки при купировании приступов [4]. С целью автоматизации процесса по определению потребности и формированию заявки в лекарственных препаратах, используемых для лекарственного обеспечения больных орфанными заболеваниями, разработан электронный программный продукт.

В комплексе имеются сформированные административные инструменты позволяющие эффективно управлять пользователями системы и их правами. При разработке программного продукта учтены требования к ограничению доступа к информации. Врачи, вносящие сведения о пациентах, могут владеть и работать только с данными пациентов по своему профилю, вносить информацию о назначении лекарственных препаратов, дозировке, особенностях использования, а также нежелательных явлениях при терапии данным препаратом [5, 6]. Разработанный электронный программный продукт включает несколько программных модулей (рис. 1).

kos1.wmf

Рис. 1. Содержание основных разделов программного продукта

Раздел 1 – Нормативно-справочная информация – предназначен для ввода, хранения и использования материалов, позволяющая обеспечить систему лекарственного назначения в рамках законодательства. Здесь находятся структурированные базы данных:

– справочники о лекарственных препаратах (МНН, ТН, сгруппированные по действующему веществу, лекарственным формам, формам выпуска и первичной упаковке),

– реестр медицинских организаций, участвующих в организации медицинской помощи и лекарственного обеспечения,

– реестр врачей, участвующих в организации медицинской помощи и лекарственного обеспечения и имеющих право на выписывание рецептов для льготного отпуска, работать в системе имеют право только врачи, включенные в справочник,

– перечень нозологических форм орфанных заболеваний в соответствии с МКБ 10;

– реестр аптечных организаций, отпускающих лекарственные препараты для больных орфанными заболеваниями.

Раздел 2 – «Карточка пациента», раздел ввода первичной информации, позволяет занести данные персонифицированного учета о пациентах, информация вводится специалистом медицинской организации по профилю орфанного заболевания. На экране компьютера врач заполняет пустые поля для ввода информации: отражается ФИО пациента, пол, паспортные данные, СНИЛС, дата рождения, адрес места жительства, диагноз, рост и вес пациента, серия и номер полиса обязательного медицинского страхования и наименование страховой медицинской организации, его выдавшей, назначенный лекарственный препарат, его дозировка [7]. В этой же карточке отражаются сведения об отпуске лекарственных препаратов для медицинского применения для лечения заболевания, включенного в перечень, по необходимости все нежелательные реакции на введение препарата, а также отсутствие терапевтического эффекта (рис. 2).

На основании данных введенной информации о пациенте, лекарственном препарате, программа автоматически определяет потребность пациента в лекарственном препарате. Это составляет содержание раздела 3. В программе заложены алгоритмы расчета потребности в соответствии с группами лекарственных препаратов по способам расчета суточных доз и курсового лечения, сформированных на основе анализа способов применения, особых условий введения, описанных в инструкциях по применению.

После определения потребности по каждому пациенту программа формирует потребность по лекарственному препарату с учетом МНН, торговых наименований и форм выпуска, затем формируется заявка – раздел 4. При этом возможна оптимизация формирования набора дозировок лекарственных препаратов одного торгового наименования, исходя из наименьшей стоимости набора препаратов, или из наименьшего количества разных дозировок, входящих в набор в соответствии с дозировками и стоимостью.

kos2.tif

Рис. 2. Карточка пациента

kos3.tif

Рис. 3. Пример заявки на лекарственные препараты, используемые для терапии больных орфанными заболеваниями

При расчете заявки и формировании аналитической информации, раздел 5, расчетное количество препарата округляется до целого количества упаковок, порядок округления заложен в системе. Получившийся в результате округления излишек препарата будет учтен при расчете следующей заявки для данного пациента (рис. 3).

Разработанный программный продукт не имеет ограничений по количеству пациентов, периоду отслеживания потребности пациента в препаратах или количеству заявок. Накапливаемые данные по времени могут быть использованы для дальнейших клинико-статистических исследований.

Программа по определению потребности в лекарственных препаратах для больных орфанными заболеваниями реализована в виде web-приложения и не связана с локальным расположением рабочего места врача. Доступ к работе с программой имеют врачи, внесенные в реестр врачей для работы с больными орфанными заболеваниями, а также специалисты органов управления здравоохранением и обеспечения лекарственными средствами субъекта.

На рис. 4 представлена модель программного продукта по определению потребности и составлению заявки в лекарственных препаратах для больных орфанными заболеваниями.

kos4.tif

Рис. 4. Модель программного продукта по определению потребности и формированию заявки в лекарственных препаратах для больных орфанными заболеваниями

Разработанный программный продукт прошел апробацию при формировании заявки в лекарственных препаратах для больных орфанными заболеваниями в Ростовской области. Программа позволяет повысить точность прогнозирования потребности в лекарственных препаратах для больных орфанными заболеваниями, что способствует оптимизации использования бюджетных средств на закупку необходимых препаратов. Кроме того, накапливаемая информация о лекарственных препаратах, используемых в терапии орфанных больных, сведения о нежелательных реакциях, данные по количественным характеристикам потребления препаратов могут служить базой для дальнейших научных разработок.

Заключение

Таким образом, в результате проведенного исследования на основе предложенных методических подходов разработан электронный программный продукт по определению потребности в лекарственных средствах для больных орфанными заболеваниями. Авторское участие в разработке программы заключалось в постановке цели, логики и задач программного комплекса, проработке концепции и архитектуры заявки по орфанным заболеваниям, формировании алгоритма решения выделенных задач, разработке и обобщении алгоритмов расчетов потребности в лекарственных препаратах, концептуальной проработке пользовательского интерфейса комплекса, определении технологии формирования заявки с помощью программного комплекса, определении объема, содержания, управления базами данных, которые составили основу СУБД (систему управления базами данных) и используемых в программном комплексе, определении прав доступа к информации участников формирования заявки.


Библиографическая ссылка

Косякова Н.В. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ДЛЯ ЭЛЕКТРОННОГО ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПОТРЕБНОСТИ В ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВАХ ДЛЯ БОЛЬНЫХ ОРФАННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2018. – № 9. – С. 40-45;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=12384 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674