Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

Отдаленные результаты лечения артериальной гипертонии методами немедикаментозной терапии. Роль разгрузочно-диетической терапии

Уракова Т.Ю. Даутов Ю.Ю. Лысенков С.П. Лысенкова Н.С. Тхакушинов Р.А.

Введение

Артериальная гипертония является наиболее распространенным заболеванием сердечнососудистой системы [1,2]. По­вышенное артериальное давление предрасполагает к развитию таких грозных ослож­нений как инфаркт миокарда и мозговой инсульт [3].Важное значение на современ­ном этапе придается профилактическим мероприятиям, а также немедикаментоз­ным методам коррекции повышенного ар­териального давления. В качестве такого эффективного средства отдельными энту­зиастами используется разгрузочнодиетическая терапия (РДТ), либо лечебное голодание [4,5]. Отсроченные реакции те­рапии исследовались лишь спустя 6 месяцев после проведения курса РДТ[5]. В то же время объективной оценки эффектив­ности РДТ в отдаленном периоде в литера­туре мы не обнаружили.

Цель исследования.

В данной работе была поставлена цель оценить эффективность РДТ у паци­ентов с гипертонией I ой стадии в отда­ленном периоде.

Материал и методы исследования.

Под наблюдением находилось 153 пациента с артериальной гипертонией I степени (по классификации ВОЗ). Пациен­ты получали трехнедельную РДТ в сочета­нии с ежедневной групповой психокоррек­цией. Курс РДТ продолжался 1921 день, включая полную пищевую депривацию в течение 1015 дней. На начальных этапах лечения пациенты продолжали получать медикаментозное лечение с последующей его отменой. Исследование центральной гемодинамики осуществлялось методом тетраполярной грудной реографии (ТГР) в модификации Ю. Т. Пушкарь с соавторами [7] приборами РПГ202 и 6НЕК (скорость движения бумаги 50 мм/с) синхронно с ЭКГ во втором стандартном отведении. Показатели центральной и периферической гемодинамики вычисляли по общеприня­той методике с выделением типов гемоциркуляции. Определяли показатели: сис­толического артериального давления АДс (мм рт.ст.), диастолического артериального давления  АДд (мм рт.ст.), среднего арте­риального давленияАДср (мм рт.ст.), час­тоту сердечных сокращенийЧСС (уд/мин), ударный индекс сердца УИ(мл/м2), сер­дечный индексСИ (л/мин/м2), удельное периферическое сопротивление УПС (дин. *с *см52). Типы гемоциркуляции определяли по величине сердечного индекса (СИ, л/мин/м2). Так, эукинетическим счи­тали СИ=3,42±0,05 л/мин/м2 с колебаниями средней арифметической величины от 2,79 до 4,27 л/мин/м2; гипокинетическим  при меньших величинах (СИ<2,79±0,07 л/мин/м2); гиперкинетическим  при боль­ших значениях (СИ >4,27±0,08 л/мин/м2).

Из числа, получавших комплексную реабилитацию в условиях стационара, в амбулаторных условиях продолжали вы­полнять программу реабилитации 153 че­ловека с АГ I степени, которые подверга­лись динамическому наблюдению в тече­ние 3х лет. Исследование у них гемодинамических данных показало, что гиперкине­тический тип гемодинамики имели 64 (41,8%), эукинетический  59 (38,6%), гипокинетический  30 (19,6%) человек. По­лученный цифровой материал обработан методом вариационной статистики с ис­пользование критерия tСтьюдента.

Полученные результаты и их обсуждение

Анализ состояния гемодинамики без учета ее типа в период выполнения ком­плексной реабилитации показал (таблица 1), что вместе с достоверным снижением АД отмечено снижение УИ на 17,0 % (р<0,003), СИ  на 16,4 % (р<0,01), ЧСС при этом увеличилась на 7,8% (р<0,01).

 


 

При гиперкинетическом типе гемо­динамики у лиц с АГ комплексная реаби­литация привела к достоверному сниже­нию АДс на 11,7%, АДд  на 8,5%, АДср на 10,0%, УИ  на 29,9 % (р<0,001), СИ на 22,5% (р<0,05). Наблюдается прирост УПС на 30,6% (p<0,02).

В группе лиц с эукинетическим ва­риантом циркуляции после проведенного лечения достоверно снизились АДс  на 14,3% (р<0,001), АДд  на 10,0% (р<0,001), АДср  на 12, 0% (р<0,001).

У лиц с гипокинетическим вариан­том гемоциркуляции достоверно измени­лись все показатели центральной и пери­ферической гемодинамики. Из них оказа­лись сниженными АДс  на 9,1% (р<0,001), АДд  на 8,0% (р<0,0025)., АДср  8,5% (р<0,001)., ОПС  на 32,0% (р<0,01)., УПС  на 34,7% р<0,001), тогда как отмечено увеличение ЧСС, УО, УИ, МО, СИ, (р<0,05).

Заключение

Анализ отсроченных реакций гемо­динамики у лиц с артериальной гипертензией показывает, что в результате приме­нения РДТ и психокоррекции удается при­вести функциональную систему регуляции артериального давления в физиологиче­скую норму. Существенным является то, что благоприятное влияние комплексной программы реабилитации на состояние центральной и периферической гемодина­мики в группе лиц с АГ сохраняется и че­рез 3 года. Наряду с достоверным сниже­нием АД изменения показателей централь­ной гемодинамики при гиперкинетическом и гипокинетическом вариантах циркуляции были направлены на нормализацию этих параметров, то есть происходило физиоло­гическое выравнивание выявленных от­клонений.

Можно предположить, что ком­плексная реабилитация проявляет более выраженную силу воздействия при наи­больших отклонениях показателей от нор­мальных значений. В связи с этим незави­симо от типа гемодинамики оказывает мо­дулирующее действие, вызывает достаточ­ный гипотензивный эффект. Учитывая по­ложительную однонаправленность воздей­ствия комплексной программы на гемоди­намику, в практической работе мы считаем не обязательным определение типа крово­обращения перед проведением этого вида лечения.

В результате выполнения трехлетней программы оздоровительного режима пол­ная нормализация АД через 3 года отмече­на у 136 (89,0%), отсутствие изменений  у 10 (6,5%), и у 7 (4,7%) человек произошел переход на более высокую степень артериальной гипертонии. У последних этот ре­зультат был связан с неполным выполне­нием требований программы реабилита­ции.

Основным гемодинамическим меха­низмом снижения АД у лиц с АГ явилось достоверное уменьшение УО, МО, ОПС. Отличительной особенностью реакции ге­модинамики на проводимое лечение у па­циентов с гиперкинетическим типом гемо­динамики явилось то, что снижение сис­темного артериального давления происхо­дило на фоне уменьшения показателей УИ,СИ, но на фоне увеличения перифери­ческого сопротивления.

Полученные результаты свидетель ствуют о том, что после проведенного ле­чения вместе со снижением АД общее самочувствие больных заметно улучшилось. Это выражалось уменьшением или исчез­новением головных болей, головокруже­ний, шума в голове и ушах, болей или не­приятных ощущений в области сердца. У больных появилась большая физическая активность. Побочных действий при этом не наблюдалось.

Следовательно, используемый ком­плекс может с успехом быть применен у пациентов с риском развития артериальной гипертонии, а также при выраженных кли­нических ее проявлениях. У больных с мягкой гипертонией и гипертонией I сте­пени реабилитационные мероприятия могут быть применены как самостоятельно, так и в комплексе с медикаментозной те­рапией. Как показали исследования со­блюдение пациентами элементарных ре­комендаций по питанию и образу жизни позволяют получать стойкий клинический временной эффект.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Гогин Е.Е. Гипертоническая болезнь: новое в диагностике и лечении: клиническая оценка причин и механизмов развития.  М.: Медицина , 1997.  399 с.

2.   Арабидзе Г.Г., Арабидзе Гр. Фарма­котерапия артериальной гипертензии // Тер. архив.  1997.  №8.  С.8085.

3.   Симоненко В.Б., Широков Е.А. Осно­вы кардионеврологии.  М.: Воентехлит, 1998. 240 с.

4.   Николаев Ю.С., Рудаков Я.Я. Роль психотерапии в комплексе разгрузочнодиетической терапии больных гипертониче­ской болезнью с психическими нарушениями//В сб.:

Психиатрия, невропатология инейрохирургия.Ч.1. Рига,1974.С.182190.

5.  Разгрузочнодиетическая терапия / Под ред. А.Н. Кокосова.  СПб.: СпецЛит, 2007. 320 с.

6.  Пушкарь Ю.Т., Мухарлямов Н.М. Ма­териале! II Всесоюзной конференции с участи­ем ученых социалистических стран по пробле­ме недостаточности сократительной функции миокарда при приобретенных пороках сердца. М., 1963.  С.36.


Библиографическая ссылка

Уракова Т.Ю., Даутов Ю.Ю., Лысенков С.П., Лысенкова Н.С., Тхакушинов Р.А. Отдаленные результаты лечения артериальной гипертонии методами немедикаментозной терапии. Роль разгрузочно-диетической терапии // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2009. – № 5. – С. 35-0;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=148 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674