Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ВОПРОСЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СТРАНАХ АТР

Бронников А.Н. 1 Гурулева Т.Л. 1 Скрипкарь М.В. 1
1 Санкт-Петербург

Энергетическая безопасность и ее развитие сегодня являются ключевыми задачами в развитии стратегии безопасности государств АТР.

За последние 10 лет, экономика развивающихся стран АТР в своем развитии сделала стремительный рывок, удвоив свой удельный вес, численность населения живущего за чертой бедности сократилась. Однако, обстановка в сфере энергетики в региона далеко не такая же оптимистическая. По оценкам специалистов, среднее потребление энергоресурсов на душу населения в регионе по прежнему остается достаточно низким. В развивающихся странах региона, средний показатель расхода энергии на душу населения еще более низкий, неудовлетворяющий ежедневные потребности населения. Страны региона надеются посредством увеличения поставок энергоресурсов поддержать экономический рост. Согласно докладу Постоянного Комитета ООН по проблемам социально-экономического развития АТР, при сохранении сегодняшних темпов, к 2030 году потребность региона в энергии будет составлять 50% от общемирового потребления энергии, в том числе более чем на 80% – потребность в нефти, угле и другом ископаемом топливе.

С точки зрения применения энергоресурсов, в регионе на сегодняшний день более миллиарда человек используют их не по назначению. В тоже время более 170 миллионов человек также используют традиционные источники энергии, такие как продукция сельского хозяйства, древесина, отходы сельского хозяйства, отходы лесной промышленности, отходы животноводческой промышленности и так далее. К проблемам, с которыми страны АТР сталкиваются в сфере энергетики, относят не только неспособность справляться с мировыми ценами на энергоресурсы, но и в тоже время, увеличение выброс углеводородов в атмосферу, препятствующие реализации государствами мер по устойчивому развитию и снижению бедности.


Библиографическая ссылка

Бронников А.Н., Гурулева Т.Л., Скрипкарь М.В. ВОПРОСЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СТРАНАХ АТР // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2013. – № 8-3. – С. 175-175;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=3959 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674