Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

СПИРАЛЬНАЯ ТЕХНИКА АРМИРОВАНИЯ КОРНЕЙ ЗУБОВ

Постолаки А.И. 1
1 Государственный медицинский университет «Н. Тестемицану»

Поражение зубов кариесом занимает одно из ведущих мест среди стоматологических заболеваний. В результате полного разрушения коронок зубов, сложностей по их восстановлении, развития различных осложнений такие зубы удаляются, что приводит к частичным, а в последующем – полной адентии.

Суть предлагаемой техники заключается в предварительном проведении прямого армирования истонченных стенок корня микрогибридным светоотверждаемым композитом. Если одна из стенок корня разрушена ниже уровня десны, отдельными порциями композита последовательно укладывается слой материала по периметру внутренних стенок корня по направлению к дефекту так, чтобы одна порция композита перекрывала другую чешуеобразно, выступая над краем корня на 1,5–2,0 мм. Такая тактика позволяет нам на первом этапе армирования обеспечить более быстрое восстановление непрерывности стенок корня по окружности от возможного проникновения через край латексного платка десневой жидкости, слюны или крови. После завершения данного этапа проводится эндодонтическая подготовка корневых канала (-ов) и пломбирование. Предлагаемая техника обеспечивает более прочную адгезию между отдельными порциями композита и стенками корня зуба, особенно в тех случаях, когда первичная изоляция рабочего поля коффердамом на длительное время не гарантирована от проникновения слюны, крови или десневой жидкости. Поэтому такой вид укладки композита дает нам возможность в короткий срок на первом этапе укрепить стенки корня по всему периметру, с одновременной надстройкой стенок выше уровня десны в пределах 2 мм, трансформируя придесневую часть корня в полость типа – «О». После завершения армирования проводится удаление коффердама, проверка и инструментальная коррекция при помощи алмазных и твердосплавных боров реставрированной части корня и окончательная светополимеризация. В дальнейшем проводится прицельная радиография корня зуба и выбор метода для восстановления коронковой части зуба.


Библиографическая ссылка

Постолаки А.И. СПИРАЛЬНАЯ ТЕХНИКА АРМИРОВАНИЯ КОРНЕЙ ЗУБОВ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2013. – № 11-2. – С. 51-51;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4415 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674