Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

Возможность использования фетальных клеток животных и реликтовых микроорганизмов при ранозаживлении

Корнилов А.Л. Петухова Г.А. Субботин А.М.

В последнее время широкое распространение получила так называемая клеточная терапия с ис­пользованием стволовых клеток человека. Микро­организмы, выделенные из многолетнемёрзлых грунтов «вечной мерзлоты», могут обладать уни­кальными свойствами и биохимическими механиз­мами, которые позволили им сохранить жизнеспо­собность в течение продолжительного периода пре­бывания в экстремальных условиях существования.

Целью нашей работы было изучение воздейст­вия субпопуляции фетальных клеток (ФК) живот­ных и реликтовых микроорганизмов (РМО) на мо­дельные раны, сформированные у лабораторных мышей.

Был поставлен эксперимент по изучению скорости заживления модельной открытой реза­ной раны у мышей при обработке препаратами, содержащими живые штаммы микроорганизмов, выделенных   из   мёрзлых   грунтов   возрастом до 30 тыс. лет: Bacilus 3M, Flavobacterium оЬога-tum, Streptococcus milleri и Bacilus cereus Jp 5832, полученный из медицинского препарата «Бакти-суптил», а так же препарат, содержащий ФК мы­шей в дозе 1 млн. клеток/мл. Опыт был поставлен в двух повторностях продолжительностью 12 и 13 суток соответственно на 60 мышах. На бедрен­ной поверхности у лабораторных непородистых мышей формировали открытую резаную рану раз­мером 1,7-2 см2. Затем рану сразу обрабатывали исследуемым препаратом. Повторные обработки ран и замеры их размеров для отслеживания дина­мики заживления производили один раз в сутки.

Результаты экспериментов показали, что пре­параты лекарственного и реликтовых штаммов микроорганизмов не вызывают гнойного процесса и видимых патологических изменений экспери­ментальных ран, при использовании исследуемых концентраций.

Скорость заживления ран с применением пре­паратов на основе реликтовых штаммов микроор­ганизмов достоверно не отличается от скорости заживления ран с применением лечебного препа­рата «Левосин» и препарата фетальных клеток. Учитывая это, представляется перспективным продолжение работ в данном направлении.


Библиографическая ссылка

Корнилов А.Л., Петухова Г.А., Субботин А.М. Возможность использования фетальных клеток животных и реликтовых микроорганизмов при ранозаживлении // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2009. – № 6. – С. 43-0;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=240 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674