Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

Экологический мониторинг современного состояния национальных парков Карагандинской и Павлодарской области

Ержанов Е.Т.

Пожары в сосняках бывают низовые, бег­лые и верховые. Низовой пожар не оказывает особого влияния на энтомоустойчивость насаж­дений. Иногда при слабых пожарах энтомоустой­чивость даже несколько повышается по сравне­нию с контролем. Только при пожарах, когда вы­сота нагара на стволе достигает 3 м, резко снижа­ется устойчивость насаждения как к хвоегрызущим, так и к стволовым вредителям. Сосновые гари с большим количеством мертвых и сильно ослабленных древесных растений становятся оча­гами распространения целого ряда опасных вре­дителей леса. Здесь при наличии богатой кормо­вой базы успешно развиваются и размножаются чёрный сосновый усач, синяя сосновая златка, фиолетовый рогохвост, сосновый жердняковый долгоносик.

Особо сильные повреждения наносят по­жары молоднякам. Повреждения пожаром ведут за собой гибель деревьев или их ослабление. В последнем случае деревья быстро заселяются грибами и насекомыми, в результате чего они болеют или погибают. Усыхание древостоев наблюдается в течении 5 лет, на третий год после пожара погибает 8% сосен в насаждениях, на чет­вёртый год  5,1%, на пятый  4%. Выделение смолы из ран у сосен значительно замедляет за­ражение её вредителями и возбудителями болез ней.

При устойчивом низовом пожаре в сред­невозрастных и спелых сосняках происходит ожог корневых лап и корневой шейки деревьев, подсушка луба и просмоление водопроводящих сосудов, что приводит к нарушению водоснабже­ния кроны.

В результате наших исследований выявлен 31 вид насекомых дендрофагов, вредящих разным органам сосны. По видовому богатству преобладают ксилофаги (20 видов), затем филлофаги (14 видов), карпофаги и ризофаги представлены соответственно 2 и 4 видами. По степени хозяйственной значимости имеются 7 видов, массовое размножение которых может привести к полному или частичному усыханию сосны. Больше половины видов составляют специализированные к питанию на сосне монофаги и узкие олигофаги.


Библиографическая ссылка

Ержанов Е.Т. Экологический мониторинг современного состояния национальных парков Карагандинской и Павлодарской области // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2009. – № 5. – С. 114-0;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=196 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674