Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ИСТОРИЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В ТАБЛИЦАХ (НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ) (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Иванова И.Е. 1 Карыпкина Ю.Н. 1
1 Иркутский государственный лингвистический университет

Настоящее комплексное учебное пособие способствует фундаментальной полноте изучения истории английского языка бакалаврами и магистрами обучающихся по направлениям «Лингвистика и межкультурная коммуникация», «Филологическое образование» и «Лингвистика», изучающих английский язык с целью использования его в сфере профессиональной деятельности, поскольку позволяет свободно ориентироваться в текстах различных исторических периодов английского языка, так как языковые эволюционные процессы рассматриваются в единстве всех языковых уровней и в совокупности с экстралингвистическими факторами.

Данное учебное пособие может также использоваться аспирантами для подготовки к сдаче экзамена кандидатского минимума по специальностям 10.02.04 – германские языки, 10.02.19 – теория языка, 10.02.20 – сравнительно-историческое языкознание.

Учебное пособие опубликовано в 2012 году, количество страниц – 127, ISBN 978-5-88267-324-5, ББК 81.432.1-923.0

Чтение и ориентация в текстах исторических периодов развития английского языка становится достаточно облегченным процессом для начинающих исследователей. По сути, данное пособие является фонетико-грамматическим комментарием к овладению историческим текстовым материалом.

Основу данного учебного пособия составляет теоретический и практический материал дисциплины, представленный в виде таблиц: основные факты этнической истории, повлиявшие на становление английского языка, периодизация, языковые данные всех уровней – фонетического, морфологического, лексического. При составлении пособия использован обширный материал учебников по истории английского языка как российских, так и зарубежных изданий, справочников и энциклопедий.

Наличие расширенного библиографического списка делают возможным использование данного пособия для аудиторной, самостоятельной и факультативной работы студентов.

Деление классической истории английского языка на древнеанглийский, среднеанглийский, ранне-новоанглийский и новоанглийский периоды, восходящих к классической концепции истории английского языка, легли в основу данного пособия.

Учебное пособие «История английского языка в таблицах» (History of the English Language in Tables) коллектива ученых Иркутского государственного лингвистического университета является итогом многолетних исследований и представляет собой четвертое, переработанное и дополненное, издание. Материалы первого издания активно используются в учебном процессе с 2005 года.


Библиографическая ссылка

Иванова И.Е., Карыпкина Ю.Н. ИСТОРИЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В ТАБЛИЦАХ (НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ) (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2013. – № 11-1. – С. 117-118;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4367 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674