Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ИНТЕГРАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Середа С.Н. 1
1 Муромский институт филиал ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет им. Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»
1. Середа С.Н., Соколов Е.А. Автоматизированная информационная система управления вузом: Скала / Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2013614845, зарегистрировано 22.05.2013.
2. Соколов Е.А., Середа С.Н. Информационная система мониторинга показателей деятельности вуза // Новые информационные технологии и системы: труды докл. на X Международной НТК, Пенза, 27-29 ноября,. – Пенза: ПГУ, 2012. – С. 324–326.
3. Соколов Е.А., Середа С.Н., Карпов А.В. Автоматизация контроля успеваемости студентов // Информационно-телекоммуникационные системы и технологии (ИТСиТ-2012): материалы Всероссийской молодежной конференции, г. Кемерово, 20-22 сентября 2012; Кузбас. гос. техн. ун-т им. Т.Ф. Горбачева.– Кемерово, 2012.
4. Соколов Е.А., Середа С.Н. Информационный сервис электронного документооборота вуза // Современные проблемы науки и образования. – 2012. – № 5. URL: www.science-education.ru/105-7031.

Одной из актуальных задач информатизации для любого образовательного учреждения является внедрение автоматизированной информационной системы управления, позволяющей накапливать, анализировать и контролировать информацию обо всех бизнес-процессах организации, что влияет на эффективность управления организацией. Эта задача решается либо локальной автоматизацией отдельных функций, что вызывает в дальнейшем проблему интеграции данных, либо внедрением комплексной информационной системы. На рынке программного обеспечения представлено значительное число коммерческих продуктов, направленных на автоматизацию работы вузов, отличающихся функционалом, стоимостью и технологией реализации. Такие решения имеют более или менее успешные внедрения в российских вузах, но не учитывают специфики работы конкретного вуза. Кроме того, приобретая какую-либо коммерческую систему, следует принимать во внимание возможные дополнительные затраты на модернизацию аппаратной части и покупку необходимого программного обеспечения (платформы), техническую поддержку, клиентские лицензии. Разработка системы «под заказ» на базе жесткой программной среды вызывает проблемы технической поддержки, доработки и расширения функций системы, совместимости с новыми аппаратными и программными средствами, миграции данных. Решения комплексной автоматизации бизнес-процессов, как правило, предлагают пользователю типовые конфигурации системы, а доработка и настройка по требованиям пользователей проводится за дополнительную плату и требует временных затрат.

Данные в информационных системах вузов, используемых на кафедрах, факультетах и структурных подразделениях для автоматизации рабочих процессов, сопровождают образовательную, научную и управленческую деятельность. В таких прикладных системах часто используется одна и та же информация, что вызывает дублирование действий пользователей. Таким образом, актуальной является проблема интеграции данных и процессов, существующих в гетерогенных системах, в рамках единой кросс – платформенной информационной системы вуза по типу корпоративного портала.

Для решения задачи автоматизации работы вуза в Муромском институте была разработана и успешно внедрена информационная система управления (СКАЛА) [1]. Структура информационной системы является масштабируемой и содержит базовые модули: учет показателей научной деятельности [2]; планирование учебной нагрузки преподавателей, кафедр и факультетов; контроль успеваемости студентов [3]; электронный документооборот [4]; формирование отчетов; управление показателями и документами системы менеджмента качества (СМК) института; администрирование и управление доступом.

Архитектура системы реализуется в виде комплекса свободно распространяемого программного обеспечения на платформе LAMP: серверная ОС Linux, web-сервер Apache, СУБД MySQL, язык программирования php. Обработка и хранение данных выполняется централизовано на высокопроизводительном многопроцессорном сервере института. Авторизованный доступ пользователей к информационным сервисам системы реализован по технологии «тонкий клиент» из любой программы-браузера и не требует установки какого-либо специального программного обеспечения, обеспечивая аппаратную и программную независимость, а также мобильность подключения с любого ПК, как в локальной сети института, так и из сети Интернет. Архитектура системы является сервис – ориентированной, что позволяет в дальнейшем наращивать её функционал.


Библиографическая ссылка

Середа С.Н. ИНТЕГРАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2013. – № 10-3. – С. 486-487;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4252 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674