Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

Автоматизированный учебный комплекс «Каменные и армокаменные конструкции»

Соколов Б.С. Антаков А.Б.

Пособие издано в 2008 году в издательстве АСВ. Представляет собой изложение теоретиче­ского курса по указанной тематике на бумажном носителе и программный комплекс на прилагае­мом CD-диске. Теоретический курс содержит ис­черпывающую информацию, включающую исто­рический экскурс, технологические особенности производства и номенклатуру каменных материа­лов, ссылки на нормативно-техническую литера­туру по расчету и проектированию каменных и армокаменных конструкций, а также подходы к оценке несущей способности на основе теории сопротивления анизотропных материалов при сжатии. Теоретический материал поделен на темы. Изучение материала каждой из теоретических тем сопровождается промежуточным тестированием, выполняемым электронным учебным комплексом. Успешное прохождение тестирования позволяет получить доступ к учебным материалам и блокам автоматизированного комплекса - практическим и лабораторным занятиям.

Практические занятия включают 11 тем. Большая часть занятий - не традиционны, отража­ют актуальные вопросы, возникающие при проектировании. Например: расчет каменных кладок с учетом усадки и ползучести; расчет кладок из виб­ропрессованных бетонных блоков высокой пус-тотности; расчет кладок с поперечным армирова­нием из просечно-вытяжных сеток; усиление кла­док поперечным обжатием.

Лабораторные занятия посвящены виртуаль­ным испытаниям каменных кладок на сжатие; кла­док, усиленных обоймами; кладок, усиленных поперечным обжатием.

Настройки управляющей программы в соста­ве пособия ориентированы на самостоятельное изучение дисциплины без внешнего контроля пре­подавателя. Однако, имеется возможность на­страивать комплекс на использование в учебном процессе с участием преподавателя и контролем процесса обучения. На каждом этапе работы обу­чающегося может быть получена информация о текущем состоянии изучения дисциплины, выра­жающаяся в перечне успешно освоенных тем и пройденных занятий, а так же количестве затра­ченного времени.

Разработанный учебный комплекс является качественно новым методическим пособием, адап­тированным к внедрению в существующие совре­менные обучающие модели. Разработка подобных курсов по смежным дисциплинам учебной про­граммы ВУЗа, их взаимодействие и преемствен­ность позволит создать единое информационное поле, позволяющее вывести образовательный про­цесс на качественно более высокий уровень.


Библиографическая ссылка

Соколов Б.С., Антаков А.Б. Автоматизированный учебный комплекс «Каменные и армокаменные конструкции» // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2009. – № 3. – С. 111-0;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=44 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674