Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

К ВОПРОСУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНСЕКТИЦИДА КОНФИДОР ВРК ПРОТИВ ЗАПАДНОГО ЦВЕТОЧНОГО ТРИПСА И ТЕПЛИЧНОЙ БЕЛОКРЫЛКИ В ЗАКРЫТОМ ГРУНТЕ

Симонович Е.И. 1
1 НИИ биологии Южного федерального университета
1.Симонович Е.И., Казадаев А.А. Пестициды против колорадского жука вРостовской области// Картофель иовощи. 2008.№3.– С.35.
2.Симонович Е.И., Казадаев А.А. Биологическая эффективность применения средств защиты растений (регент-800, актара, конфидор) от колорадского жука на картофеле вусловиях Ростовской области// Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук. №2.2010.– С. 30-31.
3.Методические указания по испытанию инсектицидов, акарицидов, имолюскоцидов врастениеводстве.– М., 1986.– С. 142.

Исследования по применению инсектицида Конфидор ВРК в закрытом грунте были начаты в 2006 году на территории ООО «Солнечное» Аксайского района Ростовской области. Конфидор ВРК – инсектицид из класса хлорникотинилов (препарат из группы неоникотинилов), действующее вещество – имидаклоприд, 200 г/л. Данные исследования явились продолжением работ по определению биологической эффективности средств защиты растений в условиях Ростовской области. В результате предыдущих исследований было выявлено, что инсектицид Конфидор ВРК оказывает наименее угнетающее действие на почвенных микроартропод и микроорганизмы почвы по сравнению с другими инсектицидами (актара, регент) [1, 2].

Цель исследований – выявить биологическую эффективность препарата Конфидор ВРК в рекомендованных дозах против западного цветочного трипса (Frankliniella occidentalis Pegrande) и тепличной белокрылки (Trialeurodes vaporariorum Westw.) в условиях закрытого грунта. Опыты по изучению эффективности капельного внесения препарата Конфидор в норме 1,5-1,75 л/га были проведены в блочной зимней теплице на томате гибрида F1 Акденис в продленном культурообороте. Для капельного внесения препарата в малообъемной культуре томата на минераловатном субстрате использовалась установка Agrotech-didam BV, (Гринхауз, Нидерланды). Расход рабочего раствора составлял 8000 л/га при норме посадки 25000 растений/га.

Биологическую эффективность и продолжительность защитного действия испытуемого пестицида против вредителей (снижение численности имаго и личинок вредителей) устанавливали сопоставлением результатов учета этих показателей перед обработкой и через 3, 7, 14, 21 дней после обработки по общепринятой методике [3]. Анализ результатов опыта показал, что Конфидор ВРК был эффективен в отношении имаго и личинок белокрылки. В учетах на 7 и 14 сутки после обработки снижение численности имаго и личинок было стабильно высоким: 83,8-91,8 и 70,9-93,2 % соответственно. Результаты опыта свидетельствовали о продолжительном защитном действии инсектицида – более 14 суток. Воздействие на имаго стабильно повышалось до 14 дня и затем несколько снизилось к 21 дню (84,3 %). Действие на личинок до 14 дня оставалось практически стабильным (93,2 %-88,7 %) и затем стало снижаться, достигнув на 21 день 70,9 %. Общее снижение численности белокрылки (имаго и личинок) на 3-7-14 сутки после обработки препаратом составило 90,3-91,8-89,9 % соответственно. Затем эффективность препарата снижалась, однако на 21 день все еще оставалась высокой (75,6 %).

Также изучалось эффективность почвенного внесения Конфидора ВРК на малообъемной культуре огурца против западного цветочного трипса. В опытах использовался гибрид F1 Кураж выращиваемый во втором культурообороте по малообъемной технологии. Расход рабочего раствора составил 100 мл на растение (1600 л/га). Наиболее эффективная дозировка конфидора была 150 мг/растение (в отличие от дозировки 100 и 120 мг/растение). Эффективность на 4 день по личинкам достигала 85,9 %, по имаго 81,4 %. Воздействие на имаго снизилось к 21 дню (80,1 %). Действие на личинок до 14 дня оставалась стабильным (89,3 %-87,1 %) и затем стало снижаться, достигнув на 21 день 73,4 %.

Следует отметить, что западный цветочный трипс и тепличная белокрылка устойчивы к ряду препаратов, разрешенных в настоящее время к применению в закрытом грунте на территории РФ.

Таким образом, результаты многолетних исследований показали достаточно высокую эффективность препарата Конфидор ВРК при его внесении методом капельного полива в условиях закрытого грунта против западного цветочного трипса на малообъемных культурах огурца, против тепличной белокрылки на малообъемных культурах томата и позволяют рекомендовать данный инсектицид для борьбы с этими опасными вредителями.


Библиографическая ссылка

Симонович Е.И. К ВОПРОСУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНСЕКТИЦИДА КОНФИДОР ВРК ПРОТИВ ЗАПАДНОГО ЦВЕТОЧНОГО ТРИПСА И ТЕПЛИЧНОЙ БЕЛОКРЫЛКИ В ЗАКРЫТОМ ГРУНТЕ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2013. – № 10-2. – С. 230-231;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4137 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674