Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ТЕХНОЛОГИЯ СОРБЦИОННОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ БЛАГОРОДНЫХ МЕТАЛЛОВ

Гронь В.А. 1 Коростовенко В.В. 1 Капличенко Н.М. 1
1 ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»
1.Лодейщиков В.В. Технологическая оценка некоторых растворителей золота// Цветная металлургия 1967.– №24.– С. 8-10.
2.Пат. 1788768Российская Федерация, МПК С22ВЗ/04.Способ извлечения золота из золотосодержащих продуктов выщелачиванием/ В.А. Гронь, 1993.
3.Коростовенко В.В., Гронь В.А., Капличенко Н.М. Особенности вещественного состава золотосодержащих руд Енисейского иЮжно-Енисейского районов иопробование способов их переработки// Цветные металлы-2011.Сб. матер. 3Междун. конгр. (6-10сентября 2011г.)– Красноярск, 2011.- С. 255–259.
4.Коростовенко В.В., Гронь В.А., Степанов А.Г. Возможности переработки золотоносного труднообогатимого глинистого сырья// Техника итехнология, №5(7). Красноярск. СФУ, 2012.- С. 771-776
5.Коростовенко В.В., Гронь В.А., Капличенко Н.М. Изыскание иоценка новых перспективных растворителей благородных металлов из глинистых труднообогатимых песков// Цветные металлы -2012.Сб. матер. 4Междун. конгр. Красноярск, 2012.- С. 255–259.

Современная гидрометаллургия золота основана на растворении золота в цианистых растворах. Основной недостаток этого процесса – высокая токсичность применяемых реагентов, загрязнение окружающей среды. Кроме того, под действием углекислого газа и воздуха цианистые соли способны разлагаться с выделением синильной кислоты, которая создает угрозу отравления для работающих.

Известен способ извлечения золота из руд и концентратов выщелачиванием кислыми растворами тиокарбамида. Однако данный метод требует применения кислотостойкого оборудования, а тиокарбамид является дорогим и дефицитным реагентом. При извлечения золота из рудного материала путем выщелачивания в автоклаве при 140 °С и общем давлении более 7 атм раствором тиосульфата натрия. К недостаткам данного способа следует отнести использование для выщелачивания высоких давлений и температур, автоклавного оборудования, а также высокие производственные затраты.

Наиболее перспективным является способ извлечения золота из золотосодержащих продуктов путем выщелачивания полисульфидными растворами. Выщелачивание золота проводят в автоклаве при повышенных (боле 100 °С) температурах раствором полисульфида аммония с концентрацией аммиака 80 г/л, а серы 8 г/л. Недостатками данного процесса являются высокие энергетические затраты, применение сложной, дорогой и небезопасной автоклавной аппаратуры, а также высокая стоимость применяемых реагентов.

Целью данных исследований является применение нетоксичных экологически чистых и безопасных, а также эффективных растворителей благородных металлов из труднообогатимого минерального сырья. Для этих целей исследовались серосодержащие щелочные растворы.

Известково-серный способ переработки золотосодержащего сырья экологически безвреден, заменяет применяемые высокотоксичные методы получения золота, основанные на использовании дорогих и дефицитных, а также цианистых реагентов, не ухудшая при этом количественных и качественных показателей извлечения.

Объектами исследований являются извлечения тонкодисперсного и тонковкрапленного золота из окисленных руд коры выветривания (глины до 80 %) с невысоким содержанием благородных металлов новых месторождений продуктов обогащения (гравиаконцентратов, флотоконцентратов) и хвостов обогащения. Так же исследовалась возможность применения серосодержащих растворов для сорбционного выщелачивания благородных металлов.

Раствор готовится на месте потребления, после использования и последующего подкрепления реагентами может использоваться многократно. Процесс избирательного сорбционного выщелачивания золота и серебра выполняется в две стадии. На первой стадии происходит извлечение золота, на второй – серебра. Каждая из стадий включает ряд, основных операций и выполняется в определенной последовательности: приготовление известково-серного раствора заданной концентрации и подача его в чаны для выщелачивания. Подаваемое сырье измельчается до крупности в десятки мкм. Соотношение твердого к жидкому равно 1:5. Туда же подается адсорбент в количестве 3 % от объема пульпы.

По окончании процесса сорбционного выщелачивания (24 часа) производится разделение пульпы и адсорбента на дренажной сетке. Затем адсорбент направляется на десорбцию-регенерацию. Процесс извлечения серебра проводится по подобной схеме с изменением концентрации известково-серного реагента. Полученный концентрированный золото и серебросодержащий раствор направляется для получения металла, а затем после подкрепления реагентами используется в обороте. Извлечение составляет до 95-97 %. Пульпа направляется на фильтры. Полученный фильтрат подкрепляется и используется многократно. Отвальные кеки в целом составляют 0,64 % серы, т.е. фактически соответствуют содержанию в исходном сырье. Из этого следует, что в процессе выщелачивания не происходит перехода серы из технологического реагента в виде сульфатионов в отвальные кеки. По наличию в кеках элементарной серы, как доминирующего вредного вещества, они не являются экологически вредными и могут складироваться как некондиционные руды на специально подготовленных площадках. Во всех схемах выщелачивания предусматривается использование стандартного оборудования, применяемого на ЗИФ.

Выводы: Предложенная технология сорбционного выщелачивания обладает несомненными преимуществами по сравнению с цианотехнологией как в технологическом, так и в экологическом аспектах, поскольку исключает из процесса переработки руды такой элемент, как складирование и хранение хвостов обогащения. В плане экологии технология не представляет опасности для окружающей среды.


Библиографическая ссылка

Гронь В.А., Коростовенко В.В., Капличенко Н.М. ТЕХНОЛОГИЯ СОРБЦИОННОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ БЛАГОРОДНЫХ МЕТАЛЛОВ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2013. – № 10-2. – С. 217-218;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4123 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674