Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

НОВЫЙ СПОСОБ СИСТЕМНОГО ЛЕЧЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОСТРОГО ПАРОДОНТИТА

Киричек Л.Т. 1 Звягинцева Т.В. 1 Кальчук Р.О. 1
1 Харьковский национальный медицинский университет

Воспаление слизистой оболочки полости рта (СОПР) в настоящее время является наиболее распространенной во всем мире стоматологической патологией, в связи с чем его лечение составляет одну из актуальных задач современной медицины. На основании показанной нами ранее стрессогенности острого воспаления СОПР с целью расширения арсенала фармакологических средств терапии указанной патологии и повышения ее эффективности нами предложен новый подход к лечению острого пародонтита путем применения стресспротекторов нейрометаболического действия. В опытах на крысах изучена коррегирующая активность тиоцетама (комбинация пирацетама и тиотриазолина 4:1) на фоне воспаления (втирание в СОПР 4 % раствора едкого натрия), усиленного иммобилизацией (20 часов в клетках-пеналах).

Установлено, что по сравнению с интактным контролем и модельной патологией однократное внутрижелудочное введение 250 мг/кг тиоцетама статистически достоверно восстанавливает показатели, отражающие функциональное состояние СОПР, и активность стресс-стимулирующих систем. Наибольшее нормализующее влияние препарат оказывает на метаболические процессы в виде поддержания про- и антиоксидантного равновесия и обмена углеводов (уровень глюкозы крови и гликогена в СОПР), а также на сохранение нейрогормональной регуляции со стороны гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, в связи с чем показатели состояния ЦНС, сердца и гемодинамики не нарушаются. Наименее подвержены восстановлению структурные изменения СОПР, среди которых количество кислых гликозаминогликанов даже снижается. Анализ отмеченных положительных эффектов тиоцетама сравнительно с составляющими его компонентами может свидетельствовать об их взаимном потенцировании.

Изложенное дает основание рекомендовать тиоцетам в комплексной терапии для повышения эффективности системного лечения воспалительных заболеваний СОПР стрессового генеза.


Библиографическая ссылка

Киричек Л.Т., Звягинцева Т.В., Кальчук Р.О. НОВЫЙ СПОСОБ СИСТЕМНОГО ЛЕЧЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОСТРОГО ПАРОДОНТИТА // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 2-2. – С. 160-161;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=5045 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674