Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

Социальные проблемы сегодняшних вооруженных сил России

Кабакович Г.А. Николаева Ю.Э.

Радикальные экономические, политические и социальные преобразования, которые осуществляются сегодня в России, не могли не затронуть такую важную государственную структуру, как Вооруженные Силы Российской Федерации. Новые условия выдвинули на повестку дня задачи реформирования армии и флота, передислокации большого числа воинских частей, формирования и обустройства новых гарнизонов и военных городков. Происходит сокращение вооруженных сил, по сведению Министра Обороны Российской Федерации А.Сердюкова,
ВС РФ к 2012 году будут сокращены до миллионной отметки.

Важным направлением строительства Вооруженных Сил и необходимым условием обеспечения военной безопасности России является совершенствование системы комплектования армии и флота личным составом. Трансформация угроз военной безопасности России, расширение конфликтного пространства по периметру границ Российской Федерации, нарастание тенденции использования военной силы для достижения политических целей в межгосударственных отношениях, обуславливают необходимость совершенствования обеспечения военной организации государства людскими ресурсами.

В современных условиях, когда идет интенсивный процесс всемирной глобализации, резкого сокращения добычи природных и энергоресурсов, существует реальная военная угроза, что, в свою очередь, требует гарантированного обеспечения безопасности нашего государства.

В настоящее время России спектр социально-экономических проблем влияющих на процесс комплектования расширяется, что в свою очередь, требует разработки и применения различных новых принципов и способов комплектования Вооруженных Сил. Поэтому определение проблем, возникающих в этой области, выделение из них самых острых и их своевременное разрешение, будет способствовать успешному строительству Вооруженных Сил России и обеспечению военной безопасности страны.

Выбор принципа комплектования Вооруженных Сил для каждого государства является исключительно важным. Часто его отождествляют с военной реформой, но он на самом деле не является таковым, а представляет собой одну из ее самых значимых составляющих. Совершенствование системы комплектования актуально в современных условиях не только в интересах повышения боеготовности российской армии, но и в целях оздоровления и укрепления дисциплины в войсках и. в конечном итоге, снятия негативного восприятия военной службы и сглаживания социальной напряженности в отношениях между вооруженными силами и гражданским обществом. Даже в сложных экономических и социально-политических условиях военное ведомство должно иметь четкие взгляды по вопросам совершенствования системы комплектования вооруженных сил личным составом.

Процесс перехода российских вооруженных сил на контрактный способ формирования показал, что основной проблемой является отбор кандидатов на данный вид службы. Из этого следует, что предстоящая военная реформа требует кардинальной реорганизации всей системы подготовки военнослужащих, изъявивших желание проходить службу по контракту и ее усовершенствование.

Одной из проблем комплектования Вооруженных Сил РФ является разрешение противоречия между потребностью общества в обеспечении национальной безопасности и ограниченностью бюджетно-финансовых возможностей.

Вопрос перехода Вооруженных Сил Российской Федерации на контрактный принцип формирования очень сложен и многогранен, так как его решение взаимосвязано практически со всеми сторонами общественной жизни нашего государства, и он требует решения в самое ближайшее время.

Таким образом, исследование этого вопроса, а также социальной защиты военнослужащих, актуально не только с точки зрения реорганизации системы подготовки профессиональных военнослужащих, но и для реализации государственной политики в этой области, в современных условиях.

На первый взгляд представляется, что военнослужащие в нормальных социальных обстоятельствах по самому характеру своей деятельности, по специальному набору личностных качеств, которые служат предпосылкой к ней, не могут относиться к уязвимым слоям населения: это, как правило, люди в наиболее благоприятном возрастном диапазоне, вышедшие из детства, но еще далекие от старости. Их состояние здоровья находится под неусыпным профессиональным наблюдением и отвечает достаточно жестким критериям, предъявляемым военной службой. Наконец, вооруженные силы принадлежат к одним из наиболее уважаемым социальным институтам, их представители обладают высоким социальным статусом и находятся в благоприятном материальном и моральном положении.

Однако сама специфика профессиональной деятельности, связанной с воинской службой, заключает в себе определенные объективные затруднения, которые негативно влияют на военнослужащих и могут препятствовать их социальному функционированию. Подобные проблемы характерны для вооруженных сил в любом современном обществе, возможно даже, в любом обществе независимо от его исторической и социально-культурной определенности, хотя для суждений по этому последнему вопросу у нас в настоящее время недостаточно данных.

Кроме того, особенности положения военнослужащих в Российской Федерации накладывают отпечаток особой сложности на их социальную ситуацию, и это не может не сказываться на их самочувствии и социальном функционировании.

Вооруженные силы тесно связаны с состоянием государства и общества. Соответственно, практически все проблемы и беды российского общества накладывают свой отпечаток на деятельность и самочувствие военнослужащих.

Всеобщность воинской службы не кажется обществу оправданной. Большинство населения поддерживает переход Вооруженных Сил на контрактный принцип формирования и исключительно добровольное несение гражданами воинской службы. Отсутствие гарантированного Конституцией права на альтернативную воинскую службу, слабая юридическая и социальная защищенность всех категорий военнослужащих, экономические и бытовые трудности - все это отягощает морально-психологическое самочувствие военнослужащих.

Неясность планов военной реформы, кадровых перспектив военнослужащих, массовые увольнения офицерского состава без предоставления положенных по закону жилья и выплат, трудности с устройством на работу по окончании военной службы - все это создает еще один проблемный комплекс «переходного» периода между окончанием военной службы и адаптации к гражданской действительности.

Это серьезная социальная проблема, и ее решение может быть только комплексным, включая социальные меры, все виды реабилитации лиц, пострадавших в ходе воинской службы, развитие протезных служб и формирование доступной среды для инвалидов, организацию психологической поддержки, а также изменение отношения общества к тем лицам, которые честно выполняли и выполняют свой долг перед государством и поэтому заслуживают помощи и поддержки.


Библиографическая ссылка

Кабакович Г.А., Николаева Ю.Э. Социальные проблемы сегодняшних вооруженных сил России // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2009. – № 7. – С. 66-0;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=329 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674