Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ПРОПЕДЕВТИКА ХИРУРГИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Морозов А.Н. 1 Чиркова Н.В. 1 Корецкая И.В. 1 Пшеничников И.А. 1 Борисова Э.Г. 1 Шелковникова С.Г. 1 Попова Т.А. 1 Примачева Н.В. 1 Андреева Е.А. 1
1 Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко

В учебном пособии «Пропедевтика хирургической стоматологии» освещены вопросы, связанные с правилами осуществления местной анестезии и удаления зубов в стоматологической практике, определены показания и противопоказания к их проведению. Авторами представлены современные препараты для проведения местной анестезии, описаны методики. Подробным образом изложены возможные осложнения, связанные с обезболиванием и удалением зубов в стоматологической практике, действия по их предупреждению и лечению. Кроме того, подробно отражены основные требования к организации хирургических кабинетов, освещены санитарно-гигиенические требования, вопросы, связанные с материально-техническим обеспечением клинического процесса. Даны основные первичные данные о местной анестезии и технике удаления зубов. Освещены основные вопросы, касающиеся местных и общих осложнений, возникающих непосредственно во время операции и по истечении некоторого времени. В пособии дается общая информация о теоретических положениях и структуре всего курса, приводятся основные определения, раскрываются области практического приложения. Все это позволяет студенту понять место дисциплины среди других учебных курсов.

Материал учебного пособия изложен грамотным литературным языком, легко читается и доступен для усвоения.

Информация, представленная в учебном пособии, соответствует последним достижениям науки и клинической практики.

Учебное пособие представляет значительный интерес для студентов стоматологических факультетов, интернов и клинических ординаторов.

В учебном пособии «Пропедевтика хирургической стоматологии» на современном уровне освещены вопросы и разделы пропедевтической хирургической стоматологии. Подробно отражены основные требования к организации хирургических кабинетов, освещены санитарно-гигиенические требования, вопросы, связанные с материально-техническим обеспечением клинического процесса. Даны основные первичные данные о местной анестезии и технике удаления зубов. Освещены основные вопросы касающиеся местных и общих осложнений, возникающих непосредственно во время операции и по истечении некоторого времени.

Материал учебного пособия изложен грамотным литературным языком, легко читается и доступен для усвоения.

Информация, представленная в учебном пособии, соответствует последним достижениям науки и клинической практики.

Учебное пособие представляет из себя объемный материал, охватывющий все разделы учебной программы, и предназначено для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Стоматология».

В пособии дается общая информация о теоретических положениях и структуре всего курса, приводятся основные определения, раскрываются области практического приложения. Все это позволяет студенту понять место дисциплины среди других учебных курсов.

В пособии размещены иллюстраций, приведена рекомендуемая и цитируемая литература (за последние 5 лет). В приложение содержит тестовые задания по всем разделам учебного пособия.

Известно, что между методическими указаниями рекомендуемыми для практической сети здравоохранения и учебной литературой для студентов существует значительный пробел. Возрастающий поток информации о современных достижениях науки и практики по стоматологии находит отражение на страницах учебников с некоторым опозданием. Учитывая это, авторы данного учебного пособия сделали удачную попытку привести в единое целое информацию ведущих отечественных и зарубежных источников.

Тематика учебного пособия раскрыта полностью и изложена доступным для понимания языком, последовательно. В этой связи учебно-методическое пособие являются весьма своевременным, актуальным, имеет целенаправленную практическую значимость и представляет интерес для студентов стоматологических факультетов высших учебных заведений, а также для стоматологов и других специалистов. Методический уровень изложения материала высокий и соответствует современным образовательным технологиям (с учетом нового образовательного стандарта 3 поколения).


Библиографическая ссылка

Морозов А.Н., Чиркова Н.В., Корецкая И.В., Пшеничников И.А., Борисова Э.Г., Шелковникова С.Г., Попова Т.А., Примачева Н.В., Андреева Е.А. ПРОПЕДЕВТИКА ХИРУРГИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 3-2. – С. 158-159;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4899 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674