Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

БИООРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ (ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ)

Тырков А.Г. 1
1 ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет»

Лабораторный практикум «Биоорганическая химия» отражает многолетний опыт преподавания курса «Химические основы жизни» студентам очного и очно-заочного отделения направления «Химия» Астраханского государственного университета. Пособие включает 20 лабораторных работ, в которых отражены вопросы, связанные с выделением, изучением свойств и состава белков, ферментов, нуклеиновых кислот, углеводов, липидов и низкомолекулярных биорегуляторов. По сравнению с предыдущим изданием в него вошли две новые лабораторные работы «Медицинские аспекты биоорганической химии» и «Экстрактивные вещества мышц», углубляющие изучение раздела «Низкомолекулярные биорегуляторы».

Лабораторный практикум построен по единому принципу: к каждой работе дается теоретическое введение, раскрывающее цели и задачи опытов. Там, где это необходимо, приводятся уравнения реакций, схемы или таблицы. Для облегчения приготовления лабораторных работ введен раздел «Приборы и реактивы», в котором отражено общее количество используемых в работе приборов и реагентов в расчете на одного студента. Экспериментальная часть выделена заглавием «Выполнение опытов». В приложении к лабораторному практикуму изложены рецепты приготовления специальных реактивов, которые используются в лабораторных работах и нормы их хранения.

Выполнение каждой лабораторной работы завершается блоком самоконтроля студентов (формулирование общих выводов или проблемных вопросов по проделанным опытам, заполнение сводных таблиц и т.д.), что в итоге позволит более качественно усвоить экспериментальный материал.

Настоящий практикум рекомендован для студентов, обучающихся по направлению 020100.62 «Химия» и специальности 020201.65 «Фундаментальная и прикладная химия» он может служить пособием для молодых учителей по проведению факультативных занятий по химии и биологии с учащимися 10–11-х классов.


Библиографическая ссылка

Тырков А.Г. БИООРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ (ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2013. – № 11-1. – С. 120-121;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4371 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674