Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

Обязательства по снабжению потребителей энергией и энергетическими ресурсами: юридико-технические и организационно-правовые вопросы. Учебное пособие

Лукьяненко В.Е. Москвичев А.Ю.

Основой функционирования любого современного общества является высокий уровень развития его инфраструктуры, достигаемый, в том числе, за счет бесперебойного снабжения потребителей энергией и энергетическими ресурсами. Поэтому одна из целей данного пособия состоит в уточнении научных и практических вопросов анализируемой темы. Пособие состоит из 6 глав. В первой главе анализируются основные обязательства в сфере электроэнергетики. В частности, обязательства по технологическому присоединению энергетических установок юридических и физических лиц к электрическим сетям, а также в сфере недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка электроэнергии. Вторая глава посвящена изучению обязательств по поставке потребителям тепловой энергии и горячей воды. В главе третьей анализируются обязательства в сфере холодного водоснабжения. Четвертая глава посвящена изучению обязательств в сфере газоснабжения потребителей. В пятой главе изучаются договор водопользования. Глава шестая посвящена обязательствам в сфере использования (добычи) газа и нефти (недропользования). Таким образом, в учебном пособии рассматриваются как практические, так и теоретические проблемы обязательственных правоотношений, которые складываются в процессе подачи потребителям основных видов энергии и энергетических ресурсов через присоединенную сеть.

На основе проведенного анализа таких актов выбираются наиболее важные нормы, устанавливающие ключевые понятия рассматриваемой дисциплины: поставщик и потребитель энергетических ресурсов; оптовый и розничный рынки электроэнергии; классификация потребителей электроэнергии, например, коммерческие и некоммерческие организации, или учреждения, выполняющие публичные функции, граждане; правовое положение и обязанности гарантирующего поставщика и Некоммерческого партнерства «Национальная электрическая сеть», Совета рынка электроэнергии и др. В современных условиях постоянно растет поток юридической информации. Поэтому задача преподавателя научить студента-юриста ключевым понятиям юриспруденции, методике изучения огромного массива законодательства, отсеиванию ненужных фактов и выбору необходимых норм, правильному толкованию норм права, изучению судебной практики.

Работа представлена на V Общероссийскую научную конференцию «Актуальные вопросы науки и образования», Москва, 13-15 мая 2009 г. Поступила в редакцию 10.05.2009.


Библиографическая ссылка

Лукьяненко В.Е., Москвичев А.Ю. Обязательства по снабжению потребителей энергией и энергетическими ресурсами: юридико-технические и организационно-правовые вопросы. Учебное пособие // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2009. – № 4. – С. 110-0;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=132 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674