Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ

Турундаевский В.Б. 1
1 Московский государственный университет экономики
1. Орлова И.В., Половников В.А. Экономико-математические методы и модели: компьютерное моделирование: учеб. пособие. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2013. – 389 с.
2. Орлова И.В. Экономико-математические методы и модели: компьютерное моделирование (учебное пособие) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований: аннотация издания, представленного на XIX Международную выставку-презентацию учебно-методических изданий из серии «Золотой фонд отечественной науки», 13-15 ноября 2013 (г. Москва). – 2013. – № 11. – С. 126.
3. Орлова И.В., Филонова Е.С. Эконометрическое моделирование финансовой эффективности предприятий, относящихся к виду экономической деятельности «Связь» // Международный бухгалтерский учет. – 2012. – № 43. – С. 22-24.

Компьютерное моделирование, возникшее как инструмент математического моделирования, в настоящее время используется во многих отраслях науки и техники. Особенно важным является применение компьютерного моделирования в экономике, где зачастую невозможен эксперимент.

Для подготовки специалистов, владеющих методами компьютерного моделирования разрабатываются специальные курсы, издаются учебники, практикумы, учебные пособия. В данной статье остановлюсь на одном таком издании, а именно, на работе Орловой И.В. и Половникова В.А. «Экономико-математические методы и модели: компьютерное моделирование» третье издание которого вышло в издательстве Вузовский учебник в 2013 г. [1]. Хотя аннотация на это учебное пособие была опубликована совсем недавно [2], с работой довелось ознакомиться еще в 2007 году, когда она рецензировалась на нашей кафедре в МГУЭСИ (МЭСИ).

Работа состоит из трех глав: «Применение матричной алгебры при решении экономических задач», «Оптимизационные методы и модели» и «Эконометрические модели».

В первой главе не только рассмотрены основные понятия матричной алгебры, но и подробно изложена технология выполнения операций над матрицами в среде Excel. Очень хорошо подобраны примеры, иллюстрирующие понятия и определения. Например, коллинеарность векторов рассматривается на примере кросс-курсов валют. И, естественно, данные по кросс-курсам валют в каждом издании обновляются. В качестве приложения матричной алгебры в экономике рассмотрена модель межотраслевого баланса и модель международной торговли. Приводится пример расчета баланса на условных данных. К сожалению, в пособии не приведена информация о текущем и будущем состоянии моделей межотраслевого баланса в России. Известно, что последние базовые таблицы «затраты – выпуск» были разработаны за 1995 год потому, что номенклатуры отраслей и продукции в этих таблицах базировались на действующем в тот момент Общероссийском классификаторе отраслей народного хозяйства, который на сегодняшний день устарел. Но 14 февраля 2009 года, вышло распоряжение Правительства России № 201-р, которое предписывало Росстату разработать базовые таблицы «затраты – выпуск» за 2011 год и в 2015 году представить их в Правительство Российской Федерации и осуществлять разработку базовых таблиц «затраты – выпуск» на регулярной основе 1 раз в 5 лет.

Вторая глава состоит как бы из двух частей: традиционно изучаемого аппарата линейного программирования (графический метод, симплексный метод, транспортная задача, задача целочисленного программирования) и технологии решения оптимизационных задач с помощью надстройки Excel Поиск решения. Подробно рассмотрено решение различных типов оптимизационных задач и особые случаи, возникающие при использовании надстройки Поиск решения. Так как компания Майкрософт постоянно изменяет свои продукты, то в каждом новом издании учебного пособия эти изменения находят отражение. Большое внимание в главе уделено экономическому анализу полученного оптимального решения.

Наибольшая по объему третья глава, посвященная эконометрическому моделированию, значительно дополнена в третьем издании. Например, описан тест Фаррара – Глоубера для выявления мультиколлинеарности данных, который в дальнейшем успешно используется автором для решения конкретной экономической задачи [3]. Материал третьей главы рассматривается с позиций компьютерного моделирования экономических процессов с помощью надстройки Excel Анализ данных. Конечно, эконометрику следует изучать, используя специальные программные продукты, такие как SPSS, Statistica, VSTAT и другие. Однако далеко не во всех наших вузах установлены эти программы и в таких случаях можно добиться неплохих результатов при обучении эконометрическому моделированию с помощью грамотного использования надстройки Excel Анализ данных. В пособии приведены примеры комплексного решения задач с использованием моделей множественной регрессии, адаптивных моделей прогнозирования. Рассмотрено моделирование экономических процессов, подверженных сезонным колебаниям.

В заключение следует отметить полезность данного пособия при изучении дисциплин математического цикла в экономических вузах.


Библиографическая ссылка

Турундаевский В.Б. КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 1-2. – С. 229-230;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4639 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674