Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

РУКОВОДСТВО ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ИСТОРИЙ БОЛЕЗНИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО БОЛЬНОГО НА АМБУЛАТОРНОМ ПРИЕМЕ (УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ)

Борисова Э.Г. 1 Комарова Ю.Н. 1 Урусова Г.Г. 1 Панкова С.Н. 1 Щербинин А.С. 1
1 Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко

В учебно-методическом пособии «Руководство по заполнению историй болезни стоматологического больного на амбулаторном приеме» на современном уровне освещены вопросы по заполнению историй болезни стоматологических пациентов. Материалом для подготовки издания послужили многолетние клинические наблюдения его авторов, а также требования, предъявляемые Минздравом РФ и учреждениями страховой медицины. Авторы приводят схемы правильного заполнения амбулаторных карт стоматологических пациентов и конкретные примеры по каждой нозологической форме заболеваний полости рта, встречающихся в амбулаторной стоматологической практике.

Как известно, история болезни является не только юридическим документом, но и важнейшей составляющей лечебного процесса. У молодых специалистов алгоритм заполнения истории болезни часто вызывает определенные трудности. Однако они, к сожалению, не всегда имеют возможность почерпнуть необходимую информацию о диагностике, лечении заболеваний полости рта и уровне ответственности за результаты лечения из-за ее разрозненности или отсутствия необходимых сведений в литературе.

Отличительной чертой данного учебного пособияявляются варианты заполнения местного статуса и современных методов лечения основных стоматологических заболеваний. Большое внимание уделено описанию методов обследования больных, обращающихся за помощью к стоматологу. Внесены авторские разработки по решению спорных правовых вопросов, касающихся юридической ответственности врача. Хорошие иллюстрации и таблицы помогут молодым врачам полнее представить клиническую картину патологии зубочелюстной системы. Кроме того, у читателя имеется возможность полнее воспринять предлагаемую информацию, если он обратится к приведенному списку литературы.

Пособие предназначено для клинических интернов, ординаторов, а также для врачей стоматологов (терапевтов, хирургов, ортопедов).


Библиографическая ссылка

Борисова Э.Г., Комарова Ю.Н., Урусова Г.Г., Панкова С.Н., Щербинин А.С. РУКОВОДСТВО ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ИСТОРИЙ БОЛЕЗНИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО БОЛЬНОГО НА АМБУЛАТОРНОМ ПРИЕМЕ (УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2013. – № 11-1. – С. 82-82;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4335 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674