Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ВОЗМОЖНОСТИ ДИФФИРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА В ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ С ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И ОЖИРЕНИЕМ С ПОЗИЦИИ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ

Козлова О.С. 1 Чичкова М.А. 1
1 ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Минздрава России
1. Парахонский, А.П. Оценка качества жизни больных артериальной гипертонией / А.П. Парахонский // Фундаментальные исследования. – 2006. – № 12. – С.33-34.
2. Юрлова, С.В. Взаимосвязь параметров гемодинамики и качества жизни у больных гипертонической болезнью: автореф. дисс. … канд. мед. наук. – Владивосток. – 2009. – С. 15.
3. World Health Organisation. Diet, nutrition and the prevention chronic disease // Report of a Joint/FAO Expart Consultation. Geneva. – WHO. – 2003.

В настоящее время отмечается повышенный интерес к оценке качества жизни у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в частности, при эссенциальной артериальной гипертензии (ЭАГ), так как ни один лабораторный или инструментальный показатель не может дать исчерпывающей информации о пациенте. Доказано, что качество жизни является важным интегральным и независимым показателем в оценке степени тяжести заболевания и эффективности лечения пациентов [3]. Для положительных результатов терапии ЭАГ важно достигнуть приверженности пациента к лечению, которая повышается не только при устранении клинических симптомов заболевания и стабилизации уровня артериального давления, но и при повышении качества жизни.

В проведенных исследованиях оценка качества жизни проводилась только общими опросниками, в которых не отражена специфика заболевания, не учитывалось влияние избыточной массы тела на качество жизни пациентов. Также нет четких интервалов, по которым можно объективно с учетом клинико-анамнестических данных судить о снижении или повышении показателей качества жизни [1, 2]. Разработка новых подходов к лечению пациентов с ЭАГ и ожирением позволит снизить риск развития осложнений и значительно улучшить качество жизни.

Цель исследования: оптимизировать подход к лечению пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией и ожирением с позиции оценки качества жизни.

Материалы и методы исследования. Клинические данные 50 человек с ЭАГ, имеющих ожирение II-III степени. Всем пациентам назначалась комбинированная гипотензивная терапия. Первую группу составили 30 пациентов (м-13, ж-17), средний индекс массы тела которых составил 36,32±1,20 кг/м2. Индивидуально проводили расчет калорийности суточного рациона с использованием формул с учетом пола, возраста пациентов и уровня физической активности. Вторая группа исследования включала 20 пациентов (м-12, ж-8), средний индекс массы тела 33,71±0,91 кг/м2. С момента начала исследования и на протяжении последующих 6 месяцев все пациенты второй группы получали комбинированную гипотензивную терапию, без коррекции ожирения.

В работе использованы следующие методы: общеклинические, инструментальные (электрокардиография, суточное мониторирование артериального давления), биохимические.

В настоящей работе для оценки качества жизни использовался опросник Medical Outcomes Study 36-Item Short Form Health Survey (SF-36). Он состоит из 36 вопросов, результаты оцениваются по 8 шкалам в баллах (от 0 до 100). Для оценки изменений, возникающих у пациентов с ЭАГ и ожирением на фоне гипотензивной терапии в сочетании с методами по снижению массы тела, создан опросник «Клинико-терапевтический аспект качества жизни», включающий вопросы, в которых отражены наиболее частые жалобы пациентов и побочные эффекты терапии (патент на изобретение № 2371082 от 16.06.2008). С целью повышения эффективности оценки лечения нами предлагается комбинация общего опросника SF-36 и созданного нами опросника «Клинико-терапевтический аспект качества жизни», в которые внесены объективные симптомы, отражающие специфику заболевания по качеству жизни.

Статистическая обработка результатов проводилась с использованием программы STATISTICA for WINDOWS V.7.O.

Результаты и обсуждение: В течение первых 2-4 недель от начала лечения во всех выделенных группах отмечалось уменьшение клинических симптомов ЭАГ. На фоне гипотензивной терапии достигнуты целевые уровни систолического и диастолического артериального давления в обеих группах исследования. Среднее значение массы тела в 1-й группе снизилось на 4,88 кг, индекс массы тела составил 34,55±1,20 кг/м2 (р<0,05). В группе получавших только гипотензивную терапию, без коррекции ожирения отмечалось увеличение массы тела на 1,64 кг и индекса массы тела до 34,28±0,92 кг/м2 (р<0,05).

Сочетание гипотензивной терапии с немедикаментозной коррекцией ожирения у всех пациентов с ЭАГ позволили снизить общий холестерин на 3,5 %, липопротеиды низкой плотности – 7,0 %, триглицеридов – 11,5 %, атерогенный индекс – 7,3 %.

При сравнении с исходно низкими показателями качества жизни у пациентов 1-й руппы исследования на фоне гипотензивной терапии в сочетании с гипокалорийной диетой и умеренными физическими нагрузками отмечается достоверное увеличение всех показателей, характеризующих физическое здоровье: физическое функционирование (до лечения 65,50±3,51 балла после 75,17±2,56 балла (р<0,05)) и ролевое физическое функционирование (до лечения 34,17±6,39 балла, после 51,67±6,44 балла (р<0,05)). Изменения психосоциальной сферы в этой группе пациентов связаны с ростом ролевого эмоционального функционирования (с 36,90±7,20 балла до 59,17±6,50 балла) и с увеличением показателей психического здоровья (с 58,67±3,44 балла до 61,40±2,55 балла (р<0,05)). При анализе изменений по основным шкалам опросника во 2-й группе пациентов, наблюдалось не достоверное увеличение физического функционирования (с 70,00±2,76 балла до 72,00±2,13 балла (р<0,05)) и общего состояния здоровья (с 55,30±3,67 балла до 58,75±2,90 балла (р<0,05)).

Сравнение полученных данных по опроснику «Клинико-терапевтический аспект качества жизни» у пациентов, достигших целевых уровней артериального давления, показало, что сочетание гипотензивной терапии с немедикаментозной коррекцией ожирения привело к значительному уменьшению симптомов заболевания (до лечения 19,87±0,72 балла, после 8,80 ± 0,54 балла (р<0,01)). У пациентов без коррекции ожирения количество баллов по опроснику «Клинико-терапевтический аспект качества жизни» через 6 месяцев лечения уменьшилось незначительно (до лечения 17,30±0,95 балла, после лечения 11,70±0,60 (р<0,01)).

Для более точной оценки и демонстрации эффективности терапии с помощью опросника «Клинико-терапевтический аспект качества жизни» находится динамический коэффициент (К), который рассчитывают путем вычитания суммы баллов второго динамического анкетирования (А2) на фоне медикаментозной терапии из суммы первого исследования в начале лечения (А1): А1–А2 = К. Результат от 0 до 9 баллов свидетельствует о неэффективности лечения и необходимости коррекции проводимой терапии. Результат 10 баллов и более подтверждает эффективность лечения. Таким образом, суммируя итоговые результаты анкетирования, мы делаем выводы об эффективности или неэффективности гипотензивной терапии в сочетании с методами по снижению массы тела.

Выводы: Рекомендовать к использованию в практическом здравоохранении сочетание индивидуальной программы лечения эссенциальной артериальной гипертензии на фоне ожирения (с коррекцией избыточной массы тела), благодаря гипотензивному эффекту, органопротективному действию и благоприятному влиянию на углеводный и липидный обмены.

2. Использовать опросники SF-36 и разработанный «Клинико-терапевтический аспект качества жизни» при обследовании пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией на фоне ожирения для более точной оценки объективных симптомов и течения заболевания.


Библиографическая ссылка

Козлова О.С., Чичкова М.А. ВОЗМОЖНОСТИ ДИФФИРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА В ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ С ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И ОЖИРЕНИЕМ С ПОЗИЦИИ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2013. – № 8-3. – С. 118-120;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=3914 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674