Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

МЕНЕДЖМЕНТ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В АГРОБИЗНЕСЕ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Беззубцева М.М. 1 Карпов В.Н. 1 Волков В.С. 1
1 Санкт-Петербургский государственный аграрный университет

Рецензенты: С.А. Ракутько, д-р техн. наук, профессор ВНИИАиЭСХ; З.Ш. Юлдашев, канд. техн. наук, профессор РАЕ.

Инновационный путь развития предприятий агробизнеса непосредственно связан с внедрением в производство наукоемких энерго- и ресурсосберегающих технологий, обеспечивающих преодоление финансовой неустойчивости предприятий и укрепление конкурентных позиций в системе регионального аграрного рынка.

Целью учебного пособия «Менеджмент интеллектуальной собственности в агробизнесе» является формирование у магистрантов, обучающихся по направлению «Агроинженерия» и профилю «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», теоретических и практических навыков по эффективному управлению, использованию и защиты прав на объекты интеллектуальной собственности (ОИС) в аграрном секторе экономики

Учебное пособие состоит из введения, заключения и пяти глав: основные понятия и определения интеллектуальной собственности; рынок и формы защиты интеллектуальной промышленной собственности на предприятиях агробизнеса; менеджмент служебной интеллектуальной собственностью; формирование инновационной системы интеллектуальной собственности на предприятиях АПК по приоритетным направлениям энергетической стратегии развития регионов; интеллектуальная собственность научных школ кафедры «Энергообеспечение производств и электротехнологии в АПК».

Задачи первой главы: ознакомление магистрантов с объектами промышленной интеллектуальной собственности, видами патентной документации и классификациями объектов интеллектуальной промышленной собственности. Особое внимание уделено алгоритму проведения патентно-информационных исследований и процедуре оформления заявок на право регистрации объектов промышленной интеллектуальной собственности.

Во второй главе в краткой форме рассмотрены исторические предпосылки развития рынка интеллектуальной собственности. Проведен анализ основных форм защиты промышленной интеллектуальной собственности, а также законодательной и методической базы менеджмента интеллектуальной собственности. Особое внимание уделено формам передачи технологий и оценке стоимости объектов служебной интеллектуальной собственности на предприятиях агробизнеса.

Материалы следующих глав адаптированы к дальнейшей профессиональной деятельности магистрантов – электриков и энергетиков предприятий АПК. Главы объединяет общая методологическая основа структуры изложения материала, основанная на формировании системы менеджмента служебной интеллектуальной собственности в соответствии со стратегическими целями и задачами инновационной и научно-технической политики в энергетике предприятий АПК. Проанализированы проблемы и методики легализации служебной интеллектуальной собственности, рассмотрены актуальные вопросы управления рисками организации-правообладателя интеллектуальной собственности. Менеджмент по внедрению в производство служебной интеллектуальной собственности по направлению «Энергоэффективность» рассмотрен как основа коммерческого успеха предприятий агробизнеса. Представлены результаты инновационных разработок научных школ кафедры «ЭОП и ЭТ в АПК» по данной тематике.

В приложении представлен краткий справочник терминов и определений.

Библиографический список включает 73 наименования нормативной, методической, учебной и научной литературы.

Структура учебного пособия позволяет концентрировать внимание магистрантов на проблемных и перспективных вопросах менеджмента интеллектуальной собственности. Уровень изложения материала достаточно высок и приемлем для восприятия магистрантами. Актуальность и степень освещения практических вопросов достаточна для их содержательного применения на уровне учебных процедур и в поисковом, научном смысле.

Учебное пособие может быть использовано в заочном и дистанционном обучении.


Библиографическая ссылка

Беззубцева М.М., Карпов В.Н., Волков В.С. МЕНЕДЖМЕНТ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В АГРОБИЗНЕСЕ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2013. – № 11-1. – С. 122-123;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4373 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674