Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ФИЛОСОФИЯ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Полещук Л.Г. 1
1 Юргинский технологический институт филиал ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

Пособие подготовлено в соответствии с типовой программой по дисциплине «Философия» (М., 2002 г.), на основании рабочей программы (2007 г.), действующего учебного плана (2000 г.) и в соответствии с требованиями Государствен­ного образовательного стандарта высшего профессионального образования (2000 г.).

Издание является инструкцией к усвоению и закреплению знаний студентов, содержит вопросы и ответы по самоподготовке к занятиям, список литературы. Рекомендуется для оптими­зации самостоятельной работы и эффективного использования контрольно-обучающих методик освоения философии, стимулирующих актив­ную мыследеятельность.

Пособие предназначено для студентов, обуча­ющихся по специальности 060101 Лечебное дело.

Рецензенты: А.Ф. Амиров - д.пед.н., профессор, зав. кафедрой педагогики и психологии БГМУ, Р.И. Девяткина, к.ф.н., доцент кафедры философии и социально-гуманитарных дисци­плин БГМУ, Ахматдинова М.Р. - к.филос. н., до­цент кафедры кафедры философии, педагогики и психологии БИФК.

Изучение философии формирует научное мировоззрение и нравственную позицию студентов-медиков, повышает уровень общей и профессиональной культуры, знакомит с историей развития философии.

Основная цель пособия - более глубокое изучение богатой истории философии, а также основных разделов философии. При ее изучении особое внимание уделяется приобщению студентов к самостоятельной работе над источ­никами литературы, а также первоисточниками.

Предлагаемое пособие содержит практические задания по курсу «Философия». Задания формулируются таким образом, чтобы разру­шить стереотипы восприятия философии как свода готовых, устоявшихся истин, которые до­статочно только запомнить и механически воспроизвести. Они призваны содействовать тому, чтобы знания философии превращались в убеж­дения и выполняли функцию мировоззренче­ской и методологической ориентации молодого специалиста.

В становлении и формировании мировоззренческой культуры личности философия всегда играла ведущую роль, обусловленную ее многовековым опытом критически-рефлексив­ного размышления над проблемами жизненных ориентаций, как отдельного человека, так и человечества. Работа над пособием предполагает постоянное обращение к текстам произведений классиков философии.

Определенное место занимают упражнения, требующие экспликации, т.е. развертывания по­нятий. Дело в том, что выработка этого качества у студентов составляет важную часть их фило­софского образования: решение любого вопроса в значительной степени сводится к экспликационной процедуре, когда перед нами встает нечто неизвестное, неопределенное, которое нужно найти. Экспликационные задания и соотносимый с ними порядок можно объединить в три боль­ших класса: информационные, аксиологические и операционные. Информационные связаны с уточнением смысла понятия, вопроса, описания и т.д. Аксиологические задания построены на по­знавательных принципах, заключенных в тех или иных понятиях, положениях или концепциях. В операционном классе заданий надлежит кон­кретизировать поле операций, связанное с опре­деленным гносеологическим образом.

Функции экспликации часто соединены с другими познавательными моментами. Поэтому широко представлены гибридные задания.

Все большую роль играют интерпретационные задания. Самое распространенное среди них - требование проиллюстрировать то или иное философское положение.

Цели курса изучения философии:

-   дать представление о предмете философии и значении философского знания в современной культуре;

-   познакомить с философскими понятиями и категориями - инструментарием философских знаний, дать знания по основным разделам философии: онтологии, гносеологии, учении об обществе и человеке;

-   дать понятие об исторических типах фило­софии и философствования, концепциях и на­правлениях философской мысли;

-   познакомить с отечественной философией: ее становлением, идеями и концепциями;

-   помочь преобразовать, систематизировать стихийно сложившиеся взгляды в обоснованное миропонимание; научить определять направле­ние деятельности не только в отношении бли­жайшей цели, но и свою причастность к тому, что происходит в мире;

-   воспитывать культуру разумного мышления и ценностную оценку явлений действи­тельности.

Цель пособия - содействовать успешному освоению учебного материала, применяя ме­тод активного участия обучающегося в изуче­нии соответствующих разделов дисциплины. Философия как учебная дисциплина является не единственной из числа предметов гуманитар­ного и социально-экономического цикла. Зна­ние содержания таких дисциплин, как история, культурология, социология, политология, концепции современного естествознания, помогает конкретизировать философские абстракции, по­нять социокультурные зависимости философии.

В процессе недогматического усвоения филосо­фии приобретаются и совершенствуются креа­тивные способности личности, приобретается опыт адекватного понимания явлений культуры нашей страны и человечества, развивается про­фессиональная компетентность и гражданская ответственность человека.

Принцип плюрализма в преподавании философии обязывает представить обучающимся панораму (множественность) творческих реше­ний мыслителей в исследовании «вечных» про­блем философии. Исследуя многообразие фило­софского знания, важно учитывать специфику решения проблем, более значимых для челове­чества, нежели для самой философии.

В учебном пособии акцентируются следующие виды проблематики философии:

1)  онтологическая (исследование сущности, законов, качеств бытия в его автономности от притязаний человека);

2)  гносеологическая (выявление универсальных параметров обработки информации индивидуальным и общественно-родовым субъ­ектами познавательной активности);

3)  аксиологическая (определение пределов беспредельности ценностно-оценочной стихии значений бытия для человека);

4)  сотериологическая (обоснование сущности духовности и способов ее формирования у личности);

5)  социальная (раскрытие уникальной всеобщности бытия, создаваемого деятельностью поколений людей);

6)  натурфилософская (объяснение смыслов естествознания и разработка методов оптимизации познания природы);

7)  теологическая (истолкование сущности и качеств Бога в традициях светской и религиозной культур);

8)  праксиологическая (знание сущности практики и законов эффективной реальной жиз­ни человека в составе бытия);

9)  антропологическая (исследование само­го загадочного объекта бытия в традициях (парадигмах) ограниченности человеческих возможностей);

10) метафизическая (разработка предельно универсальных моделей единства бытия (индивида и человечества) на основе логически однозначно определенного и реализованного принципов).

Структура учебного пособия включает в себя следующие темы:

Тема 1. Введение в философию. Мировоззрение, его виды.

Тема 2. Предмет философии. Взаимосвязь медицины и философии.

Тема 3. Философия Древнего Востока. Философия и медицина Древней Индии.

Тема 4. Философия и медицина Древнего Китая.

Тема 5. Античная философия. Доклассический период.

Тема 6. Античная философия. Классический период.

Тема 7. Античная философия. Эллинистиче­ский период.

Тема 8. Средневековая философия.

Тема 9. Философия Возрождения.

Тема 10. Философия Нового времени. Раци­онализм.

Тема 11. Философия Нового времени. Эмпи­ризм.

Тема 12. Философия французского Просвещения.

Тема 13. Немецкая классическая философия. Философия Канта.

Тема 14. Философия Гегеля и Фейербаха.

Тема 15. Марксистская философия.

Тема 16. Современная западноевропейская фи­лософия. Неклассический тип философствования.

Тема 17. Экзистенциализм XX в.

Тема 18. Психоанализ.

Тема 19. Позитивизм.

Тема 20. Герменевтика.

Тема 21. Феноменология.

Тема 22. Русская философия X-ХХ вв.

Тема 23. Русская философия ХГХв.

Тема 24. Русская философия XX в.

Тема 25. Учение о бытии.

Тема 26. Диалектика.

Тема 27. Бытие сознания.

Тема 28. Учение о познании.

Тема 29. Научное познание.

Тема 30. Учение об истине.

Тема 31. Философская антропология.

Тема 32. Философия общества.

Тема 33. Общество и природа.

Тема 34. Социальная философия.

Тема 35. Политическая сфера жизни общества.

Тема 36. Духовная сфера жизни общества.

Тема 37. Глобальные проблемы современ­ности

Библиографическая ссылка

Полещук Л.Г. ФИЛОСОФИЯ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2013. – № 11-1. – С. 118-119;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4368 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674