Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

РОЛЬ ГАСТРОСКАН-ГЭМА ПРИ ОСТРОМ АППЕНДИЦИТЕ

Зайцев А.В. 1 Смолькина А.В. 1 Зайцева О.Б. 1 Рогова Ю.Ю. 1 Герасимов Н.А. 1 Баринов Д.В. 1
1 ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет»

Цель: Оценить эффективность периферической гастроэнтерографии для дифференциальной диагностики острого аппендицита.

Материал исследования. Проведено исследование 56 пациентов с острым аппендицитом. Всем пациентам в процессе предоперационной подготовки проводилась периферическая гастроэнтерография аппаратом гастроскан-ГЭМ. Полученные электрофизиологические данные функционирования желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) сравнивались с интраоперационной характеристикой патологического процесса.

Результаты. При исследовании отношения мощностей (P(i)/PS), процентного вклада каждого из отделов пищеварительного тракта в общий частотный спектр, амплитудной характеристики, свидетельствующей о силе сокращений каждого отдела ЖКТ, у пациентов с итраоперационно подтвержденным диагнозом острого аппендицита было выявлено статистически значимое снижение относительной электрической активности в толстом отделе кишечника по сравнению с нормальными показателями. У пациентов с неподтвержденным диагнозом острого аппендицита статистически значимых отклонений не выявлено. У пациентов с неподтвержденным диагнозом острого аппендицита выявить какие-либо отклонения от нормальных показателей не удалось. У больных с отечной формой острого панкреатита было выявлено снижение данного показателя на участках ДПК-тощая кишка и тощая кишка-подвздошная кишка. При исследовании коэффициента ритмичности Kritm, являющегося частотной характеристикой, отражающей ритмичность сокращений различных отделов ЖКТ, у больных с итраоперационно подтвержденным диагнозом острого аппендицита было выявлено статистически значимое повышение показателя в толстом отделе кишечника по сравнению с нормальными показателями. У больных с неподтвержденным диагнозом острого аппендицита каких-либо статистически значимых отклонений от нормальных показателей не выявлено.

Таким образом, при остром аппендиците электрофизиологические показатели перистальтики ЖКТ характеризуются статистически значимым снижением относительной электрической активности и повышением коэффициента ритмичности толстого отдела кишечника, в сравнении с группой пациентов без интраоперационной верификации диагноза острый аппендицит. При отечной форме острого панкреатита электрофизиологической характеристикой является снижения всех показателей на участках ДПК, тощей и подвздошных кишок.


Библиографическая ссылка

Зайцев А.В., Смолькина А.В., Зайцева О.Б., Рогова Ю.Ю., Герасимов Н.А., Баринов Д.В. РОЛЬ ГАСТРОСКАН-ГЭМА ПРИ ОСТРОМ АППЕНДИЦИТЕ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2013. – № 8-3. – С. 104-104;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=3899 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674