Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

АЛГОРИТМ СОСТАВЛЕНИЯ КОМПЛЕКСА ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ В ОЧАГАХ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Прокопьев М.Н. 1
1 Сургутский государственный университет

Ведущими специалистами в области профилактической медицины эпидемиология во всём мире признана одной из наиболее важных дисциплин, которую должны знать все медицинские специалисты, независимо от их профиля, и рассматривается как основной инструмент системы здравоохранения, позволяющий выявлять и находить пути решения проблем здоровья современного общества. При этом эпидемиология в Европе и мире подразумевает углублённое изучение вопросов доказательной медицины, эпидемиологических исследований, а также вопросов эпидемиологии и профилактики важнейших инфекционных и неинфекционных заболеваний.

Важная роль эпидемиологических знаний подчёркивается в документах Проблемной учебно-методической комиссии по эпидемиологии РФ. В них говорится, что решение проблем общественного здоровья немыслимо без глубокого анализа особенностей распространения заболеваний в человеческом обществе, изучения роли отдельных факторов и их комплексов в развитии болезней и разработки мер по рациональной медицинской и социальной профилактике. Более того, утверждается, что предпосылкой развития профилактической направленности здравоохранения является укрепление и развитие социально-гигиенических исследований и эпидемиологии острых и хронических инфекционных и неинфекционных заболеваний. Учитывая значимость эпидемиологических знаний в практической деятельности врача педиатра Проблемная УМК внесла предложения по корректировке объёма и уровня необходимых для студентов знаний и умений в Федеральный Государственный Образовательный Стандарт Высшего Профессионального Образования нового поколения по специальности «060103 – Педиатрия», который был утверждён приказом министра образования и науки № 1122 от 8 ноября 2010 г.

Предлагаемое учебное пособие подготовлено в соответствии с требованиями ФГОС ВПО по специальности «060103 – Педиатрия» и посвящено обучению навыкам логического составления схем базового комплекса первоочередных противоэпидемических мероприятий при выявлении очагов инфекций. Учебное пособие уникально тем, что впервые в учебной литературе даёт пошаговую логическую практическую помощь обучающимся в выборе своевременных и эффективных противоэпидемических мероприятий при обнаружении источника инфекции исходя из конкретной эпидемиологической ситуации.

Учебное пособие содержит информацию и схемы логического составления базового комплекса первоочередных противоэпидемических мероприятий при выявлении очагов инфекций. Алгоритм по составлению комплекса противоэпидемических мероприятий в очагах инфекций описан в виде 6 действий, которые последовательно должны выполняться. Для иллюстрации приведены примеры составления комплексов противоэпидемических мероприятий при социально-значимых инфекциях: дифтерии, гриппе, дизентерии, гепатитах и других инфекционных заболеваниях. В учебном пособии приведены тестовые задания для самоконтроля изучаемого раздела, список литературы для самоподготовки. В объёме изучаемого материала в учебное пособие включена справочная информация по общей и частной эпидемиологии, включая эпидемиологическую терминологию.

В учебном пособии приведены основные положения нормативных документов, отражающих объём и перечень знаний, умений и практических навыков, которыми должен овладеть каждый обучающийся после окончания изучения полного курса учебной программы по общей и частной эпидемиологии: Представленное учебное пособие предназначено для студентов V и VI курсов педиатрических факультетов медицинских вузов.

Организация комплекса противоэпидемических мероприятий в очагах инфекционных заболеваний – одно из основных звеньев в борьбе с распространением инфекций среди детского населения. Поэтому целью настоящего учебного пособия является обучение студентов педиатрических факультетов планированию и осуществлению реализации основных противоэпидемических мероприятий на основе предлагаемых алгоритмов. Использование таких дидактических материалов студентами при изучении учебной программы по эпидемиологии обеспечит, во-первых, более доступное и более глубокое восприятие и усвоение изучаемого материала. Во-вторых, позволит им самим воспроизводить информационное содержание лекций и практических занятий в случае выявления очага инфекции, что послужит основой для составления комплекса основных противоэпидемических мероприятий.


Библиографическая ссылка

Прокопьев М.Н. АЛГОРИТМ СОСТАВЛЕНИЯ КОМПЛЕКСА ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ В ОЧАГАХ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2013. – № 11-1. – С. 141-142;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4389 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674