Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ПОВЕРХНОСТНЫЕ СВОЙСТВА ЭРИТРОЦИТОВ И ТРОМБОЦИТОВ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ И ДИСЛИПИДЕМИИ

Скорятина И.А. 1 Медведев И.Н. 1
1 Курский институт социального образования

Цель работы – установить особенности цитоархитектоники эритроцитов и тромбоцитов у больных артериальной гипертонией (АГ) с дислипидемией (Д).

Под наблюдением находились 380 больных АГ 1-2 степени, риск 4 с Д IIб типа, среднего возраста. Группа контроля представлена 26 здоровыми добровольцами аналогичного возраста. Применены биохимические, гематологические и статистические методы исследования.

В крови больных АГ с Д выявлено понижение содержания дискоидных эритроцитов до 68,3±0,25 %. При этом, выявлялось достоверное повышение количества обратимо и необратимо измененных форм красных кровяных телец.

Нарушения учитываемых показателей в эритроцитах больных сопровождались усилением у них внутрисосудистой активности тромбоцитов. Так, в кровотоке у наблюдаемых пациентов отмечено понижение количества дискоидных форм кровяных пластинок и повышение числа активированных тромбоцитов (38,5±0,15 %) за счет увеличения всех их разновидностей (диско-эхиноцитов, сфероцитов, сферо-эхиноцитов и биполярных форм). Нарастание количества свободно циркулирующих в крови малых тромбоцитарных агрегатов до 10,2±0,16 на 100 свободнолежащих тромбоцитов, средних и больших агрегатов до 3,0±0,12 на 100 свободнолежащих тромбоцитов, сочеталось с нарастанием числа тромбоцитов, вовлеченных в агрегаты (9,9±0,06 %).

Таким образом, у больных АГ с Д свойственно усиление цитоархитектонических изменений эритроцитов и тромбоцитов. В основе найденных нарушений, несомненно, лежат негативные сдвиги в липидном обмене, активация перекисного окисления липидов плазмы крови и мембран форменных элементов крови, а также их рецепторные и цитоплазматические изменения.


Библиографическая ссылка

Скорятина И.А., Медведев И.Н. ПОВЕРХНОСТНЫЕ СВОЙСТВА ЭРИТРОЦИТОВ И ТРОМБОЦИТОВ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ И ДИСЛИПИДЕМИИ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 1-2. – С. 281-281;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4674 (дата обращения: 24.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674