Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ «ПОУРОВНЕВОГО КОМПЛЕКСНОГО АНАЛИЗА» В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ КАЗАХСТАНА

Оразахынова Н. 1 Бейсенбекова Г. 1 Кенжебаева Г. 1
1 КазНПУ имени Абая
В статье рассматривается технология «Поуровневого комплексного анализа», которая была разработана с учетом национального менталитета, в основу которой легли исследования казахской интеллигенции. В настоящее время данная технология повсеместно внедряется в систему современного образования, в учебном процессе применяется учителями и учениками практически во всех школах каждой области Казахстана, дает свои положительные результаты
национальная специфическая технология
обучения казахскому языку
формированию высокообразованной личности
зарубежный опыт и идеи
поуровневый комплексный анализ
словарный состав
познавательно-психологических особенностей
мышление
запоминание
воображение
представление
системность
псоледовательность учебного материала
натуральность
приоритетность навыков
обязательное наличие базового уровня
анализ полученных знаний
краткий анализ языковых единиц в письме
устный комплексный поуровневый анализ говорения
анализ посредством диалога
творческая работа
1. Назарбаев Н.А. Послание народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства».
2. Байтурсынов А. Тіл тағылымы (қазақ тілі мен оқу-ағартуға қатысты еңбектері. – Алматы: Ана тілі, 1992. – 444 б.
3. Оразахынова Н.А. Сатылай кешенді талдау технологиясының ғылыми әдістемелік негіздері. Монография. – Алматы: ТОО Фирма «Дайыр», 2007. – 289 б.

В Послании Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» говорится: «Нам предстоит произвести модернизацию методик преподавания и активно развивать онлайн-системы образования, создавая региональные школьные центры. Мы должны интенсивно внедрять инновационные методы, решения и инструменты в отечественную систему образования, включая дистанционное обучение и обучение в режиме онлайн, доступные для всех желающих» [1].

Как верно отметил Президент Нурсултан Абишевич: «... если мы будем опираться только на чужие технологии, то мы запутаемся в своем технологическом отставании, окажемся в зависимости от развитых стран в технологическом и научном плане. Поэтому нам необходимо развивать свою науку». Как мы убедились, технология «Поуровневого комплексного анализа», которая была разработана с учетом национального менталитета, в основу которой легли исследования казахской интеллигенции, в настоящее время повсеместно внедряется в систему современного образования, в учебном процессе применяется учителями и учениками практически во всех школах каждой области Казахстана, и уже дает свои положительные результаты. Таким образом, национальная специфическая технология – это обучение, которое берет начало с обучения казахскому языку, составляет совокупность таких учебных предметов, как литература, история, география Казахстана и др., предоставляет разностороннее образование ученикам, способствует формированию высокообразованной личности как гражданина своей земли, своей страны. В основу создания специфической технологии легли не только передовой зарубежный опыт и идеи, но также научные работы, методические комплексы по обучению и воспитанию видных ученых казахского народа. Основу теоретической части составляют научно-методические изыскания А. Байтурсынова, Ж. Аймауытова, М. Жумабаева, Т. Шонанова, К. Жубанова, С. Аманжолова и др., а просветительская сторона составлена на основе трудов Ибрая Алтынсарина, Абая Кунанбаева, Чокана Валиханова и т.д.

Таким образом, поуровневый комплексный анализ – это обучение, со своими целями, задачами и особенностями, способствующее поуровневому, системному, комплексному освоению знаний учениками, привитию им чувства уважения к национальным ценностям и их использованию. Поуровневый комплексный анализ способствует изучению учениками содержания и системы казахского языка, его словарного состава и грамматического строя, богатства разговорной речи и норм литературного языка, формированию у учеников навыков правильной речи, грамотного письма. Одним из основных принципов технологиии поуровневого комплексного анализа является обучение на повышенном уровне сложности.

Поуровневый комплексный анализ не ограничивается лишь привитием определенного объема знаний, освоением необходимого количества мастерства и навыков, данная технология является одним из видов обучения, направленного на всеобщее разностороннее развитие детей, гармоничного развития их таких познавательно-психологических особенностей, как мышление, запоминание, воображение и представление, формирующих культурно-языковую личность, мыслящей на казахском языке, имеющей представление о казахской культуре.

Цель технологии «Поуровневого комплексного анализа»: формирование культурной национальной разносторонне развитой личности, способной выразить свои мысли на казахском языке, исполнить желания на казахском языке, овладевшая историей и культурой казахского народа,.

Задачи технологии «Поуровневого комплексного анализа» в обучении казахскому языку:

  • Способствовать овладению на научной основе языковым материалом с учетом возрастных особенностей учеников.
  • Привить навыки правильного употребления слов через изучение смысла каждого предложения, слова, звука.
  • Сформировать познавательный мир ученика через глубокое изучение словарного богатства казахского языка, измерение внутреннего значения и особенностей употребления каждого слова.
  • Привить навыки красноречивого и мастерского изложения своих мыслей в любой мини группе. Развить у каждого ученика умения познавать и оценивать силу родного языка.
  • Способствовать развитию навыков грамотного письма, выполнения письменных работ на высшем уровне, с творческим подходом.
  • Грамотное усвоение грамматики своего родного языка.
  • Дать направление сознательному осмыслению того факта, что казахский язык является главным средством понимания, глубокого изучения основы других учебных дисциплин.
  • С помощью различных творческих работ привить ученикам навыки деловитости и предприимчиовсти.
  • Способствовать овладению различными приемами и средствами поуровневого комплексного анализа посредством проведения анализа по десяти уровням.
  • Совершенствование информационно-коммуникативной грамотности учеников при помощи интерактивной доски, компьютерного анализа.
  • Заложить основы изучения второго, третьего языков на основе родного языка.
  • Реализация междисциплинарной связи.

Особенности поуровневого комплексного анализа:

  • Системность, псоледовательность учебного материала.
  • Натуральность.
  • Приоритетность навыков.
  • Обязательное наличие базового уровня знаний для всех учащихся.
  • Свобода выбора учеником своего уровня.
  • Анализ полученных знаний.
  • Свобода в получении образования на обязательном уровне в соответствии с возможностями ученика.
  • Единство обучения и воспитания.
  • Особое отношение к национальным ценностям.
  • Целесообразное внедрение междисциплинарной связи в учебный процесс.
  • Успешное обучение всех учеников.
  • Повышение учебно-познавательной активности.
  • Формирование знаний, умений, навыков.
  • Влияние на стремление к получению образования и квалифицированных способностей. Ускоренное обучение.
  • Развитие творческих способностей.
  • Способствовать научным поискам.

Эффективность обучения по технологии поуровневого комплексного анализа:

  • Учитель: ставит проблему, раскрывает способы мышления, дает направление ходу действий, способствует.
  • Ученик: становится активным субъектом.
  • Ученики учатся котролировать, оценивать, критиковать друг друга, себя, высказывать мнение друг о друге.
  • При обучении по комплексной системе дисциплины изучаются в единстве, одним способом и в одном направлении.
  • Закрепление совместных коллективных действий, повышаются проблемные, соискательные, творческие, исследовательские способности.

В обучении по технологии «Поуровневого комплексного анализа» руководствуются десятью уровнями образования.

Это: Первый уровень. Поуровневый комплексный анализ по полному письму языковых единиц. На первом уровне ученик:

  • Осваивает навыки грамотного письма, чтения и говорения;
  • Получает навыки системного понимания пройденного материала по каждой отрасли языкознания, научного изложения;
  • Манера речи систематизирована, учится говорить благозвучно;
  • Умеет правильно выделить состав, строй, слоги, особенности звуков анализируемого слова, адаптируется к убедительному донесению их сотоварищам, учителю;
  • Слушающие ученики приучаются к внимательному выслушиванию ответа своего товарища.

Второй уровень. Краткий анализ языковых единиц в письме, устный комплексный поуровневый анализ говорения.

Краткий анализ языковых единиц в письме, устный комплексный поуровневый анализ говорения проводится по схеме говорение g аудирование g письмо.

Третий уровень. Изображение по принципу сокращения языковых единиц письма, устный комплексный поуровневый анализ говорения. Этот анализ отличается своей сложностью. Здесь берутся несколько слов или предложений, на каждой ступени анализа обобщаются аналогичные понятия, посредством анализа проводится доказательная работа с ними.

Четвертый уровень. Изображение посредством символов языковых единиц письма, устный общий анализ по говорению. Изображение языковых единиц в письме по принципу сокращения посредством символов, устный общий анализ по говорению. На четвертом уровне обобщаются знания, умения, навыки, полученные учениками ранее, применяется метод грамотной беседы. По поводу метода беседы Ильина Т.А. говорит следующее: «Беседа – это метод вопросов и ответов в обучении. Он применяется на всех уровнях учебного процесса».

Пятый уровень. Анализ посредством диалога.

На пятом уровне анализ в основном проводится устно. С помощью такого анализа ученики осваивают навыки сообразительности, внимательного выслушивания ответа соучеников, умения продолжить их мысли. Также на данном уровне применяются в основном игровые элементы.

Шестой уровень. Писать наизусть. Посредством записывания наизусть овладенных учениками теоретических знаний с помощью поуровневого комплексного анализа, можно определить:

а) уровень овладения теоретическими навыками;

б) навыки грамотного проведения анализа;

в) орфографическую грамотность;

г) навыки правильного применения знаков препинания. Таким образом, можно сделать определенные выводы, и на следующем занятии провести работу над ошибками.

Седьмой уровень. Анализ на время: а) Очень быстро – за 3 минуты; б) Быстро – за 5 минут; в) Медленно – за 7 минут.

Восьмой уровень. Компьютерный анализ.

Девятый уровень. Открытый тест. Существует несколько видов контроля. Одним из этих видов является тест. Тест – это эффективный метод контроля и оценки знаний обучающихся. Тест – это система заданий, направленных на выполнение действий определенного уровня. Тестовая работа – это проверка и оценка овладенных учениками знаний, рассматривается в качестве средства определения познавательной деятельности, уровня поиска, эффективности методов и средств в учебной деятельности. Тест – один из самых эффективных методов проверки и оценки знаний, умений, навыков учеников, а также определения их творческих способностей.

Десятый уровень. Творческая работа. Творчество – это поиски, стремление человека к самопознанию реальной действительности. Для того, чтобы найти свой путь в жизни, человеку нужно уметь делать правильные выводы, принимать качественные, аргументированные решения.


Библиографическая ссылка

Оразахынова Н., Бейсенбекова Г., Кенжебаева Г. ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ «ПОУРОВНЕВОГО КОМПЛЕКСНОГО АНАЛИЗА» В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ КАЗАХСТАНА // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2013. – № 8-3. – С. 51-53;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=3871 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674