Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ СРЕДА ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ ПО «ИНФОРМАТИКЕ»

Кобилинский А.С. Чернова Т.С.

Целью работы является создание программного модуля электронной среды для выполнения лабораторных работ раздела «Основы алгоритмизации и программирования» по дисциплине «Информатика». Данное электронное обучающее пособие позволяет автоматизировать процесс выполнения лабораторных работ по программированию основных алгоритмических структур в среде программирования Qbasic и проводить контрольное тестирование полученных знаний.

Данная электронная среда позволяет: углубить полученные теоретические знания, приобрести практические умения и навыки программирования, автоматизировать процесс выполнения лабораторных работ, обеспечить интерактивный диалоговый режим взаимодействия между обучаемыми и компьютерной программой, придавая компьютеру обучающую функцию, расширить возможности самоподготовки к зачетам, экзаменам и самоконтроля студентов, облегчить труд преподавателя по проверке полученных знаний и навыков у студентов, обеспечить информационное сопровождение учебного процесса по дисциплине «Информатика».

Активное обучение является одним из основных требований всех современных теорий обучения. Активное обучение подразумевает, что обучаемый интенсивно вовлекается в процесс обучения не как пассивный слушатель, который воспринимает информацию, сообщаемую ему преподавателем или обучающим средством, а как субъект, способный все больше контролировать процесс обучения и собственную учебную деятельность. Данное электронное пособие создает комфортную учебную среду, в которой обучаемые имеют возможность активно «добывать» знания. Как показали многочисленные исследования, необходимость усиления контроля процесса обучения со стороны обучаемого связана с повышением интенсивности обучения. Имея возможность контролировать темп изложения, обучаемый лучше усваивает материал, а возможность управлять им позволяет ему свободно фиксировать получаемую информацию в своем сознании.

Специфические характеристики разработанного пособия, такие как интерактивность, дружественный интерфейс пользователя, возможность оценки знаний программой - наилучшим образом способствуют самостоятельному стилю обучения.

Данную разработку можно рассматривать как комплекс взаимосвязанной информации и учебных задач, включающий набор возможных путей решения и вопросы для обучающегося. Обучающиеся, решая задачи, должны научиться аналогии с предлагаемыми им демонстрационными примерами. При этом развивается умение решать задачи путем изучения внутренней структуры, абстрагируясь от несуществующих деталей.

На важности и необходимости специального этапа тестирования при работе с обучающей программой настаивают многие авторы. Включение в данное пособие тестирующего модуля позволяет проверить и оценить полученные знания как самим обучающимся, так и преподавателю.

При электронных обучающих приложений можно пользоваться разными языками программирования. Например, языком ассемблера, языками Basic, Turbo Pascal, Turbo C. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки.

На современном этапе развития общества от программиста требуется быстрота и качество написания программного кода с сохранением требований стандартизации. Среди основных требований к языкам программирования можно выделить следующие: необходимость поддержки общепринятого стандарта взаимодействия с пользователем (графического интерфейса), наличие средств поддержки ускоренной разработки приложений, малый результирующий объем программного (исполняемого) кода, переносимость на другие платформы.

Система программирования Microsoft Visual Basic for Windows, выбранная в качестве инструмента в данном приложении, обладает простыми в обращении средствами визуального проектирования, позволяет в полной мере использовать преимущества графической среды Windows и быстро конструировать эффективные приложения.


Библиографическая ссылка

Кобилинский А.С., Чернова Т.С. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ СРЕДА ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ ПО «ИНФОРМАТИКЕ» // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2010. – № 3. – С. 24-25;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=390 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674